Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сказка «Царевна-лягушка» для читательского дневника

В литературе зарубежных стран присутствуют повествования о заколдованной невесте. Не стала исключением и русская народная сказка «Царевна-лягушка». В читательском дневнике ученикам 3 класса нужно охарактеризовать её героев, составить план, кратко передать содержание и написать отзывы. Это произведение фольклора дети читают в интерпретации А. Н. Афанасьева.

Оглавление:

Царевна лягушка читательский дневник

Особенности сказки

Нет более известной народной волшебной сказки, нежели «Царевна-лягушка». Точное время её появления не установлено, автор также неизвестен. Произведение мастерски смог обработать собиратель и издатель русских народных сказок Александр Николаевич Афанасьев. Он извлёк её из архива географического общества.

Как и в других народных сказаниях, в «Царевне-лягушке» умело используется магическое число 3: три брата, три задания. Также в ней часто встречаются определения для напевности: сыновья милые, солнце красное, красавица писаная. Больше всего в произведении прославляется труд, высмеиваются эгоизм, жадность, хитрость, корысть.

В сказании Афанасьева есть завязка, развитие действий, присказки, повторы, счастливая концовка. Читатели могут наблюдать за удивительными превращениями.

Герои книги

Произведение имеет не только занимательный сюжет, но и удивительных героев, открывающих читателям мир человеческих чувств и взаимоотношений, утверждающих доброту, справедливость, приобщающих к русской культуре и языку. Иногда школьникам нужно написать небольшой доклад о персонажах. В таком рассказе сначала идёт описание положительных героев — Ивана-царевича и Василисы Премудрой.

Царевна лягушка главная мысль

Иван является доблестным, храбрым, самоотверженным человеком, готовым идти на самопожертвование. Он смело вступает в смертную схватку с противником, не боится даже Кощея Бессмертного. В царевиче гармонично соединяются доблесть, храбрость, самоотверженность.

Ради любимой он идёт на край света и вступает в бой с сильным противником. Детям нравятся в герое великодушие, милосердие, бескорыстие. Он проявляет их при встрече с различными зверями, появляющимися на пути.

Анализ образа Василисы Премудрой стоит начать с того, что она выступает идеалом умной, любящей, преданной женщины. Девушка была превращена в лягушку. Чтобы опять стать красавицей, ей пришлось пройти много испытаний. Василиса внимательная, добрая, она проявляет смирение в тяжёлые моменты. Став женой царевича, она заботится о муже, успокаивает его. Девушка не хвастается своей красотой и мастерством, она упорно трудится, когда никто этого не видит.

Воплощением зла является Кощей Бессмертный. В нём очень много зловредности, любвеобильности. Он без малейшего сожаления похищает красавицу, принадлежащую другому. Нравственность этому персонажу не присуща. В конце Кощей получает по заслугам.

Царевна лягушка главная мысль сказки

Из второстепенных героев нужно выделить царя. У него три сына, которых отец решает женить необычным способом. Это корыстный персонаж. Он дает задания всем жёнам своих сыновей.

Нужно сказать и про Бабу-ягу. Она показана злой и вредной колдуньей, выступающей против Кощея. Баба-яга помогла Ивану разыскать Василису.

В читательском дневнике обязательно должно быть краткое содержание «Царевны-лягушки».

Сказка довольно сложная, имеет множество второстепенных героев: простых людей, сказочных животных, волшебных персонажей.

Сюжетная линия

В начале сказки говорится, что царь-отец даёт приказ своим трём сыновьям отыскать себе невест. Сделать это нужно оригинальным способом, используя лук и стрелы. Каждому должна достаться девушка, во двор которой попадёт стрела.

Старшим братьям после выстрела попались дочери купца и боярина. Иванова же стрела попала в болото, где сидела лягушка. Вот и принёс царевич её домой, весь опечаленный. Пришлось царю сыграть свадьбу всем трём сыновьям.

Задания царя

Однажды царь приказал жёнам сыновей испечь белый хлеб, чтобы показать своё кулинарное мастерство. Иван расстроился, он не представлял себе, как лягушка состряпает хлеб. Но та его успокоила и посоветовала ложиться спать. Среди ночи она превратилась в Василису Премудрую и приготовила чудесный каравай, который украшали птицы, звери, города. Больше всего царю-батюшке понравился лягушкин хлеб. Караваи других невесток были переданы дворовым.

Царевна лягушка краткое содержание

Следующим заданием было соткать ковёр. Василисе Премудрой опять удалось ночью сделать красивый ковёр, украшенный узорами и цветами. Его стали застилать только по праздничным случаям.

В третий раз невестки должны были проявить себя во время пира. Иван опечалился, он даже не представлял, как приедет на праздник с лягушонкой. Но его жена сбросила свою шкуру и превратилась в Василису Премудрую. Окружающие были очарованы её красотой.

Когда все танцевали, девушка взмахнула рукавом, и появилось озеро с лебедями. Царевичу так понравилась его жена, что он решил сжечь её лягушачью шкуру.

Счастливый конец

Поступок Ивана обернулся несчастьем для Василисы. Она оказалась дочерью Кощея Бессмертного, к которому ей нужно было возвратиться. Девушка обернулась в голубку и полетела к отцу. Только три дня было у неё, чтобы избавиться от колдовства.

Царевна лягушка кратко

Иван-царевич без раздумий отправился разыскивать жену. Для этого ему по дороге пришлось сносить три пары сапог, воспользоваться волшебным клубком. Потом герой помог медведю, зайцу, селезню, щуке, а те его отблагодарили. Баба-яга рассказала Ивану секрет смерти Кощея. После этого герою стало легче одолеть коварного противника.

Ивану пришлось найти дуб, на котором находился сундук. В сундуке лежало яйцо, а в нём — игла. Разломив иголку, Царевич снял все чары с Василисы и освободил её.

Таков краткий пересказ «Царевны-лягушки». Сказка заканчивается на том, что герои жили долго и счастливо вместе.

План произведения

Для читательского дневника нужно не только кратко написать аннотацию, но и определить основные моменты произведения. Вот почему ученикам понадобится примерный план сказки:

 чему учит сказка царевна лягушка

  1. Братья в поисках невест.
  2. Иван-царевич приносит лягушку.
  3. Задание по приготовлению каравая.
  4. Лучший вытканный ковёр.
  5. Волшебство на царском пиру.
  6. Царевич избавляется от лягушачьей кожи.
  7. В поисках Василисы.
  8. Помощники Ивана.
  9. Смерть Кощея.
  10. Возвращение героев во дворец и счастливая жизнь.

Самый яркий эпизод

Основная тема произведения — верность своему слову и делу, настойчивость в преодолении препятствий. Книга учит достигать своих целей. Схема сказки содержит много интригующих моментов. Больше всего детям нравится эпизод пира во дворце.

Сказка царевна лягушка

Сначала Иван ходил с поникшей головой, а братья смеялись над ним, ведь они не представляли, как на бал приедет лягушка. Как только все сели за стол, раздался гром, грохот, во дворце всё затряслось. Все увидели золотую карету, из которой вышла восхитительная Василиса Премудрая. От неё невозможно было оторвать взгляда. Она взяла Ивана-царевича за руку и повела за стол.

Во время плясок Василиса танцевала лучше всех. Все взгляды были обращены только не неё.

Девушка спрятала в своём рукаве объедки и немного вина. Когда взмахнула рукой, они превратились в озеро с белыми лебедями.

Главные уроки

Основная мысль проходит красной нитью через всю сказку — нужно быть бескорыстным, от чистого сердца помогать другим. За это судьба отблагодарит счастьем, а удача станет спутником. Читатели могут вынести из произведения следующие уроки:

  • повиноваться родителям;
  • уважать старших;
  • правильно вести себя и общаться с окружающими;
  • обращаться к Богу;
  • любить ближних;
  • следовать благословению отца.

Царевна лягушка краткое содержание для читательского дневника

Героям пришлось пережить немало испытаний. Заканчивается всё счастливым возвращением Ивана и Василисы из царства Кощеева.

Описание приключений главных персонажей перекликается со следующими пословицами:

  1. Кто родителей почитает, тот век счастливым живёт.
  2. Возлюби ближнего своего, как самого себя, но не будь близок с кем попало.
  3. Не по виду суди, а по делам гляди.

Сказка учит добру, поэтому у нее много поклонников. Прочитав ее, можно получить немало ценных уроков.

Отзывы читателей

Сказка прославляет добро, учит держать слово, не бросать близких в беде. Не нужно зацикливаться на внешности, важно рассмотреть внутреннюю красоту. Искренняя любовь и настойчивость помогают творить настоящие чудеса.

Людмила, Миасс

Отважный царевич находит свою возлюбленную и спасает из заточения Кощея. Героям помогает верность, самопожертвование. Они оба готовы погибнуть друг ради друга.

Катя, Тюмень

Идея сказки соответствует христианским заповедям. Неблаговидные поступки всегда наказуемы. Произведение учит отличать добро от зла, воспитывать в себе лучшие человеческие качества.

Злата, Москва

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий