Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Образ и роль Санчо Панса в романе Сервантеса «Дон Кихот»

Один из персонажей романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса Сааведра — оруженосец главного героя Санчо Панса. С первых строк произведения автор противопоставляет слуге его хозяина. Образ Санчо Пансы в романе «Дон Кихот» имеет значительный контраст с образом Дон Кихота по внешним характеристикам, статусу в обществе, образованию, манерам. Роль этого, на первый взгляд, второстепенного героя — помочь раскрыть характер главного персонажа.

Оглавление:

Роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса Сааведра

Образ верного слуги

Если у главного героя романа был прототип, то образ Санчо Пансы олицетворяет типичного испанского простолюдина. Простой крестьянин, который успел к тому времени обзавестись женой и двумя детьми, вынужден покинуть рутинную жизнь и отправиться в поход. Судьба преподносит ему сюрприз, и он становится оруженосцем рыцаря Дон Кихота Ламанчского. В мечтах у него дворянский титул и должность губернатора, которая позволит его возлюбленной разъезжать на карете в позолоте.

О внешности новоиспеченного оруженосца можно сказать, что был он:

  • невысок,
  • с полным животом;
  • густой бородой, в отличие от статного и подтянутого хозяина (обычный крестьянин с картинки).

Образ Санчо Пансы

Кстати, фамилия слуги в переводе с испанского означает брюхо, что подсказывает читателю образ героя.

Отправляясь в поход верхом на осле, Панса предстаёт перед читателем забавным и добрым человеком. Простота характера Санчо подталкивает его согласиться на посулы и уговоры благородного рыцаря и отправиться с ним в авантюрное путешествие. Во время путешествия он проявит себя как надёжный слуга и верный спутник, которому по плечу не только подавать оружие главному герою, но также вести переговоры с важными господами.

Черты характера

С самого начала произведения, рассматривая образ Санчо Пансы создаётся впечатление, что герои романа являются противоположностями друг друга. Но лишь позже, при большем знакомстве с персонажами, становится понятно, что при всех своих различиях они имеют массу схожих черт.

Характеристика Санчо Пансы

Оба героя имеют большие планы. Главной чертой, которая наблюдается у обоих героев, — это безграничная доверчивость. Именно поэтому Санчо сразу поверил в то, что действительно может стать губернатором, и ни разу не усомнился в этом. Философское мировоззрение обычного землепашца базируется на житейской мудрости, полученной им от народа. Простой крестьянин мечтает стать высокопоставленным чиновником, имеющим в достатке материальные средства. Дон Кихот же мечтает обрести славу храброго рыцаря, совершить множество подвигов и покорить прекрасную даму.

Характеристика Санчо Пансы формируется в том мире, где он живёт, мире простых людей — крестьян и рабочих, в то время как личность его хозяина развивается благодаря прочтённым им романам о:

  • героях;
  • рыцарях;
  • завоевателях.

В речи оруженосца множество народных поговорок и пословиц, умело используя которые, он способен повлиять на решение своего хозяина.

Считая Дон Кихота наивным безумцем, он всё же восхищался его эрудированностью и остротой ума, отдавая этому дань уважения. Проведённое совместно время оказывает положительный эффект на верного слугу, благодаря общению со столь начитанным хозяином, он сам становится более рассудителен. И начинает своё губернаторство, в роли управляющего на вверенном ему в шутку острове, искренне и благородно.

Его ораторские способности отличаются красноречием, а управление судебной службой отличается порядочностью и честностью. Изысканные манеры и умение держаться в высоком обществе, также были переняты у его хозяина. Но со временем становится понятно, что такая долгожданная должность губернатора ему абсолютно не по душе и милее всего его сердцу — возвращение в свою простую и размеренную жизнь обычного землепашца.

Встреченные на пути героев люди считают, что путешественники выжили из ума, и подстраивают им каверзные передряги. Простота характера и наивность души делают порой из Санчо уязвимого и беспомощного человека перед лицом осуждающего общества, что также объединяет его со своим хозяином.

Роль в романе

В эпилоге автор рисует картину искренней скорби верного спутника и оруженосца Санчо Пансы в связи с героической смертью его хозяина Дон Кихота, даже несмотря на реализованные планы и получение денежного вознаграждения.

Памятник героям романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»

Хоть в романе Санчо и выступает героем второго плана, но он искренне заслуживает того, чтобы встать в один ряд с главным героем. Храбрость и отвага, проявленные им на протяжении романа, приближают его к хозяину, который от рождения является благородным рыцарем. Вспоминая главного героя, неизменно вспоминается и его верный помощник.

Санчо Панса — это не только второстепенный герой романа Сервантеса, он олицетворяет образ испанского крестьянина своей эпохи в мировой литературе. Ведь близость его к простому народу делает его по-настоящему популярным среди читателей, которых он подкупает своей добротой, простодушием и честностью.

Весь поход и подстерегающие путников приключения воспринимаются новообращённым оруженосцем как нечто естественное и само собой разумеющееся. А народные высказывания, как например, «На хорошем фундаменте и здание бывает хорошее», говорят о его великой жизненной мудрости.

В европейских школах изучают этот роман на уроках литературы, составляют сравнительную таблицу, где делают описание каждого из персонажей. Хотя при сравнении этих героев кажется, что они антиподы, оказывается, что они прекрасно дополняют и раскрывают характер друг друга. Хотя Сервантес написал немало произведений, этот роман стал самым известным благодаря двум его основным героям — Дон Кихоту и Санчо Пансе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий