Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сказка «Лиса и тетерев» для читательского дневника

В русской сказке «Лиса и Тетерев» говорится о волшебных зверях. Автор произведения — народ. Однажды Лисица пожелала приманить Тетерева с дерева к себе на обед в качестве еды, но умной птице удалось не дать себя обмануть. Нужно отметить в читательском дневнике, что Тетерев Лису перехитрил.

Оглавление:

Лиса и тетерев

Краткое содержание произведения

Народные сказки — это наилучший способ рассказать малолетним детям о традициях предков.

Характеристика персонажей произведения:

  • Лисица — лукавая плутовка, коварная обманщица.
  • Тетерев — благоразумный, осмотрительный лесной житель.

Встреча в лесу

Лиса и тетерев читательский дневник

Как говорится в кратком содержании, Лиса с Тетеревом случайно сталкиваются, но понятно, что они старые знакомые. Лисица прогуливалась по лесным тропам и заметила на одном из деревьев Тетерева. Завязался разговор. Лисица всяческий льстит дикой птице, стараясь расположить к себе. Тетерев насторожился и отказался реагировать на провокации.

Тогда рыжая плутовка принялась объяснять птице новый закон о согласии между всеми зверями, по которому с недавнего времени нельзя никого трогать. Указ вышел, чтобы не было обид и наступил мир в лесу.

Обман раскрыт

Терентий отказался спуститься на землю. Герой упомянул о лае собак, которые, по его мнению, приближаются к действующим лицам сказки. Должно быть, собаки в скором времени появятся возле Тетерева и Лисицы.

Птица с высокого дерева просит вспомнить, что это, конечно же, безопасно, так как со слов рыжей плутовки действует недавно принятый закон о мирном сосуществовании всех зверей. Лиса тут же запаниковала.

Лисица предположила, что псы могли упустить изучение этого закона, и проворно пустилась бежать. Наиболее комичный эпизод — это сцена упоминания собак. Лиса испугалась и, сославшись на непросвещенность псов, убежала, только ее и видели.

Анализ сказки

Сказка о Лисе и Тетереве в кратком содержании дает понять, что нельзя доверять неприятелю. Доверяй, но проверяй, как гласит народная мудрость. Это литературное произведение о разумном отношении к собственной жизни. Рассудительному Тетереву удалось вывести Лисицу на чистую воду. Побег Лисицы не оставляет сомнений, что намерения у нее были самые подлые и кровожадные.

Основная мысль произведения

Поучительная притча о том, как необходимо иметь свою голову на плечах. Нельзя быть доверчивыми, иначе можно расстаться с жизнью. Хитрая Лиса старалась ложью и притворством организовать себе вкусный ужин, но ее планы провалились.

Рисунки для пересказа:

Лиса и тетерев краткое содержание

  1. Лисица встречает Тетерева.
  2. Лисица уговаривает птицу сойти с дерева на землю.
  3. Тетерев страшится спуститься, ведь может стать чьей-то едой.
  4. Лисица выдумывает закон о согласии между животными.
  5. Приход собак.
  6. Лиса в испуге спасается бегством.

Главная идея — нельзя доверять кому попало. Дополнительные меры предосторожности не будут лишними.

Литературное произведение преподносит урок, что необходимо быть собранными и предусмотрительными. Следует избегать рискованных ситуаций, ведь жизнь дана лишь однажды, требуется ее беречь, чтобы не попрощаться с ней раньше, чем положено.

Уроки литературного труда

К собственным действиям нужно относиться с умом, потому что у всего есть последствия. Произведение учит быть смышлёными и сообразительными.

Лиса и тетерев кратко

В каждой сказке Лисица относится к классу хитроумных и проницательных обманщиков. Она постоянно лукавит перед остальными лесными животными ради собственной выгоды. В народных сказках Лисица неоднократно подводила Журавля и Барсука. Но на сей раз рыжая плутовка столкнулась с достойным соперником. Мудрый Тетерев легко раскусил коварство. Разумность и осторожность пернатого спасли ему жизнь.

Вызывает восхищение спокойствие и уравновешенность Тетерева. Перед ним возникла действительная угроза стать чьим-то обедом. Ему удалось посмеяться над хитрым зверем. Уместно вспомнить русскую пословицу: «На языке медок, а на уме ледок».

История о Лисице и Тетереве в основной массе сказочных сборников напечатана в обработке русского классика Льва Толстого. Изначально авторство принадлежит русскому народу.

Пожалуй, необычно, когда в сказке обманывают Лисицу. При разборе сценариев с рыжей плутовкой всегда она самая хитрая во всем лесу. Теперь ее обвел вокруг пальца проницательный пернатый. В завершении детской сказки Лиса проигрывает, но не вызывает никакого сочувствия.

Русский фольклор — древнейший вид повествования, он воспитал многие поколения. Приходится по душе и взрослым, и детям. Содержание чрезвычайно увлекательно, но еще важнее поучительный смысл сказок. Эти произведения читались перед сном нашими прабабушками и прадедушками, и на сегодняшний день они по-прежнему уместны.

Отзывы читателей

Хитри, но хвост береги. Эта пословица очень подходит для обсуждения сказки «Лиса и Тетерев». Для того чтобы сохранить свою жизнь, нужно всегда быть начеку.

Валентина П.

Автор сказки хотел показать, что не стоит пытаться добиться своего обманом. Ведь на всякого хитреца найдется свой хитрец.

Елена Ш.

Читал эту сказку в детстве. Тогда меня поразила хитрость и коварство Лисы. Вот уж правду говорят: лисье племя только льстит да манит.

Иван М.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий