Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Остап и Андрий в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»

Драматическая история о Тарасе Бульбе и его сыновьях увидела свет в 1835 году и была включена в цикл «Миргород». Над этим произведением Н. В. Гоголь трудился около девяти лет, старательно изучая летописи и книги об эпохе казачества.

Оглавление:

Остап и андрий в повести тарас бульба

Образы Остапа и Андрия в повести «Тарас Бульба» — центральные, сюжетообразующие, в них писатель заложил основной смысл, конфликт и мораль произведения.

Полотно о казацкой жизни

Первоначально опубликованный как небольшой рассказ, текст был дополнен писателем и переиздан в 1842-м, приобретя размеры полноценной повести. В произведении автор рисует перед читателями эпизоды из жизни казаков Запорожской Сечи в начале ХVII столетия, тщательно изображает их традиции и нравы, доблесть в войне против польской шляхты.

Действующие лица

В отличие от казаков, которые действительно являлись частью истории, все персонажи книги — вымышленные и не имеют исторических аналогий.

На создание достоверного типажа запорожцев Гоголя вдохновляли народные думы и фольклор.

Главные герои

 сочинение про остапа и андрия

Вокруг них строится динамика сюжетной линии и основной конфликт. В центре повествования — взаимоотношения отца и двух его сыновей:

  • Тарас Бульба — старый казак, полководец;
  • Остап — старший сын Тараса, воплощение силы духа и смелости;
  • Андрий — младший брат Остапа, который предал своих товарищей.

Второстепенные персонажи

Они подчёркивают, раскрывают и дополняют характеры главных героев. Некоторые появляются в тексте мимолётно, задавая определённый тон повествованию:

  • Панночка — полька, любовь к которой стала роковой для Андрия;
  • Жена Тараса и мать его детей — упоминается автором в начале произведения, с помощью этого персонажа Гоголь подчёркивает суровый характер Бульбы и дополняет образы его сыновей;
  • Янкель — еврей, который невидимой нитью проходит через всё произведение, постоянно взаимодействуя с казаками.

В повести есть и собирательный портрет эпохи, о которой рассказывает автор, — это запорожцы. Атаманы, кошевые, сотники — Гоголь ярко описывает их внешний облик, военные походы, традиции и убеждения.

Сравнительная характеристика братьев

Тарас бульба остап и андрий

Рисуя внешность Остапа и Андрия из «Тараса Бульбы», автор подчёркивает их схожесть: оба молодые, красивые, своенравные, пышут здоровьем и молодостью, только вернулись из Киевской бурсы в отчий дом. Сначала их судьбы будут совершенно похожи: без особого желания, но боясь осуждения отца, Остап и Андрий отправляются на Сечь, чтобы проявить себя в настоящем бою и познать жизнь славных запорожцев.

С этого момента их ждёт совершенно разная история, у которой одинаковым будет только конец: ни один из братьев уже не вернётся домой.

Мужественный Остап

В образе старшего сына старого Тараса автор объединил все лучшие качества идеального казака: горделивый, своенравный, упрямый, которому, казалось, было предначертано «вершить ратные дела». Характер Остапа стал проявляться уже во время учёбы в Киевской академии: не желая сидеть за книгами, он не раз сбегал из класса. Вернуть его к учёбе помогло лишь обещание отца, что «Запорожья он не увидит вовеки», пока не освоит все науки. Угроза подействовала, и скоро Остап улучшил оценки и поведение в академии, а затем и вовсе стал лучшим из учеников.

 образы остапа и андрия

Строгое воспитание в академии закалило характер юноши: он был твёрд (Гоголь подчёркивает, что эта черта всегда отличает казаков), суров и вынослив, «рыцарские качества его уже приобрели широкую силу льва». Но, кроме того, автор указывает, что Остап был добрым, насколько это позволял его упрямый нрав. После внезапного расставания с матерью он «душевно был тронут её слезами, что смутило его и заставило задумчиво опустить голову».

Дух товарищества был близок Остапу, за верность и отвагу его ценили друзья по учёбе и впоследствии соратники на Сечи. С лёгкостью в ответственный момент избрали казаки Остапа своим атаманом, что вызвало одобрение и чувство гордости у старого Тараса. Этого одобрения жаждал Остап и в последние минуты своей жизни.

Стоя на эшафоте, искал глазами он своего отца среди шумной толпы, чтобы тот, кто всегда воспитывал сыновей по принципу: смерть за свою Родину и веру — самая достойная для казака, увидел, что сын его погиб, как настоящий воин.

Романтичный Андрий

Чтобы подчеркнуть различия между братьями, Гоголь в своём произведении умело использует приём антитезы — противопоставления. Рисуя портрет младшего сына Тараса, автор отмечает, что тот обладал лёгким нравом и изобретательным умом (с помощью которого часто избегал наказаний), жаждой любви и подвига, учение в бурсе давалось ему легко и «без напряжения».

Юноша был романтичным и страстным по натуре. Провожая сыновей в долгий путь, мать прильнула к его кудрявым волосам, чувствуя в Андрии больше нежности и мягкости, чем в Остапе. «Упоение и негу» Андрей искал даже в бою с врагом, стремительно погружаясь в эту «музыку мечей и пуль».

 сочинение на тему остап и андрий

Автор без осуждения рисует историю младшего сына казака Бульбы, предлагая читателю самому сформулировать своё отношение к Андрию и определить, кто же он был на самом деле: предатель, изменивший Родине, братьям по войску и самым родным людям, или человек, который стал заложником чужой воли и впоследствии выбрал свой путь, не боясь гнева отца и ненависти соратников.

Стремительно поддавался юноша чувству, не раздумывая о последствиях. Попав в плен красоты польской панночки, он отрекается от веры, Родины и семьи и переходит на сторону врага, тем самым вызывая проклятье своего отца.

Предательство Андрия — основной конфликт произведения. На стороне польского войска он выступает против своих товарищей, но погибает от меча Тараса Бульбы. «Я тебя породил, я тебя и убью» — последние слова, которые слышит Андрий из уст своего отца.

Как написать тематическое сочинение

Остап и Андрий, с их непростой судьбой и отчаянными поступками, могут многому научить подрастающее поколение, поэтому нередко становятся главными героями сочинений. Школьная программа уделяет достаточно времени изучению повести Гоголя, так как она является ценной с точки зрения литературы и истории.

 остап и андрий

Ученикам предстоит проанализировать образы персонажей, их жизнь и поступки, дать характеристику главным героям и заключить её в тексте, например, в сочинении на тему «Остап и Андрий в повести Гоголя „Тарас Бульба“».

Кроме того, следует кратко обозначить основные моменты истории главных героев и ответить на вопросы, которые ставил автор перед читателями: как менялась судьба братьев, почему Андрий предал близких, что побудило отца расправиться со своим сыном и т. д. Чтобы написать сочинение про Остапа и Андрия, надо тщательно подготовиться, составить план и продумать структуру текста.

Образы произведения в искусстве

Творение Гоголя вызвало жаркие споры в момент своего выхода в 1835 г. Острая моральная подоплёка рассказа вдохновила многих деятелей культуры на создание своих шедевров. Остап, Андрий и их отец стали героями картин, иллюстраций, скульптур. Жизни славных казаков можно наблюдать на сценах драматических и оперных театров, они разговаривают голосами актёров на кинематографической плёнке.

Повесть «Тарас Бульба» с её яркими образами, острым конфликтом, историческим фундаментом и поэтическими описаниями — одно из тех произведений, которые побуждают думать и остаются в памяти надолго. Недаром Эрнест Хемингуэй в своё время назвал её «одной из десяти величайших книг всех времён».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий