Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика Герды из сказки "Снежная Королева" Андерсена

В 5 классе школьники изучают книгу Ханса Кристиана Андерсена про любовь, дружбу и веру. Речь идёт о сказке «Снежная королева». В характеристике Герды из этого произведения дети обязательно выделяют несломленный дух этой маленькой девочки, прошедшей длинный путь в поисках своего друга. Это очень яркий и светлый персонаж. Многим после прочтения даже хотелось бы назвать эту историю «Приключения Герды».

Оглавление:

Сказка «Снежная королева»

История создания

«Снежная королева» Андерсена вошла в его сборник «Новые сказки» и была выпущена в 1844 году. Читатели могли познакомиться с волшебными приключениями перед самим Рождеством. Причиной для написания такого произведения стал роман писателя с певицей Дженни Линд. Это были просто романтические отношения, потому что девушка не отвечала Хансу взаимностью, называя его нежно братом.

Спустя 10 лет неразделённой любви Дженни стала женой известного композитора. Литературоведы считают, что образ Снежной королевы был списан именно с Линд, такой же холодной. В образе Герды отражены черты идеальной сестринской любви. Андерсен показал, какой бывает сердечная дружба между мужчиной и женщиной без единого намёка на чувственные отношения.

История об удивительном зеркале

Чтобы лучше передать характеристику Герды из «Снежной королевы», важно обратиться к самому началу истории. Начинается рассказ с повествования о злом безобразном тролле. Он забавлялся своей новой игрушкой в виде волшебного зеркала. Оно искажало всё доброе и злое.

Однажды ученики злого тролля взобрались на небо, чтобы пошутить над ангелами и самим Господом. Только их коварный план не осуществился: зеркало выпало из рук, упало на землю и разлетелось на многочисленные кусочки. Эти осколки рассыпались по свету и творили злобные дела. Если они попадали в глаза или сердце человека, то он становился злобным, холодным эгоистом. Такая обстановка очень веселила тролля.

Жизнь детей до похищения Кая

Дети Кай и Герда

Главные герои жили по соседству в одном доме большого города. Звали их Кай и Герда, они были словно брат с сестрой. Часто по крыше они взбирались в гости друг к другу и разговаривали на скамейке под кустами роз. Летом они играли, а зимой рассказывали возле камина интересные истории.

Однажды во время таких разговоров в сердце Кая попал осколок из заколдованного зеркала тролля. Мальчик после этого стал меняться, проявлял грубость и жестокость.

Одним утром он взял санки и уехал в неизвестном направлении. Героя похитила Снежная Королева. Она поцеловала мальчика, и тот забыл всех своих родных.

Преграды на пути девочки

Когда друг Герды исчез, она долго плакала и решила его искать. Девочка отправилась в путь. Ей предстояло пройти много испытаний. Герда даже часто рисковала своей жизнью.

Чары старой волшебницы

Однажды она увидела сказочный домик, весь в цветах. Хозяйничала в нём старушка в соломенной шляпе. Эта старая волшебница заколдовала Герду. Девочка забыла, куда направлялась. Длительное время героиня провела в саду среди цветов. Только однажды, посмотрев на розу, Герда вспомнила Кая и сбежала от колдуньи.

Во дворце принца и принцессы

Однажды на пути девочки встретился большой умный ворон, проводивший её в сказочный дворец. В нём жили принц с принцессой, которые собирались пожениться. Принц был очень похож на Кая. Герда рассказала своим новым друзьям о цели своего странствия. В подарок ей достались золотая карета с кучером и слугами, чудесное платье, башмачки и муфточка.

Герде встретился большой умный ворон

В заточении у разбойников

Сверкающая карета привлекла внимание разбойников в тёмном лесу. Они убили кучера и слуг, а Герда стала пленницей дочки атаманши. Маленькая разбойница показала пленнице свой зверинец. Среди животных был северный олень из Лапландии. У юной грабительницы было доброе сердце, и она решила отпустить Герду, которая рассказала ей о пропаже Кая. Она отдала девочке оленя, на котором та отправилась в Лапландию.

В чертогах снежной королевы

По дороге девочка остановилась у одной старой лапландки, где отогрелась. Та направила героиню к своей знакомой финке с просьбой о помощи в поисках Кая. Из рассказа старухи девочка узнаёт об осколке в сердце «брата». Только сильное искреннее чувство сможет растопить лёд.

Во дворце Герда увидела Кая

В снежный дворец Герда отправилась одна, ещё никто там не бывал. Девочка боялась могущественной повелительницы, но молитва помогла ей. Вдруг появились ангелы и провели путешественницу в холодный замок.

Во дворце Герда увидела Кая, посиневшего от холода. Он даже не замечал свою подругу. Хозяйка поручила ему сложить из ледяных осколков слово «вечность», за что обещала подарить весь мир и новые коньки.

Герда заплакала от отчаяния, обняла Кая. Слёзы растопили ледяное сердце мальчика, он узнал девочку. Друзья вместе стали выбираться из ледяных чертогов.

На обратном пути их встречали все, кто помогал героине в поисках. Дома дети снова любовались цветущими розовыми кустами и забыли об опасном происшествии.

Характеристика образа

Девочка Герда

Начать анализ нужно с описания персонажа. Герда выглядела очень милой и нежной девочкой. У неё были вьющиеся волосы, золотые кудри словно сияли на солнце. На приветливом, круглом, румяном, милом личике сияла улыбка. Она была свежа как роза. Портрет противопоставлен Снежной королеве, которая тоже была прелестной, но неживой, изо льда.

Внешнее описание Герды похоже на её внутренний мир. В ней соединились лучшие черты характера, помогающие свершать добрые поступки:

  • смелость;
  • отвага;
  • решительность;
  • искренность;
  • целеустремлённость;
  • настойчивость.

Ласковая девочка так сильно, по-сестрински, любит соседского мальчишку, что отправляется за ним на край света. На такой поступок героиню подтолкнуло горячее сердце. Долгие странствия открывают самые лучшие качества Герды: вежливость, приветливость, отзывчивость. К ней тянутся не только люди, но и животные, птицы. Она не унывает после неудач, не теряет веру и идёт вперёд. Торопливость в этом деле не помощник, девочка всё делает маленькими шажочками.

Чары самой сильной королевы не справились с любовью, верностью, надёжностью подруги Кая. Она растопила лёд в сердце мальчика. По дороге героиня приобретает множество друзей. Такой литературный персонаж — образец стойкости, сердечности, любви, большого человеколюбия. Читатели делают вывод, что даже маленькому ранимому человечку под силу противостоять злу.

В чём сила героини

После прочтения и анализа сказки Андерсена ребятам предлагается написать сочинение на тему «В чём сила Герды». Его можно составить в виде письма. В нём дети выражают благодарность девочке за её преданность к Каю. В сочинении можно восхититься таким преданным другом. Сила любого человека в том, чтобы не быть равнодушным к окружающему миру.

Многие люди и животные прониклись сочувствием к милой девочке и помогли ей в поисках. Вот цитата из высказывания мудрой финки о воле Герды:

Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать. Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат люди и животные. Ведь она босиком обошла полсвета. Вся мощь — в этом милом, невинном детском сердечке.

Также сильная сторона героини — это любовь. Королеве не было известно это чувство, она его не испытывала, а Герда расколдовала Кая.

Подходящие пословицы к образу

В жизни многие преодолевают трудности, но все по-разному. Одни проходят испытания достойно, другие ломаются. А вот Герда выдержала все удары судьбы. Розовый куст символизирует в сказке её стойкость и дружбу мальчика и девочки. Не только картинки, но и пословицы могут охарактеризовать добрую героиню, подготовить сообщение и заполнить читательский дневник:

Описание сказки «Снежная королева»

  1. Доброму человеку и чужое горе к сердцу.
  2. Доброго держись, а от худого удались.
  3. Беда не страшна, когда есть друзья.
  4. Без друга на сердце вьюга.
  5. Без любви, как без солнышка, нельзя прожить.
  6. Верная любовь ни в огне не горит, ни в воде не тонет.

Андерсену самому пришлось перенести бедность, разочарования. Но он умел любить, дружить. Писатель пробуждал своими произведениями добро в душах читателей. Автор так искусно рассказал эту волшебную историю, что многим современницам захотелось быть похожей на главную героиню.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий