Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр»

«Джейн Эйр» (Jane Eyre, в русских переводах также «Джен Эйр») — известнейший роман английской писательницы Шарлотты Бронте, вышедший в свет в 1847 году. Отчасти автобиографичная книга про скромную, но гордую и независимую девушку-сиротку, пытающуюся обрести личное счастье, сразу же завоевала сердца миллионов читателей по всему миру. Тот, кто хочет бегло ознакомиться с сюжетом произведения, может прочитать роман «Джейн Эйр» в кратком содержании.

Оглавление:

«Джейн Эйр» (Jane Eyre, в русских переводах также «Джен Эйр») — известнейший роман английской писательницы Шарлотты Бронте, вышедший в свет в 1847 году. Отчасти автобиографичная книга про скромную, но гордую и независимую девушку-сиротку, пытающуюся обрести личное счастье, сразу же завоевала сердца миллионов читателей по всему миру. Тот, кто хочет бегло ознакомиться с сюжетом произведения, может прочитать роман «Джейн Эйр» в кратком содержании.

Джейн эйр краткое содержание по главам

Детство Джейн

Действие романа разворачивается на севере Великобритании в период правления Георга III. В первых главах автор знакомит читателя с главным персонажем произведения — осиротевшей девочкой, которая рано осталась без родителей и вынуждена жить под одной крышей с властной и эгоистичной женщиной Сарой Рид, взявшей над Джейн опеку. Миссис Рид не являлась ее кровной родственницей, а была всего лишь вдовой дяди. Жизнь героини полна невзгод и страданий.

Джейн эйр детство

Несмотря на то что мать Джейн принадлежала к богатому аристократическому роду, она решила связать свою судьбу с нищим церковным служителем, чем вызвала гнев у ближайшего окружения. Тетушка Рид не скрывала своего отвращения к поступку сестры покойного супруга, спроецировав негативное отношение на юную подопечную.

Обитатели огромного дома, в том числе кузены Джон, Элиза и Джорджина, относились к девочке с прохладой. Ее абсолютно незаслуженно называли избалованной и грубой лгуньей, каждый раз подчеркивая, что она остается в поместье Гейтсхед-холл исключительно из жалости.

Однажды Джейн, спрятавшись за шторой, читала интересную книгу. Внезапно к девочке подбежал Джон и со всего размаху ударил девочку по голове. Эйр, уставшая от наглых выходок и издевательств со стороны задиристого кузена, попыталась дать обидчику сдачи, но тут вмешалась миссис Рид, которая увела драчунью в Красную комнату, где когда-то скончался родной дядя Джейн.

Героиня панически боялась увидеть его призрак, из-за чего упала в обморок, а затем долгое время не могла прийти в себя. Тете Рид надоело возиться с болезненной и непослушной девчонкой, поэтому она решила, что лучшим решением в сложившейся ситуации будет определить подопечную в школу-интернат.

Джейн эйр приют

Жизнь в Ловудском приюте

Отвратительная еда, жуткий холод, строгий распорядок дня — все то, с чем пришлось столкнуться главной героине после того, как она покинула имение своей опекунши. Господин Брокльхерст, наставник учебного заведения, обожавший откровенно ханжеские нравоучения о пользе смирения плоти, нисколько не заботится о том, чтобы ученицы были в тепле и всегда сыты.

Jane eyre

В Ловуде покровительницами Эйр стали:

  • директриса Мария Темпль;
  • Элен Бернс.

Джейн с усердием поглощает новые знания и перенимает опыт старших подруг. Весной школу накрывает массовая вспышка тифа, в результате которой многие умирают. Страшная болезнь чудом минует героиню. После эпидемии Брокльхерст лишается своего поста, и школьная жизнь немного налаживается. В Ловуде Джейн проводит восемь лет, успев поработать там в качестве учительницы.

Знакомство с мистером Рочестером

Не желая больше оставаться в Ловуде, восемнадцатилетняя Эйр начинает искать новое место работы. Спустя некоторое время на ее объявление в газете откликнулись. Девушке предложили должность гувернантки в имении Торнфилд-Холл. Здесь ее встретила экономка миссис Фэйрфакс — добрая и заботливая пожилая женщина, объяснившая девушке, что ее ученицей будет юная Адель.

Тихая и размеренная жизнь, о которой так давно мечтала Джейн, позволила героине избавиться от душевных терзаний. Однажды, прогуливаясь по усадьбе, девушка увидела мужчину, упавшего с лошади, и поспешила ему помочь. К удивлению гувернантки, перед ней предстал хозяин имения, Эдвард Рочестер, в основном живший на континенте и редко наведывавшийся в свои владения.

Джейн эйр краткое содержание

Со временем герои сблизились, хотя поначалу сторонились друг друга. Мистер Рочестер рассказал Джейн правду про Адель. В молодости у него был бурный роман с ее матерью, которая, поддавшись искушению, изменила ему.

Женщина клялась, что Адель — дочь Рочестера, однако это не соответствовало действительности. Когда же неверная дама умерла, Эдвард оставил ее ребенка у себя.

После услышанных откровений девушка долго не могла уснуть. Из коридора донесся истеричный смех, и Джейн решила проверить, кто нарушает покой жильцов в столь поздний час. Увидев, что из комнаты хозяина вырываются клубы дыма, она немедленно потушила бушующее там пламя. Если бы не ее вмешательство, то погруженный в глубокий сон мистер Рочестер заживо сгорел в своей постели. В произошедшем Джейн заподозрила увлекающуюся алкоголем швею Грейс Пул, но владелец Торнфилд-Холла разуверил ее в этом и попросил никому не распространяться о ночном инциденте.

Сорвавшаяся свадьба

Джейн эйр свадьба

Во время утренней трапезы Джейн узнала, что хозяин собирается уехать к друзьям в соседнее имение, где планирует пробыть около двух недель. Там ему предстояло встретиться с привлекательной женщиной по имени Бланш Ингрэм, которая, по описанию миссис Фэйрфакс, стала бы выгодной партией для такого завидного жениха, как мистер Рочестер. Узнав об этом, гувернантка Эйр пожалела, что предалась романтическим мечтам, представив себя в роли невесты Эдварда.

Ночью героиня проснулась от страшного вопля и криков о помощи. Хозяин успокоил встревоженных гостей, заверив их, что ситуация под контролем, и все разбрелись по своим спальням. Осталась только Джейн, которую Рочестер попросил ему помочь. Как выяснилось, Грейс Пул нанесла ножевое ранение одному из гостей.

Когда девушка узнала, что тетя Рид тяжело болеет и, вероятно, скоро умрет, то поспешила навестить ее, пообещав мистеру Рочестеру непременно вернуться в Торнфилд-Холл.

Джейн эйр кратко

Только спустя месяц Джейн снова очутилась в имении. Рочестер больше не мог скрывать своих чувств и попросил руки молоденькой гувернантки. Узнав о предстоящей церемонии бракосочетания, миссис Фэйрфакс попыталась отговорить влюбленную девушку от этой затеи, однако героиня не вняла ее просьбе, поскольку пребывала на седьмом небе от счастья.

К сожалению, церемонии не суждено было состояться. В то время как влюбленные обменивались кольцами, в церковь ворвался незнакомец, сообщив, что этот брак не может быть признан, так как у Рочестера есть официальная жена. Опешившему Эдварду ничего не оставалось, кроме как раскрыть страшную тайну. Оказывается, будучи юношей, он против своей воли вступил в брак. Его женой стала богатая вест-индская наследница, предрасположенная к психическим расстройствам.

Вскоре патология, о которой горе-жениху было неизвестно, дала о себе знать. Новоиспеченная супруга превратилась в настоящее чудовище. Мужчине пришлось запереть душевнобольную женщину в комнате и приставить к ней надсмотрщицу, Грейс Пул, которую Джейн по ошибке обвиняла во всех несчастных случаях, возникавших в доме Рочестера. Все попытки уговорить возлюбленную остаться оказались тщетными, и Джейн Эйр с болью в сердце покинула Торнфилд-Холл.

Концовка произведения

После долгих скитаний героиня волею случая знакомится с добрыми людьми, которые не только приютили ее, но и помогли устроиться в сельскую школу. Как выяснилось позже, это были ее близкие родственники:

  • Сент-Джон;
  • Мэри;
  • Диана.

Джейн эйр содержание

Кроме того, от них Джейн узнала, что ее дядя, проживавший в Португалии, скончался, завещав племяннице огромное состояние. Внезапно разбогатевшая девушка не могла не отблагодарить выручивших ее в трудную минуту людей, поэтому щедро поделилась с ними полученным наследством.

Несмотря на родственную связь, Сент-Джон испытывает сильное влечение к Джейн, зовет ее замуж и предлагает уехать с ним в Индию, чтобы заняться там миссионерской деятельностью.

Однажды девушке показалось, что она слышит голос, зовущий ее по имени. Тревожась за мистера Рочестера, Джейн Эйр написала несколько писем миссис Фэйрфакс, но все они остались без ответа. Обеспокоенная судьбой дорогого ей человека, она уезжает в усадьбу Торнфилд-Холл, дабы убедиться, что с ним все в порядке.

Мистер рочестер

В имение, где она раньше работала гувернанткой, девушка увидела сгоревший дотла особняк. Дом подожгла лишившаяся рассудка Берта Рочестер. Пытаясь спасти людей, Эдвард едва не погиб и лишился зрения. Убитый горем, он поселился в родовом замке. Девушка мчится к любимому. От встречи с ней Рочестер воспрял духом. Влюбленные решают сыграть свадьбу, и спустя два года у них рождается прекрасный сын, а затем зрение частично возвращается к мужу Джейн.

Даже пересказ романа демонстрирует, что увлекательная книга Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» явно заслуживает того, чтобы посвятить ее прочтению несколько часов своей жизни.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий