Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа М. Горького «Макар Чудра»

Произведение Максима Горького «Макар Чудра» стало началом периода романтизма в творчестве великого писателя. Впервые оно было опубликовано в 1892 году. После этого он включался во все собрания сочинений автора. Благодаря краткому содержанию рассказа «Макар Чудра» у читателя появляется возможность быстро познакомиться со всеми главами, узнать о главных героях и понять основную мысль.

Оглавление:

Рассказ М. Горького «Макар Чудра»

Герои рассказа

В рассказе Горького «Макар Чудра» присутствуют как главные, так и второстепенные герои. Каждый из них выполняет определённую роль. Ключевых персонажей в произведении было всего два:

Герои рассказа Лойко и Зобар

  • Лойко Зобар — цыган, всем сердцем полюбивший Радду. Молодой человек превосходно играл на скрипке.
  • Радда — дочь солдата Данилы. Главная ценность девушки — её свобода.

В произведении были и другие, не менее важные герои: старый цыган Макар Чудра, который и поведал рассказчику историю о Лойко и Радде, а также сам рассказчик.

Краткое содержание

Рассказчик и старый цыган Макар Чудра вместе грелись у костра, наслаждались влажным ветром, который дул с моря. Мужчины проводили время за приятной беседой. Макар покуривал трубку и рассуждал о том, какие же люди смешные, ведь они не замечают всего того, что происходит вокруг них. Герой был очень опытен и за свою жизнь посетил много интересных и не очень мест. Он и дал совет собеседнику, чтобы тот меньше думал про жизнь, ведь иначе её можно перестать любить.

Сквозь тишину ночи со стороны табора донёсся звук песни, которую пела дочь Макара Чудры. После этого он даёт рассказчику ещё один совет — не верить девушкам и стараться обходить их стороной, а также решает поведать ему одну историю.

Начало повествования

Цыган Лойко Зобар

Жил когда-то на этой земле цыган Лойко Зобар. Был он всем известен тем, что никого не боялся и больше всех на свете любил коней. Кроме них, его совершенно ничего не интересовало. В тот момент табор Макара кочевал по Буковине, с ними были солдат Данило и его прекрасная дочь Радда. Девушке можно приписать следующие черты характера:

  • Гордость.
  • Высокомерие.
  • Своенравие.

За свою жизнь героиня разбила немало мужских сердец. Свататься к ней приходил даже старый влиятельный жених, но и ему она не дала своего согласия.

Встреча с Лойко Зобаром

В один из дней табор собрался у костра и услышал, что издалека доносятся звуки прекрасной музыки. В этот момент из тени вышел Лойко Зобар. Понравилась девушке игра молодого цыгана на скрипке, и она решила поинтересоваться, откуда мужчина взял такой инструмент.

Не раздумывая, Лойко ответил, что сам собрал его из груди любимой девушки, а струны инструмента сделал из её сердца. Услышанные слова не произвели на Радду никакого впечатления, и она даже расстроилась, так как слышала от людей, что Зобар очень умный и ловкий человек.

Лойко остался на ночь у отца девушки, утром табор увидел его с перемотанной головой. Цыган сказал, что его ударила лошадь, но всем стало ясно — это проделки Радды. Зобар так и поселился в таборе, и все его очень полюбили, лишь только героиня не обращала на парня внимания.

Дальнейшее развитие

В один из дней попросил Данило молодого цыгана исполнить песню. Всем она понравилась, и одна Радда раскритиковала Зобара. Мужчина резко вскочил, бросил на землю шапку и попросил, чтобы Данило отдал ему в жены свою дочь. Отец не был против, лишь бы только сама Радда дала согласие.

Лойко Зобар и Радда

Лойко повернулся к девушке и сказал, что хочет на ней жениться. Обозначил он и свои условия, что Радда должна во всём ему потакать, и направился к ней. Героиня не подпустила к себе цыгана и сбила его с ног. Мужчина молча поднялся и ушёл из табора.

Зобар Лойко сидел у воды, и тут к нему подошла цыганка Радда. Девушка сказала, что хочет помириться, и призналась ему в любви. Вместе с тем героиня добавила, что, несмотря на чувства к нему, она сильно любит волю. Радда согласилась выйти за него замуж, но только если он упадёт ей в ноги перед всем табором и поцелует правую руку. Мужчина принял её условия.

Трагичный конец

Наутро все собрались у костра. Зобар встал перед табором и сказал, что любит Радду больше, чем себя, и готов выполнить её просьбу — упасть ей в ноги. Лойко направляется к девушке и неожиданно вонзает нож ей в грудь. Героиня вынула его из себя и отбросила в сторону.

Зажимая рану, она сказала: «Прощай, Лойко! Я знала, что ты так сделаешь!» — и после этих слов сердце её перестало биться. Зобар наклонился к ногам девушки и замер. В этот момент Данило берёт брошенный Раддой нож и вонзает в спину цыгану, его остриё прошло прямо против сердца. Лежала на земле прекрасная девушка, а в ногах у нее был сам Зобар Лойко.

Лойко убивает Радду

После услышанной от Макара истории рассказчик ещё долго не мог уснуть. Он смотрел вдаль, а перед глазами у него мелькали образы гордой цыганки Радды и Зобара. Герои вместе кружили во тьме, и всё никак не мог Лойко нагнать возлюбленную.

В своём произведении Максим Горький затронул важную тему — тягу к свободе. Герои его рассказа так и не смогли выбрать между чувствами и волей, что привело их обоих к гибели.

Ознакомившись с пересказом истории, рекомендуется прочитать её полную версию. Это поможет глубже понять чувства героев.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий