Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сочинение на тему «Можно ли оправдать месть»

Существует множество литературных примеров, которые прекрасно раскрывают столь сложную тему сочинения «Можно ли оправдать месть». Перед итоговым экзаменом ЕГЭ учащимся рекомендуется подобрать подходящие аргументы из произведений художественной литературы и подготовить свои индивидуальные рассуждения.

Оглавление:

Месть

Определение оправдания

Месть — обычное явление в человеческой жизни. Это преднамеренное причинение какого-либо зла в ответ на предшествующую обиду. С одной стороны, восстановить справедливость — нормальное желание. Но лучше ли будет отомстить, повременить или вовсе не делать этого — необходимо серьёзно подумать.

Переживать

Одним из главных моментов является возможность оправдания мести. К сожалению, далеко не всегда человек способен простить, даже если он является благородным. Например, такой факт, как убийство близкого или родного. Пережить потерю довольно сложно, и мысль о справедливой мести навязывается сама собой. Некоторые люди, болезненно пережив трагедию, находят в своей душе успокоение и примирение. Другие же, наоборот, считают, что месть за смерть близкого человека — единственный путь к освобождению души перед погибшим.

Считается, что существуют некоторые факторы, которые могут оправдать месть. На самом деле каждый человек имеет своё мнение на этот счёт. Ведь в жизни бывают очень спорные ситуации.

Добро и зло

Факторы, способные оправдать месть:

  • понятия зла и добра;
  • религиозные взгляды;
  • индивидуальное мировоззрение;
  • характер и воспитание человека.

Православное вероисповедание говорит, что всех обидчиков необходимо прощать. Оно учит принципу месть — это зло. А некоторые религии других стран, наоборот, призывают жестоко мстить своим обидчикам.

Литературные аргументы

Простить обиду, к сожалению, не всем людям под силу. Ведь для тех, кто потерял близкого человека, возможно, только она кажется освобождением души и высшей справедливостью. Для других людей месть считается слабым недостойным поступком. Чтобы человеку самому не наделать глупых ошибок, необходимо всегда контролировать свои эмоции.

Некоторые литературные примеры прекрасно показывают месть, как дело благородное. В эти моменты читатель встаёт на сторону мстителя.

Благородные поступки героев

В большинстве случаев расплата за какое-либо причинение обиды, всегда воспринимается как человеческий самосуд и злопамятство. Причинами могут стать как небольшие обиды, например, зависть, так и серьёзные действия. Когда человек становится жертвой жестокого преступления, он не всегда попадает под защиту правоохранительных сторон, поэтому восстанавливать справедливость приходится его близким. Находятся люди, готовые отомстить за него. Конечно, это можно отнести к самосуду, но, с человеческой точки зрения, поступки защитников в этих случаях принимаются, как справедливые.

Кровная месть за детей:

Тарас Бульба

  1. В. Астафьев «Людочка» — читатель не может плохо отнестись к отчиму Людочки, которому пришлось восстановить справедливость. Герой поступает благородно, это несомненно. Когда подонки надругаются над Людочкой в первый раз, она переживает это, несмотря на сильные душевные терзания. Когда же попытка насильственных действий повторяется, Людочка не находит в себе сил справиться и заканчивает жизнь самоубийством. Отчим понимает, что подонки не будут наказаны по заслугам и не известно сколько женских жизней они способны ещё загубить, поэтому он решает избить Стрекоча. В этом произведении отчима можно по праву назвать справедливым мстителем.
  2. Тарас Бульба — противоречивый герой. Но его месть за смерть своего сына вполне может быть оправдана. Отец присутствовал при казни Остапа на площади, что спровоцировало всплеск его ненависти и жестокости к врагам. Смерть сына стала для отца настоящим ударом. В течение 18 недель он сжигал деревни и всё живое вокруг. Конечно, месть Тараса Бульбы нельзя назвать благородным поступком. С другой стороны, смерть сына — это страшная трагедия.

В основном оправдание отмщения может быть только в тех случаях, когда она касается расплаты над обидчиками родных людей. Защищая честь по справедливости, каждый человек имеет право на оправдание своих действий.

Неоправданная расплата

Неоправданная месть способна ввести человека в заблуждение. Она пожирает его изнутри, провоцирует пробуждение всех его отрицательных качеств характера. Его охватывает навязчивая жажда расплаты.

Подлая, неоправданная месть:

Капитанская дочка

  1. А. С. Пушкин «Капитанская дочка» — подлая месть Швабрина по отношению к Маше Гринёвой превращает героя в мерзкое существо. Отказ девушки выйти замуж стал причиной его коварной мести. Сначала он распространяет нелестные слухи о ней, затем вовсе берёт её в плен. Здесь в заточении он требует Машиного согласия на замужество. Такой способ расплаты справедливым нельзя назвать. Месть Швабрина спровоцирована беспричинной злостью и больным самолюбием;
  2. Ф. Достоевский «Преступление и наказание» — по мнению главного героя, он отомстил оценщице, убив её. Совершая страшный поступок, Раскольников уверен, что освобождает человечество от недостойной личности. После того как его теория полностью опровергнута им же, на смену мести приходит разочарование. Раскольников понимает, что его месть ничем не помогла миру. Она оказалась бессмысленным желанием удовлетворить самого себя.

В этом случае, расплата ни в чём ни повинного человека никогда не может быть оправдана. А сам Раскольников испортил свою жизнь.

Люди, способные прощать

Исходя из содержания некоторых произведений, можно сделать вывод, что не все герои отдают предпочтение расплате. Сильными духом считаются те люди, кто придерживается точки зрения, что лучше не делать опрометчивых решений и не мстить впустую. Только они достойны уважения за свою доброту и чистоту души.

Мать человеческая

В. Закруткин «Матерь человеческая» — автор произведения пытается рассказать о благородном поступке женщины, которая пережила страшные годы войны. Мария потеряла всех близких, и как многие другие испытывала страшную ненависть ко всем немцам. Естественно, её желание отомстить оправдано. Увидев на улице немецкого ребёнка, она бросается на него с вилами, но вовремя останавливается.

Понимая, что бедный ребёнок совсем не виноват в её потерях, женщина совершает поступок, который вполне заслуживает уважения. Мария забирает немецкого ребёнка к себе на воспитание. Таким образом, простая несчастная женщина вместо отмщения спасает от одиночества сразу двух человек: немецкое дитя и саму себя.

Простить или отмстить — важный вопрос, который стоит перед обиженным человеком. Более сильная личность всегда выбирает правильное решение. И оно не всегда в пользу расплаты обидчика. Смелые поступки не всегда понятны окружающим, но их результат может перевернуть жизнь и судьбу человека.

Как перестать мстить

Одной из причин различных проблем является желание отомстить обидчику. Принимая такое важное решение, необходимо понимать это, поэтому обдумывая план расправы, желательно хорошо подумать, есть ли в этом необходимость. А по возможности направить свою энергию в другое русло. Конечно, сделать это непросто, но взамен человек получает неожиданные положительные результаты.

Выплеснуть эмоции

Чтобы избавиться от злобы и мести, необходимо:

  • выплеснуть негативные эмоции;
  • научиться прощать;
  • овладеть визуализацией.

Чтобы полностью избавиться от негативных мыслей, следует обратиться со своей проблемой к психологу. Соблюдая эти простые правила, есть возможность полностью освободиться от негатива и преодолеть барьер между злом и добром.

При желании отомстить своему обидчику человеку необходимо серьёзно задуматься. Ведь это желание может привести его к самым неприятным и непредсказуемым событиям. Следует помнить, что расплата или месть не может быть спровоцирована беспричинными всплесками эмоций. Она всегда должна быть обоснована, а значит, быть справедлива.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий