Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткий анализ произведения Н. Гоголя «Ревизор»: герои, смысл и мораль

Николай Васильевич Гоголь первый раз прочитал комедию на вечере у своего друга А. В. Жуковского. С его же подачи была организована постановка «Ревизора» в Александрийском театре, после чего существующая власть в России внесла ее в список неблагонадежных. Помогли произведению остаться в постановке лишь протекция Жуковского и его ходатайство за пьесу перед императором. Анализ произведения «Ревизор» стоит начать с разбора композиции.

Оглавление:

Тема комедии ревизор

Смысл названия

Анализ комедии «Ревизор» показывает, что такое название пьесы лучше всего показывает страх обычного человека перед чиновником. Именно это чувство руководило действиями героев. Николай Васильевич в произведении осуждает неумение брать ответственность за свои поступки. Полностью символизм названия раскрывается в финале, когда всплывает вся правда.

Композиция произведения

Ревизор анализ произведения

Завязка сюжета начинается с того момента, когда городничий перед собранием своих подчиненных сообщает новость: «К нам едет ревизор». Действие происходит в небольшом уездном городке. В него приезжает человек, которого по ошибке принимают за ревизора. Жители города теряют рассудок от страха и стараются всячески угодить приехавшему гостю.

Экспозиция пьесы наступает в тот момент, когда градоначальники обговаривают возникшую ситуацию. Кульминация в этом произведении — момент, когда Хлестаков хвастает своим положением, а развязка — когда все читают полученное письмо и узнают правду.

Анализ «Ревизора» Гоголя показывает, что композиция пьесы является кольцевой. Потому что все события возвратились в свое первоначальное состояние. Это доказывает, что существующая система в обществе находится в замкнутом круге.

Характеристика героев (кратко)

При создании персонажей автор использовал говорящие фамилии, которые показывают основные качества героев.

Хлестаков — молодой дворянин, привыкший праздно проводить свою жизнь. Он живет только одним днем, предпочитает легкомысленно относиться к будущему и не иметь плана действий. Персонаж обладает следующими чертами характера:

Ревизор анализ

  • азартен;
  • труслив;
  • глуп;
  • авантюрен;
  • безнравственен.

Антон Антонович Сковозник-Дмухановский — городничий, который нечист на руку. Абсолютный деспот и тиран, город держит в ежовых рукавицах. Он отличается малодушием, невежеством и хитростью. Благодаря последнему своему качеству он постоянно избегал наказаний за совершенные преступления.

Жена Антона Антоновича — инфантильная семейная немолодая женщина. Выделяется честолюбием и высокомерием, очень любит сплетничать.

Марья Антоновна — дочь городничего, ничем не привлекательная молодая особа. Мечтает о жизни в столице, поддается ухаживанию мнимого ревизора.

Анализ ревизор

Амос Федорович Ляпкин-Тяпкин — судья, берущий взятки щенками борзых. Отличается невежественностью и самодурством.

Артемий Филиппович Земляника — является попечителем богоугодных заведений. Ради своего выживания готов пойти на все.

Иван Кузьмич Шпекин — почтмейстер, скрывающий чужие письма.

Христиан Иванович Гибнер — немецкий врач, не знающий русского языка.

Петр Бобчинский и Петр Добчинский — болтливые суеверные помещики.

Символизм фамилий персонажей

Хлестаков — от глагола «хлестать». Во времена Николая Васильевича это слово имело другой смысл и означало «врать». В словаре В. Даля выделяются следующие значения:

Анализ ревизора гоголя

  • тунеядец;
  • наглец;
  • нахал;
  • сплетник;
  • щеголь;
  • повеса;
  • волокита.

Сквозник-Дмухановский — от двух украинских слов «сквозняк» и «дуть». Гоголь этой фамилией подчеркнул способность героя беспрепятственно проникать в любую щель и, несмотря ни на что, добиваться своего, даже нечестным путем.

Ляпкин-Тяпкин — от народной поговорки «тяп-ляп». Фамилия показывает, что персонаж исполняет свои обязанности недобросовестно и закрывает глаза на серьезные проблемы.

Земляника — указывается, что герой обладает с этим ягодным кустом схожими качествами, а именно:

Анализ комедии ревизор

  • стелется перед каждым;
  • везде сует свой любопытный нос;
  • готов льстить любому.

Шпекин — от польского слова «шпек», что означает «шпион».

Хлопов — от «холоп», показывает, что мужчина имеет рабскую сущность.

Гибнер — от «гибнуть» и характеризует, что этот врач бездарно лечит пациентов.

Мораль пьесы

Исходя из тематики повести можно допустить, что автор хотел, чтобы каждый читатель научился нравственности, доброте, умению брать ответственность за свои поступки и уважению законов. Автор желал, чтобы тот, кто прочел «Ревизор», смог избавиться от следующих негативных качеств:

Анализ произведения ревизор

  • эгоизма;
  • лицемерия;
  • жадности;
  • глупости.

В комедии была заложена идея высмеять жизнь чиновников, но зрители так и не смогли адекватно воспринять весь смысловой посыл Гоголя, ведь тогда литература и искусство в целом не высмеивало общество так ярко.

Особенности «Ревизора»

«Ревизор» — рассказ сатирического направления. Главной отличительной чертой произведения является то, что в нем нет положительных персонажей, каждый имеет какой-то порок. А также в нем нет других второстепенных сюжетных линий, так как все герои между собой связаны одним конфликтом. Необычна пьеса и тем, что в ней нет традиционной экспозиции. Театральные критики были удивлены концовкой, так как до Гоголя никто еще не использовал драматический прием такого рода в финале этого литературного жанра.

«Ревизор» является зеркалом общества того времени. В комедии автор высмеивает злободневные проблемы:

Ревизор жанр

  • Государственную и судейскую власть.
  • Ситуацию в образовании и в медицине.
  • Полицию.
  • Почтовое ведомство.
  • Купечество.
  • Мелких государственных служащих.

В современном обществе до сих пор та же проблематика, что делает комедию бессмертной. Ее не прекращают ставить на театральных сценах, и каждая постановка находит отклик у зрителя.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий