Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Пушкин: образ Пугачева с использованием народного фольклора

Народная память хранит образы знаменитых людей в сказаниях, песнях и других произведениях. Есть в них и такая историческая личность, как Пугачев. Он, безусловно, был героем народным? и с этим правители ничего не могли сделать. Образ Пугачева в фольклоре очень интересовал Пушкина. Он постарался изучить всю информацию, оставшуюся в архивах и народном творчестве. Все это поэт использовал для создания образа атамана в повести «Капитанская дочка».

Оглавление:

Народная память хранит образы знаменитых людей в сказаниях, песнях и других произведениях. Есть в них и такая историческая личность, как Пугачев. Он, безусловно, был героем народным? и с этим правители ничего не могли сделать. Образ Пугачева в фольклоре очень интересовал Пушкина. Он постарался изучить всю информацию, оставшуюся в архивах и народном творчестве. Все это поэт использовал для создания образа атамана в повести «Капитанская дочка».

Образ пугачева в народных песнях

Отношение классика к фольклору

После восстания Пугачева, все, что было связано с этим бунтом, находилось под запретом. Лишь в фольклоре эта тема оставалась открытой. Письменный или устный, он отражал истинное лицо этого человека. Несмотря на негативное отношение, Пушкин решился коснуться ее, в одном из своих произведений и далее планировал создать отдельное произведение с анализом характера героя.

Образ пугачева в фольклоре пушкина

Конечно, в «Капитанской дочке» бунт описан как стихийное выражение недовольства народа. Чтобы более достоверно описать давние события, Александр Сергеевич поехал в Оренбург, чтобы на месте понять, как все происходило в действительности, поговорить с очевидцами и воссоздать образ Пугачева. В народных песнях атаман был истинным заступником обиженных и угнетенных. Конечно, в своем произведении Емельян показан через художественное видение самого поэта, но и исторические черты этого сильного человека все же прослеживаются.

Увидеть и понять, какой колоритный и неординарный человек был предводитель бутовщиков, можно, изучив народное творчество, прославляющее этого человека.

Образ Пугачева у Пушкина

В путешествии Пушкиным было собрано много материалов, и он задумался о создании отдельного романа о предводителе великого бунта. Жанр будущего произведения виделся им историческое повествование о народных судьбах, где вымышленные образы соседствуют с реальными. Этот прием позволяет более образно показать жизнь простых людей и понять причины восстания.

Через образ Пугачева в исторических песнях и сказаниях великий поэт показал состояние и судьбу целого народа. Причинами недовольства стали:

  • Ухудшение положения казаков.
  • Ограничение вольной жизни и запрет на свободный вылов рыбы и добычу соли.
  • Нечеловеческие условия для работающих на заводах Урала, рабочий день у которых длился более 12 часов.
  • Помещичий произвол.
  • Бесправное положение малых народностей (татар, калмыков и других).

Пугачев в преданиях и рассказах

Гнев на творившуюся несправедливость накипал в течение долгого времени и должен был вырваться на волю рано или поздно. Для них Пугачев стал настоящим заступником и радетелем за интересы простого народа. Простые люди считали, что он царь, человек справедливый и добродушный. В свободное время он любил петь. Правда, к врагам атаман был беспощаден.

Таким видится Пугачев в преданиях и рассказах. Проект будущего произведения так и не был полностью реализован, но в отдельных страницах атаман предстает не кровавым бандитом, по которому плачет виселица, а простым человеком со своими слабостями и недостатками. Фольклорный элемент, используемый автором, позволяет белее реально понять героя.

В «Капитанской дочке» образ Пугачева отображен с использованием законов словесного искусства. Это историческая личность, в характер которой добавлено несколько художественных штрихов от автора. Здесь читатель найдет отражение черт широкой русской души. Она способна на бунт и сострадание. У Пушкина Пугачев является собирательным образом, который и сейчас интересен потомкам.

Любовь простого народа

Для простого народа, слагавшего песни в честь удалого атамана, Емельян был героем. Если прочитать песнь о Пугачеве, то можно почувствовать любовь и уважение, которое испытывают люди к этому человеку:

Проект образ пугачева в фольклоре

  • Его сравнивали с добрым молодцем.
  • Называли заступником народа.
  • Восхищались поступками.
  • Сопереживали, когда его арестовали.

Смерть Пугачева для простых людей была личной трагедией. Емельяна любили за походы против угнетателей и выбор свободной жизни.

При написании сочинения нужно учитывать мотивы народного эпоса. Именно они показывают, насколько яркий свет оставил он в истории страны и душах народа. Песня заканчивается трагически, но память о герое живет в веках.

Сам Пушкин открыто не дает ответ кто, по его мнению, Емельян Пугачев — кровавый бунтовщик или защитник угнетенных. Главное, для автора, показать правдивый образ этого человека, остальное читатель должен домыслить сам.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий