Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание трагедии Гете «Фауст»

Трагедия Иоганна Вольфганга фон Гете «Фауст», краткое содержание которой следует освоить школьникам, была написана в 1774—1831. Она считается главным трудом писателя и одной из вершин немецкой поэзии. Произведение оказало огромное влияние на мировую культуру: им вдохновлялись Пушкин, Булгаков и Брюсов, известна одноименная опера, несколько пьес и фильмов.

Оглавление:

Гете Фауст

Посвящение и вступление

Произведение начинается с небольшого посвящения. Автор кратко обращается к друзьям молодости: тем, кого уже нет рядом, воспоминаниям веселых дней.

Затем начинается первое из двух вступлений — пролог в театре. В нем происходил диалог между Директором, Поэтом и Комиком (комическим актером).

У каждого персонажа свой взгляд на театр и выступления:

Гете

  1. Директору нужно легкое, развлекательное представление, которое понравится всем людям и привлечет различную публику. Он советует Поэту не стараться создать великое произведение, поскольку зритель груб и не имеет своего мнения, он не сможет оценить гениальную мысль.
  2. Поэту не нравится идея Директора угождать толпе, писать пустую пьесу ради развлечения. Для него поэзия наделена святой силой, которая трогает сердца и заставляет мыслить.
  3. Комик не понимает терзаний Поэта: он предлагает использовать вдохновение для создания простого, но популярного у публики любовного романа.

После следует пролог на небесах. Мефистофель приходит на прием к Господу и рассказывает ему, что люди, хоть и были озарены божьей искрой, продолжают жить как животные.

Бог напоминает Дьяволу об ученом Фаусте, который стремится раскрыть тайны природы, но при этом служит Господу. Мефистофель предлагает пари: он подвергнет Фауста всевозможным искушениям и заберет его душу. Бог соглашается.

Явление Дьявола

Действие начинается в кабинете доктора Генриха Фауста. Тот сидит с книгой и размышляет о жизни и своем предназначении.

Он успел изучить немало наук:

Фауст

  1. Философию.
  2. Богословие.
  3. Юриспруденцию.
  4. Медицину.

Он потратил много сил и времени, но эти знания не принесли ему удовлетворения — он по-прежнему ощущает себя глупцом.

Он решает попытать счастья в магии, видит в книге знак Духа Земли и произносит заклинание. Но вместо Духа приходит ученик Фауста, Вагнер. Тот самонадеянно считает, что люди могут познать все тайны мироздания. Ученый злится и прогоняет ученика, но его мысли мрачны. Мужчина собирается выпить яд, но колокольный звон, возвещающий Пасху, отвлекает его.

Ученый решает прогуляться с Вагнером. Они встречают старого крестьянина, который благодарит доктора и его покойного отца за излечение чумы. Но Фаусту стыдно: его отец ради экспериментов давал людям отраву — он лечил одних и убивал других. В это время к гуляющим подбегает черный пудель, которого доктор забирает с собой.

Фауст и Мефистофель

Вернувшись в кабинет, Фауст садится за перевод на немецкий язык Нового Завета. В это время пудель превращается в Мефистофеля, одетого как странствующий студент. Он рассуждает о человеческой слабости и глупости, будто отражая мысли самого Фауста, а после исчезает.

Во второй раз Мефистофель приходит в богатых одеждах. Он уговаривает доктора отправиться в путешествие, обещает исполнять любое желание и вернуть радость жизни в обмен на душу. Ученый соглашается: как только он обретет покой, Дьявол может забирать его в Ад. Путешествие начинается.

Первая остановка — погреб в Лейпциге, где гуляет компания. Мефистофель угощает всех своим вином, один из пьющих проливает несколько капель, и напиток вспыхивает адским пламенем. Компания понимает, что перед ними черт, и бросается на него с кулаками. Дьявол наводит на них дурман и убегает с Фаустом.

Они оказываются на кухне ведьмы. Доктор не весел: ему бы помолодеть лет на 30. По просьбе Сатаны старуха готовит омолаживающее зелье для ученого.

История с Маргаритой

Помолодевший Фауст встречает на улице Маргариту. Он пытается познакомиться, но девушка убегает. Доктор обращается к Дьяволу, но тот не может помочь: незнакомка еще невинна как ангел, у него нет власти над ней. Фауст настаивает: либо он встретится с девушкой, либо в полночь расторгает контракт.

Маргарита

Маргарита же постоянно думает о незнакомце. Когда девушка выходит из комнаты, туда проникают Фауст и Мефистофель, оставляют шкатулку с драгоценностями. Та приходит в восторг, но мать, боясь, что это подарок нечистой силы, относит все священнику.

Мефистофель оставляет Гретхен (другое имя Маргариты) другую шкатулку. Девушка хвастается соседке Марте, та советует ничего не рассказывать матери. Дьявол втирается в доверие к Марте и сводит Гретхен с доктором. Прогуливаясь с Фаустом, девушка рассказывает ему о семье: она живет со строгой матерью, отец и маленькая сестра умерли, брат в армии. Доктор признается ей в любви и уходит на несколько дней, не получив ответа. Мефистофель говорит, что девушка влюблена и несчастна, подбивает Фауста воспользоваться случаем.

На следующей прогулке доктор настаивает на встрече, но девушка не может: мать спит чутко и услышит. Тогда Фауст дает ей снотворное, которое случайно убивает старушку. После страстной ночи Гретхен понимает, что забеременела.

У колодца девушка встречает Лизхен. Та пересказывает сплетни о Варваре: та согрешила до свадьбы и теперь опозорена. Героиня не может больше осуждать Лизхен. Тем временем ее брат Валентин замечает, как из их дома украдкой выходят двое. Он в ярости: он всегда считал сестру образцом добродетели и теперь должен защитить ее честь. Дьявол уговаривает ученого взять шпагу, между возлюбленным и братом начинается драка, в которой побеждает Фауст. Доктор с Мефистофелем бегут из города.

Гретхен приходит в собор помолиться. Она слышит шепот Злого Духа, обвиняющего ее в смерти матери и брата и в том, что она беременна.

Вальпургиева ночь

Началась Вальпургиева ночь. Фауст и Мефистофель присутствуют на шабаше ведьм. Одна из теней напоминает возлюбленную доктора, на ее шее кровавый след.

Действительно, Гретхен долго была нищенкой и утопила в озере дочь, а сейчас в тюрьме. Фауст требует спасти ее: Мефистофель должен усыпить охранника, а мужчина выведет любимую.

Но девушка сошла с ума. Она обвиняет себя во всем и остается в тюрьме. Дьявол говорит, что девушка попадет в Ад, но голос сверху говорит, что она спасена. Выбрав смерть в муках, она спасла душу.

Возвращение в кабинет

Фауст просыпается на цветущем лугу, который сперва принимает за Рай. В это время в императорском дворце новый шут — переодетый Мефистофель — пытается уговорить искать богатства в недрах земли: он говорит, что только мудрец способен отыскать клад. Его не слушают и прогоняют, тогда Дьявол проворачивает аферу. Он выпускает ценные бумаги под залог находящегося в земле сокровища. Последнее будет однажды найдено и поделено между всеми. Мудрецом же должен стать Фауст.

Елена Прекрасная

Ученый тем временем приходит во дворец и обещает императору показать древнегреческих героев — Париса и Елену. Мефистофель дает ему ключ, чтобы пройти в античный мир. Двор восхищен красотой Елены, и Фауст не исключение. Он пытается задержать девушку, но та исчезает.

Доктор возвращается в свой старый кабинет, его вновь мучает любовная тоска. Студент Фамулус рассказывает, что Вагнер стал великим ученым и стоит на пороге великого открытия. Мефистофель навещает его: Вагнер хочет создать взрослого человека — Гомункула. Последний советует Дьяволу взять Фауста на Вальпургиеву ночь. Втроем они улетают. Во время празднования доктор решает найти Елену Прекрасную.

Участь последней незавидна: муж решил принести ее в жертву богам. Девушке удается убежать в соседний замок, где ее встречает Фауст — его владелец. Между Менелаем и доктором разворачивается война, все это время они с Еленой прячутся в подземном мире, вскоре у них рождается сын.

Взобравшись на скалу, он решает допрыгнуть до неба, но падает и умирает. Елена безутешна: она растворяется в воздухе, а ее одежда превращается в облако и уносит Фауста.

Последние планы

Ученый решает построить плотину и забрать у моря часть суши. В это время начинается война: обман с ценными бумагами раскрыт, народ в ярости и требует смену власти. Мефистофель советует помочь императору, в награду попросить берег моря.

К старикам, живущим на берегу моря, приходит в гости странник. Пара рассказывает последние новости: новый князь за ночь построил плотину, стремясь удержать стихию. Теперь он хочет выселить их, но супруги против.

Фауст постарел. Он недоволен тем, что старики задерживают его планы, и просит Дьявола помочь выселить их.

Старый Фауст и Мефистофель

Результат плачевен:

  1. Домик и роща сожжены, часовня обрушена.
  2. Старики умерли от страха, а странник убит, так как сопротивлялся.

Фауст проклинает Дьявола: он не хотел такого исхода.

В полночь к ученому приходят Грех, Порок, Нужда и Забота. Последней удается пробраться в кабинет, и они спорят. Старик прогоняет Заботу, та делает его слепым за то, что он не признал ее власть.

Мефистофель и ангелы

Мефистофель приказывает лемурам вырыть могилу для Фауста.

Слепой ошибочно принимает звуки за строительство дворца на берегу, и, счастливый, умирает, найдя смысл в жизни — свободные люди трудятся на свободной земле.

В последней главе Дьявол стоит возле гроба, ожидая душу ученого. Отвлекшись, он не замечает ангелов, которые успевают забрать Фауста на небо.

Гете создавал «Фауста» около 60 лет, полностью произведение вышло уже после его смерти. Сюжет основан на известной легенде о талантливом ученом, который заключил сделку с Дьяволом ради бесконечных знаний и удовольствий.

Однако у Гете «Фауст» заканчивается хорошо: в традиционных версиях душа героя отправляется в Ад.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий