Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ книги Карамзина «Бедная Лиза» для читательского дневника

Писатель Николай Михайлович Карамзин стал известен в 18 веке. В конце столетия писатель опубликовал свою повесть «Бедная Лиза». Произведение принесло ему известность. Писатель начал пользоваться популярностью у читателей. Основой книги стала любовная линия между Лизой и Эрастом, мужчиной дворянского происхождения. Более детально её можно будет разобрать после анализа «Бедной Лизы» для читательского дневника.

Оглавление:

Николай Михайлович Карамзин

Сюжет книги

Понять вкратце, о чём книга, можно по аннотации к произведению «Бедная Лиза». Крестьянка, которой было 17 лет, жила вместе со своей матерью в бедном доме на самой окраине Москвы. Их отец умер 2 года назад. Он кормил семью и был честным и хорошим человеком. После его кончины Лиза и ее мать брались за любую работу:

  • занимались вязанием чулок;
  • продавали ягоды и цветы, которые собирали в лесу;
  • делали холсты.

Если говорить, где разворачивается действие, то это окрестности Москвы. Родители Лизы хоть и были бедны и не образованы, но смогли хорошо воспитать дочь. По этой причине девочка росла доброй и отзывчивой.

«Бедная Лиза»

Как-то раз, когда Лиза продавала цветы, она познакомилась с Эрастом, который, как выяснилось, был дворянином. Он обратил внимание на нее, потому что она была не только красива, но чиста и невинна. Эраст давно искал такую особу, потому что ему надоели светские дамы, не обладавшие простотой и искренностью. Дворянин был общительным и жизнерадостным. Благодаря этим качествам он вызвал доверие у матери Лизы, поэтому начал каждый день приезжать к ним домой. Молодые люди влюбились друг в друга и стали часто гулять в роще.

Лиза была сильно влюблена в Эраста. Она полностью доверяла ему и потеряла бдительность. Героиня потеряла с ним невинность. Но отношение дворянина к крестьянке понемногу становилось другим. Он понял, что больше не видит в ней чистоты и невинности, в которые когда-то влюбился. Совсем скоро Эрасту надоело находиться рядом с Лизой. Персонаж сказал ей, что собирается отправиться на войну, и вскоре простился с крестьянкой.

Прошло 2 месяца с тех пор, как Лиза видела Эраста в последний раз. Однажды она поехала в город, чтобы купить лекарство для заболевшей матери. В Москве она внезапно встретила дворянина. Лиза бросилась, чтобы обнять молодого человека, однако Эраст сказал ей, что намерен скоро жениться. Оказалось, что он помолвлен.

Молодой человек спустил все деньги, поэтому ему пришлось найти себе обеспеченную невесту. Ей оказалась пожилая женщина, вдова.

Лиза не смогла пережить такое предательство от любимого человека и покончила с собой, утопившись в пруду. Когда старая мать узнала, что ее дочь мертва, она скончалась сама. Дворянин Эраст всю жизнь винил себя в гибели героини.

Тематика произведения

Основная тема книги — столкновение искренности и равнодушной реальности. Чувства и страдания простого народа — популярная тема в русской литературе, одним из первых ее затронул Карамзин. Писатель смог отобразить плавный переход с общественной темы, которая пользовалась особой популярностью в эпоху Просвещения, к отдельной личности. Он раскрыл мир определенного человека. Карамзин впервые ввел в русскую литературу понятие «психологизм», когда описывались эмоции и переживания персонажей.

Характеристика главных героев

Любовная тематика также присутствует в книге. В повести герои проходят испытание романтическими чувствами. Проверяется то, насколько сильно они следуют тому, что обещают. Писатель считает Лизу идеалом, потому что она осталась верна своей любви до конца жизни. Это пример женщины, растворяющейся в любимом человеке. Однако дворянин Эраст в ответ на бескорыстную любовь показывает себя, как ничтожный человек, неспособный пожертвовать своим комфортом.

Город противопоставлен деревенской жизни. Писатель считает, что именно в деревне, вдалеке от суеты, рождаются самые искренние и преданные чувства, поэтому он так любит сельскую местность. Крупные населенные пункты способны зародить в человеке грехи, сделать их:

  • завистливыми;
  • эгоистичными;
  • алчными.

Город

Эраст не смог пожертвовать своим статусом, Лиза надоела ему, потому что мужчина перестал видеть в ней чистое и невинное существо. А вот девушка не смогла это пережить, для нее это стало предательством, и она решила, что жить больше незачем.

Проблематика повести

Николай Карамзин затронул вопросы социума и морали. Проблемы произведения противопоставляются друг другу. Оба героя отличаются друг от друга не только статусом, но и характером. Лиза — крестьянка, но чистая, добрая и наивная. Эраст — дворянин, он любит деньги, не имеет силы характера и думает только об удовлетворении своих потребностей.

Бедная Лиза для читательского дневника

Девушка влюбилась и не могла жить без молодого человека, а тот ушел, как только понял, что получил все, что ему надо.

Как итог такой короткой любви — смерть Лизы и муки совести дворянина, который всю жизнь был несчастлив и винил себя в ее смерти. Карамзин показывает, как проблема сословного неравенства приводит к трагедии. Также он показывает, что человек несет ответственность за тех, кто его любит и смог ему довериться.

Характеристика главных героев

Крестьянская девушка Лиза является главной героиней произведения. Она вынуждена кормить семью, потому что отец умер, а мать уже стара. Она берется за любую работу. Несмотря на такую тяжелую жизнь, Лиза:

  • очень наивная и добрая;
  • видит в людях только самые светлые качества;
  • слушает свое сердце.

Какую роль занимает повествователь

Она очень любит свою мать, за которой ежедневно ухаживает. Даже в момент своей смерти Лиза вспоминает о ней, понимая, что женщине не на что будет жить. По этой причине молодая особа оставляет той деньги. Лиза способна на всё ради тех, кого любит. Это главный ее талант.

Мать главной героини воспитала дочь под стать себе, воспитанной и доброй. Женщина переживала смерть своего супруга, ведь прожила с ним долгую жизнь и всегда его любила. Свою дочь она хотела отдать замуж за богатого человека. Характер Лизы целостный, но является слишком идеальным.

Эраст — выходец из дворянского сословия. Он стремится удовлетворять свои потребности и тратит деньги. Несмотря на свой ум, мужчина очень слаб характером и избалован. Он не может пройти тяготы любви, которая была неравной, потому что Лиза — девушка из низшего сословия. Эраст — неотрицательный герой повести, потому что смерть героини стала для него пожизненным страданием. Молодой человек был не готов к такой жестокой реальности.

Основная мысль

В повести сюжет — далеко не самое главное. Ключевая мысль состоит в том, чтобы пробудить в читателе мысли и чувства, способность сопереживать героине. Повествователь питает искреннюю жалость к девушке, он сочувствует ее тяжелой крестьянской жизни и судьбе.

Анализ сюжета книги Карамзин

Карамзин внес вклад в русскую литературу, показав читателю, что рассказчик может невероятно сопереживать персонажам. Повествователь искренне сокрушается всякий раз, когда в книге описываются трагические моменты. Основная мысль повести «Бедная Лиза» заключается в том, что нельзя бояться любить человека, каким бы он ни оказался, нужно уметь сочувствовать каждому, кто встречается на пути, нельзя скрывать своих чувств и бояться их показывать.

Только это может помочь человеку уничтожить в себе эгоистичность и жестокость, встать на путь нравственности. Карамзин, являясь дворянином, описал пороки своего сословия. Он просит людей не быть такими жестокими и проявлять гуманность даже к тем, кто происходит из других слоев общества. Ведь бедные люди иногда бывают намного добрее, чем обеспеченные.

Писатель привнес еще одну новинку в отечественную литературу, показав свое отношение к Эрасту. Он не винил его в смерти девушки, но старался показать условия в социуме, которые повлекли за собой такую трагедию. Москва оказала влияние на Эраста и испортила его, убив в нем все человеческие чувства. Лизу же сгубило, что она выросла в деревне и обладала простотой. Николай Карамзин показывает в произведении, что не только жизнь девушки получила трагический финал. Судьба Эраста тоже оказалась незавидной. Он так и не смог стать счастливым, потому что испытывал чувство вины.

Уроки, которым учит автор

Писатель предлагает читателю учиться на ошибках других людей. Когда сталкиваются любовь и эгоистичность, трудно выбрать первую вопреки своему эгоизму. Ведь почти каждый переживал предательство или безответную любовь. Если проанализировать повесть Карамзина, можно узнать для себя ценные уроки, стать добрее к другим и научиться отзывчивости.

Литература в жанре сентиментализма помогает обрести духовное богатство, воспитать в себе нравственность и другие положительные черты личности.

Бедная Лиза краткое содержание

Произведение Николая Карамзина имело огромную популярность среди читателей. Оно научило умению сопереживать другим и испытывать сострадание. В «Бедной Лизе» впервые поднимается тема сословного неравенства. Впервые в повести героиней стала представительница крестьянства.

Когда человек впервые влюбляется, это нечасто заканчивается хорошо. В этом убедилась Лиза, которая была доброй, сострадающей и отзывчивой. Девушка смогла отдать свое сердце и любовь молодому дворянину, он не оценил это, потому что оказался слабым, эгоистичным и избалованным. В его жизни не было места для любви крестьянки. Понадобилось много времени, чтобы Эраст смог осознать свою ошибку, но уже ничего нельзя было исправить. Из-за трагического события молодой человек остался несчастным на всю жизнь, виня себя в смерти Лизы.

Краткое содержание «Бедной Лизы» для читательского дневника будет полезно всем, кто интересуется творчеством Карамзина и классиков русской литературы. Его можно взять на вооружение преподавателям и школьникам. Программа предусматривает ознакомление с повестью в 9 классе.

Отзывы читателей

Нравится это произведение, но чувствуется в нем какая-то обреченность. Говоря о том, сколько страниц в «Бедной Лизе», можно выделить от 160 до 173, в зависимости от формата печати. Приходилось держать в руках даже книгу, которая насчитывала порядка 10 листов, но она была реально большой и с мелким шрифтом. Главная героиня нравится, тогда как её возлюбленной отталкивает. Этакий самовлюблённый эгоист и альфонс, пытающийся представить себя эстетом.

Владимир, 31 год

Мне кажется, главная героиня немного нереальная. Подумайте сами: трудно представить такую девушку, которая существовала бы в настоящей жизни. Мое мнение таково, что она какая-то чересчур доверчивая.

Алексей, 29 лет

Всегда будет кто-то, кто способен отдавать больше, чем этого заслуживает окружающие. Эту роль в повести играет Лиза. Также находится тот, кто берёт это и пользуются по полной программе. По сюжету это Эраст. Меня лично он отталкивает, хотя многие на его месте ведут себя именно так: пока девушка молодая и неиспорченная, к ней тянутся многие, а стоит воспользоваться её наивностью, так ей ищут замену.

Владимир, 31 год

Помню, как на уроках литературы просили прочитать и сделать кратко пересказ книги. Мне кажется, автор с самого начала настраивал на жалость к героине, используя в названии слово «бедная». Создается впечатление, будто намекая не только на происхождение, но и на судьбу героини.

Алина, 28 лет

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий