Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Пример сочинения на тему «Великодушие», аргументы из литературы

В тяжелые и непростые времена проявляется истинный нрав человека. Кто-то боится трудностей и не задумывается об окружающих, оберегая только себя. В сочинении на тему «Что такое великодушие» нужно проанализировать, в чем смысл этого качества, узнать противоположные черты характера, привести примеры из произведений классиков.

Оглавление:

Сочинение на тему «Великодушие»

Основная характеристика понятия

Великодушная личность всегда открыта душой для других. Такой человек никогда не откажет нуждающемуся в помощи. Качество темперамента вырабатывается с детства, но можно стать милосердным и в зрелом возрасте, испытав горечь утраты, потери или изменив свое внутреннее сознание и отношение к окружающим.

Определение и значение

«Великая душа»

Слово «великодушие» образовалось от словосочетания «великая душа», объясняющее проявление щедрости и добросердечности. Понятие в буквальном смысле характеризует человека с большой духовной составляющей. Указанное качество противопоставлено эгоистичному отношению к людям и миру. Благородный человек меньше всего задумывается о личной выгоде, первостепенно заботясь о других, даже в тяжелейших ситуациях.

Такие граждане способны на подвиг и красивый поступок ради счастья, радости и жизни окружающих. Подобным качеством владеют не все, а проявление благородства вызывает внутреннее чувство восхищения и радости.

Черты великодушия:

  • Безвозмездная, бескорыстная помощь.
  • Уступчивость.
  • Отсутствие злопамятства.
  • Неспособность или нежелание мстить.

Примеры щедрости и доброты наблюдаются в любом классе школы или у многонациональной расы. Принадлежность к конкретному вероисповеданию не влияет на проявление благородных характеристик.

Сила величия души свойственна не каждому, ведь проще таить злобу, носить внутри обиды, а простить гораздо сложнее. Великодушный — это мудрый человек, способный забыть причиненное зло, боль и не мстить за обиды.

Проявление качества милосердия:

Проявление качества милосердия

  • Благородство.
  • Доброта.
  • Человечность.
  • Отзывчивость.
  • Сострадание.
  • Умение прощать.
  • Щедрость.

В социуме положительное или отрицательное поведение становится образцом для маленьких детей и подростков, поэтому важно совершать милосердные поступки, сделать соответствующие выводы, показывая, что можно справиться с обидой и негативом людям, пострадавшим от человеческой несправедливости.

Благородная личность в тяжелые времена беспокоиться не о собственной жизни, а об окружающих. Такие поступки называют непрактичными, нерациональными, но при этом восторгаются ими. Великодушие подвигает на героизм и самопожертвование ради общего счастья и блага.

Во время Великой Отечественной войны это качество проявилось у населения, ведь многие семьи усыновляли детей, оставшихся без родителей. В тяжелые, голодные годы и в нищете, люди воспитывали чужих детей как своих.

Высокие душевные качества способствуют позитивному мышлению. Все обиды забываются, а жизнь становится легкой и радостной.

Противоположные черты характера

Понятия нравственности и духовности не обесценились, но осознанно они культивируются гораздо реже, особенно среди представителей молодого поколения. В рассуждении для сочинения «Что такое великодушие» можно проанализировать особенности характера и выявить последствия благородных поступков.

 Негативные эмоции

Самой страшной чертой темперамента, какой можно назвать человека, является равнодушие, эгоизм и безразличие к окружающим. Негативные эмоции, вызванные злостью, слабостью воли и обидами, накапливаются долгие годы, отравляя самого человека и других. Душевный груз не дает свободно жить, теряется ощущение радости. Иногда месть можно оправдать, но во многих ситуациях в ней нет необходимости — она не присуща человеку.

У отдельных категорий людей отсутствует совесть, чувство справедливости и жалость к прочим живым существам. За любое причиненное зло социум уничтожает обидчика. Общество, не имеющее чувства жалости, страдает от одиночества и унижения.

Безучастное, бездейственное отношение ко всему происходящему характеризует равнодушие. Такая личность не интересуется окружающей действительностью, не способна содействовать или помогать нуждающимся. Человек живет в своем мире, с собственными проблемами, заботами, а все, что интересует или беспокоит его современников, оказывается безразличным.

Последствия равнодушия и эгоизма:

  • Внутренняя, душевная пустота.
  • Нежелание откликаться на чувства и эмоции людей.
  • Отсутствие стыда, жалости.

Важно посмотреть на себя со стороны и задуматься о поведении, ведь великодушие не вредит человеку, а делает мир добрее. В декабрьском сочинении можно указать, что отрицательные черты характера личности разрушают жизнь, лишая дружбы, любви, хорошего отношения близких, бизнеса и карьеры.

Примеры из литературы и последствия благородства

Для подготовки к ЕГЭ можно использовать аргументы из литературных произведений. У милосердного человека множество преимуществ над бездушными личностями: наличие верных друзей, высокая репутация в глазах знакомых, моральная и физическая поддержка в любой ситуации, отсутствие недоброжелателей.

Аргументы из произведений классиков

Солдаты кушают из одного котелка

В творчестве авторов разного периода тема великодушия считается значимой, сопоставленной с ненавистью, жестокостью и цинизмом. В рассказе В. Астафьева «Макаронина» приводится пример великодушия в образе пожилого бойца.

Солдат, готовящихся к отправке на фронт, кормили скудно и выдавали единственный котелок на двоих. Пожилой боец вместе с рассказчиком питался из одной посуды, вычерпывая лапшу из мутной жижи. Взрослый мужчина разделил на две доли единственную макаронину и отдал ее большую часть молодому солдату. Рассказчику навсегда запомнился этот жизненный урок широкой души человека, преподанный в суровые голодные годы.

Указанное качество воспевали и другие авторы литературных произведений. В «Судьбе человека» М. Шолохова главный герой Андрей Соколов пережил все тяготы войны, был пленен и ранен. По возвращении домой он узнал, что его жена и двое детей погибли. Мужчина не ступил на тропу мести, несмотря на горечь утраты, обиды, он не взялся за рюмку.

Андрей по возможности помогал другим людям, честно и много трудился. Однажды судьба наградила его встречей с мальчиком-сиротой Ваней. Мужчина признался мальцу, что является его родным отцом. Великодушие и сочувствие доказали, что человек с искалеченной душой сумел подарить сердечную теплоту и счастье ребенку.

В начале поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» главный герой вспоминает, как однажды возвращался с «немецкой» стороны вместе с отрядом. Русские бойцы отходили, а в оккупированной деревушке служивых приняла старуха. Она накормила защитников и уложила спать. Добрая женщина не обижалась за то, что перед ней солдаты, «отдавшие» ратные края фашистам. Она понимала всю бюрократию военного времени, а значит бескорыстно и милосердно помогла уставшим и измученным красноармейцам.

В повести «Капитанская дочка» Пугачев поступает по совести, сохраняет жизнь Гриневу, отпускает из крепости Машу Миронову. Милосердные поступки порождают добродетель в сердцах других.

Самопожертвование проявляется в «Преступлении и наказании Ф. Достоевского». Наглядным примером выступает образ Сони Мармеладовой, торгующей собственным телом для спасения семьи. Подобные унижения ради благополучия близких смогла вытерпеть не каждая женщина. Соню «не испортил» постыдный и аморальный род занятий, она благородно относилась и помогала Раскольникову. Несмотря на серьезный грех Родиона, Соня смогла полюбить его и разделить на двоих тяжелую ношу.

Переосмысление событий и действий

В 21 веке редким качеством является милосердие, сочувствие и неравнодушие. Характер проявляется в поступках, как личность ведет себя в конкретной ситуации, так будут судить ее окружающие.

Важно прощать друг друга

Нечасто можно встретить по-настоящему благородных людей, открытых миру, родным, готовых помочь всегда и безвозмездно. При нынешней жестокой и неискренней жизни люди становятся эгоистами, перестают верить, идут на различные поступки из корыстных побуждений. Важно прощать, но не ожидать прощения, помогать, и не просить чего-либо взамен.

Положительные качества характера всегда ценились в человеке, но в последнее время чаще в обществе проявляется стремление думать только о собственной выгоде или личном благополучии. Люди становятся бессердечными и единоличными. Молодое поколение считает, что только так можно добиться успехов в жизни, а милосердие, щедрость и толерантность, по их мнению, свидетельствует о слабой воле.

Величие души самостоятельно не проявляется в личности. Человек, ощущающий ущербность, обделенность, неполноценность или бедность слаб духовно. Нужно отдавать собственную выгоду, жертвовать личными ценностями ради жизненных обстоятельств.

Через познание своего страдания можно научиться сочувствию. Чувство собственной самодостаточности дает возможность каждому поделиться материальными благами, пищей, популярностью, властью, удобным положением, статусом в обществе и своей нравственной силой с другими.

В нынешних реалиях сохранить благородство сложно. Моральные качества вырабатываются в зависимости от социальных и этнических традиций.

Препятствия великодушию:

  • Поиск личной выгоды.
  • Не осознание своей значимости.
  • Разочарованность в людях.
  • Слабость духа.
  • Жестокость, злоба.

Человек должен искренне радоваться чужому счастью

Нужно стараться понять остальных людей, встать на их позицию. Человек должен искренне радоваться чужому счастью и научиться сопереживать. Нельзя перекладывать проблемы на других. Чтобы стать альтруистом важно ощущение душевного комфорта и внутренней потребности к пониманию.

В итоговом сочинении хочется отметить, что чем ценнее дар великодушности, переданный человеком, тем он важнее, а жизнь становится мотивированнее. В случаях жизненных лишений или страданий выход заключается в осмыслении ценности своего опыта и передачи его другим, в поиске уникальной формы отдачи.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий