Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ произведения Шолохова «Тихий Дон»

Тема Гражданской войны XX века поднималась множество раз писателям в своих книгах. Она разделила общество на две части, и это можно ощутить и по сей день. Не стоит спорить, что одним из самых знаменитых и значимых книг в русской литературе о Гражданской войне стал роман М. А. Шолохова «Тихий Дон». Анализ произведения поможет читателю кратко понять то, что происходило с обществом в то время.

Оглавление:

Тихий дон анализ

История написания

История создания романа началась в то время, когда писатель пребывал в станице Вешенской. В 1925 году автор решил, что не стоит начинать своё повествование сразу с военных действий, поэтому надо описать саму станицу. Первоначально Шолохов определил временно́й промежуток в романе с 1917 по 1922 года. Однако затем он решил, что действия в произведении начнутся с 1912 года.

Тихий дон шолохов

Роман ещё не был закончен, но с 1928 года уже издавался отдельными частями благодаря помощи А. Серафимовича. Произведение получило ошеломляющий успех у читателей. Благодаря ему Шолохов получил свою популярность. Однако когда роман был полностью готов, то издательства не спешили его выпускать в свет. Было много споров по поводу цензуры и недостоверной действительности в эпизодах произведения.

Благодаря ходатайству Горького перед Сталиным книга всё-таки вышла в полном варианте. В литературной среде она получила огромный резонанс. Некоторые писатели даже усомнились в том, что автор роман самостоятельно написал такое грандиозное произведение за столь короткий промежуток времени.

Причиной для такого сомнения стал довольно юный возраст Шолохова (25 лет). Из-за этого некоторые писатели думали, что он не видел жизни и не имеет литературного опыта. Так думали и те, кто не был знаком с биографией молодого и целеустремлённого автора, который до мельчайших деталей знал суть и жизнь донского казачества.

Тихий дон история написания

Была назначена комиссия, которая выясняла подлинность авторства. Она заключалась в подробном анализе образов и действий, происходящих в романе «Тихий Дон». После разбора все завистливые писатели получили подтверждение того, что Шолохов действительно является автором популярного произведения.

В 1928 году Максим Александрович находится на пике своей популярности. Его приглашают на литературные вечера, разные встречи, где он читает новые главы своего произведения. Однако скоро редакторы многих издательств поменялись, что привело к проблеме печати нового тома романа. Только после встречи со Сталиным конечная версия произведения была выпущена.

Смысл названия и основная мысль

Название «Тихий Дон» звучит весьма иронично, так как на протяжении всего романа в том самом «тихом» краю гремят сражения, идёт война, которая безжалостно уничтожает всё на своём пути. Можно предположить, что Шолохов, таким образом, иронизирует над своей малой родиной. Писатель играет с названием, которое использовали старшие поколения казаков для описания тех краёв. Таким образом писатель хочет показать крушение дореволюционного «тихого» Дона, истребление старого мира и многовековых устоев.

Тихий дон анализ произведения

Основной мыслью романа является то, что на людей неожиданно обрушилась война. По мнению Шолохова, они все стремятся к миру, но становятся только озлобленными существами, который рвут друг друга на части. Автор также делает вывод, что эта война должна привести к историческому перевороту. Как бы это ни было печально, но на смену старым устоям, которые должны погибнуть, должны прийти новые.

Однако основной концепцией произведения заключается всё-таки в том, что Григорий Мелехов пытался найти идеалы гуманизма на войне. Но это не то место для поисков чего-то идеального. Основной переворот ждал его в мирной жизни, от которого герой сам себя отгородил.

Темы романа

В романе разбираются много тем, которые касаются жизни современного человека. Анализируя первый том произведения, можно выделить все основные образы героев и темы, которые в каждом из них нашли своё отражение:

Тихий дон анализ

Тихий дон жанр

  • Тема любви. Автор показывает, как любовь может отразиться на каждом человеке. Она может нести радость, а может ранить в самое сердце. Однако Шолохов повествует читателю о том, что только любовь может помочь, когда вокруг всё рушится и кардинально меняется. Любовь загнанной Аксиньи к Григорию становится смыслом всей её жизни, а тот надеется на будущее с ней.
  • Казачество. В романе читателю описываются казаки со всеми присущими противоречиями. В начале произведения автор задаётся вопросом, смогут ли они выстоять войну, но в конце концов сам даёт на него ответ. Если погибнет Россия, то вместе с ней уйдут и казаки со своими многовековыми устоями.
  • Правда. Григорий на протяжении всего романа пытается добиться правды, но не путём кровавых расплат со своими неприятелями. Он считает, что её нельзя добиться, когда у самого́ руки по локоть в крови. Однако герой остаётся для всех непонятым и увязает в этой крови по самое горло.
  • Семья. Шолохов считает, что семья является главным в жизни для каждого человека. Он с горестью описывает распад семьи Мелеховых, который случился в самом начале Гражданской войны.
  • Быт. Писатель с особой чуткостью описывает быт казаков. Они работали, ходили на рыбалку и любили то, чем они занимаются. Когда Григорий устраивается на работу в Ягодное, то очень быстро становится толстым и ленивым человеком. Он с грустью вспоминает свои работы в поле.
  • Труд. Шолохов выделяет, что труд на своей земле основа идеала человеческой жизни. За труд выступали и большевики, которым явно нравился писатель.

Проблематика произведения

В своём произведении Шолохов поднимает проблемы человечества, которые актуальны и по сей день. Критик Тамарченко при анализе обратил внимание на то, что произведение является «романом идеей», идеей народной правды. Проблемы, которые осветил автор, помогут при написании реферата:

Жанр тихого дона

  1. Проблема войны. Шолохов в своём произведении негативно относится к войне. Он считает, что война ломает людей и их судьбы.
  2. Проблема социальной несправедливости. Писатель считает, что дореволюционная жизнь отнюдь не идеальна. Он рассматривает дворянство и помещичье, которые отражали всю несправедливость человечества. Шолохов повествует о том, что именно из-за таких людей и началась Гражданская война.
  3. Проблема женской доли. Автор рассказывает о нелёгкой судьбе женщин на примере Василисы Ильиничны. Казачка рано состарилась и помешалась разумом из-за частых побоев мужа. Она могла просто рассказать своей невестке о том, как днями не могла подняться с кровати из-за сильных увечий. Муж же в то время умудрялся гулять с другими женщинами и не ночевать дома. Благодаря безмерной любви к своим детям женщина спасалась от страданий, которые усилились с началом Гражданской войны.
  4. Проблема революции. Шолохов принимает революцию, но до конца не может смириться с ожесточёнными битвами, кровопролитием и страданием простого народа. Однако в этом он винит не только правителей, но и обычных людей, которые своим эгоизмом затягивают войну.

Композиция, направление и жанр

Анализ тихий дон шолохов

«Тихий Дон», который содержит в себе реальные события и небольшую долю художественного вымысла, в СССР стал шедевром. Быстро раскупались многомиллионные тиражи. Главным героем романа стал Григорий Мелехов, вокруг которого и будет выстроен сюжет. Однако события в произведении происходят с 1912 года по 1922, что является большим временны́м отрезком.

Благодаря этому Шолохов смог включить в свой роман огромное количество героев, каждый из них имел свой образ и историю. Благодаря проведённому литераторами анализу, удалось выявить более 500 персонажей.

Произведение, несомненно, является представителем реалистичного направления. В нём гармонично развиваются события и истории героев. Писатель старается более достоверно передать атмосферу всего происходящего.

Произведение получило название «романа-эпопеи» благодаря особенности описания смены поколений, революционных переворотов и исторических эпох. Второй том романа завязан больше на личностных отношениях героев и их судьбах, поэтому произведение относится к жанру «роман». Таким образом, жанровое своеобразие подкрепляется общечеловеческими проблемами и историческими событиями.

Обзор романа-эпопеи поможет читателю понять, какой смысл заложил автор в своё творение. Аргументы для сочинения можно привести из краткого описания проблем, поднятых писателем в произведении «Тихий Дон».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий