Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткий пересказ содержания произведения А. П. Чехова «Крыжовник»

Произведение Чехова «Крыжовник» стал настоящим шедевром русской литературы XIX века. В нём автор подробно раскрывает тему ограниченности на примере Николая Ивановича. Композиция построена по приёму «рассказ в рассказе», о жизни помещика своим знакомым повествует его брат. Краткое содержание «Крыжовника» поможет читателю быстро познакомиться с сюжетом и понять его основную мысль.

Оглавление:

Крыжовник кратко

Главные герои

В рассказе Чехова было несколько главных героев. Каждый из них внёс незаменимый вклад в сюжет «Крыжовника».

  1. Иван Иваныч — работал ветеринаром.
  2. Николай Иваныч — землевладелец, младший брат Ивана.
  3. Буркин — герой преподаёт в гимназии и является хорошим другом Ивана Иваныча.
  4. Павел Константиныч Алёхин — землевладелец, не имеющий больших богатств. Именно в его доме герои укрывались от непогоды.

Встретившись со знакомыми, Иван Иваныч решает им рассказать о жизненной истории своего родного брата Николая.

Краткое содержание

В начале произведения говорится о том, как два друга шли по полю, и впереди виднелось село Мироносицкое.

 чехов крыжовник

Один из мужчин — Буркин, просит рассказать своего спутника Иван Иваныча обещанную историю. В этот момент начинает идти дождь, и герои решают переждать его в Софьино у Алёхина.

Хозяина дома они застали за работой у амбара, от которой вся одежда Павла Константиновича оказалась в пыли. Герой очень обрадовался нежданным гостям и сразу же пригласил их к себе в гости. Помывшись, все трое уселись в уютные кресла.

Служанка налила им чай с вареньем, и герой начал кратко рассказывать свою историю.

Начало истории

У Ивана был брат Николай, младше его на 2 года. Когда скончался глава семьи, от него им в наследство досталось имение, которое в скором времени пришлось отдать за долги. Всё детство братья провели в деревне, а в 19 лет отправились служить в казённую палату. Николай быстро заскучал по воле и стал мечтать о небольшой усадьбе, в саду которой обязательно будет крыжовник. Мужчина начал много времени посвящать чтению хозяйственных книжек, просматривал объявления о продаже участков и представлял, как хорошо ему будет жить в деревне.

Он старался как можно быстрее накопить на дом и во многом себя ограничивал. Герой стал жить словно нищий:

 крыжовник чехов краткое содержание

  1. Мало ел.
  2. Недопивал.
  3. Перестал покупать новую одежду.

Когда ему исполнилось 40 он женился на старой вдове, позарившись на её деньги. Герой продолжал стремиться к исполнению желания — купить дом и посадить крыжовник.

Всё состояние супруги он положил на своё имя в банк, а её заставлял голодать. Женщина начала болеть и спустя 3 года скончалась.

Исполнение мечты

Николай не чувствовал себя виноватым в смерти супруги. Практически сразу он наконец-таки приобрёл дом, но на его территории не было фруктового сада и крыжовника. Героя это ни капли не расстроило, он посадил 12 кустов и начал жить спокойной помещичьей жизнью.

Спустя некоторое время в поместье к Николаю приезжает брат. К тому моменту герой был настоящим барином — постарел и располнел, зазнался и стал называть себя дворянином, как будто бы не помнил, что его дед был мужиком, а отец — солдатом русской армии.

К вечеру слуги подали крыжовник, который впервые был собран с посаженых кустов. Николай ел каждую ягодку с большим восторгом и приговаривал, какие они вкусные. На самом же деле крыжовник был кислым.

Герой увидел, насколько был счастлив брат, достигнув своей жизненной цели, и это заставило его отчаяться. Он слышал, как Николай всю ночь вставал и каждый раз съедал по ягоде крыжовника.

Размышления рассказчика

Мужчина начал размышлять, что люди постоянно замечают счастливых людей и мало думают о тех, кто страдает. В тот момент герой осознал, что жизнь действительно подарила ему много радости. Он резко поднялся и начал пожимать руки Алёхину, приговаривая, чтобы тот продолжал делать людям добро. Ведь истинный смысл жизни именно в этом, а не в достижении личного счастья.

 крыжовник чехов читать

После этого все трое сидели, не проронив ни слова. Алёхин очень хотел спать, но ему было интересно проводить время со своими гостями. Он особо не вслушивался в то, что рассказывал Иван Иваныч, ведь слова героя не имели к нему никакого отношения. Спустя время гости отправились спать, а дождь так и лил всю ночь.

Буркин и Алёхин так и не смогли понять, что до них пытался донести рассказчик. Мужчины отнеслись к его истории как к обычному случаю из жизни. Они даже и не пытались вывести из услышанного какую-либо мораль.

Рассказчик же, увидев, что собеседники никак не отреагировали на его историю, убедился в правильности своих мыслей. Он считал так — счастливые люди живут словно под гипнозом, и не обращают внимания ни на что, кроме дороги к своему счастью.

Пересказ произведения «Крыжовник» будет полезен как школьникам, так и тем людям, кто неравнодушен к русской литературе и любит творчество Антона Павловича Чехова.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий