Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Повесть Льва Толстого «Детство» для читательского дневника

Краткое содержание повести Толстого «Детство» для читательского дневника будет полезно тем, кто хочет быстро ознакомиться с сюжетной линией и основными действующими лицами. Это первое произведение из трилогии, после следуют книги «Отрочество» и «Юность» с тем же главным героем Николенькой.

Оглавление:

Толстой Детство

Краткий пересказ

События разворачиваются в начале XIX столетия, сначала в провинциальной губернии, а после в Москве. Сочинение имеет автобиографические детали, взятые из воспоминаний самого автора.

Повествование ведется из родового имения, в котором проживает семья Иртеньевых, они принадлежат знатному дворянскому роду. Дети: Володя, Любочка и Николенька получали образование на дому, к ним приходил их наставник и учитель Карл Иваныч.

Родовое гнездо

Когда мальчики подросли, отец принял решение отправить их в столицу, чтобы сыновья смогли получить более приличное образование. Николенька, узнав новость, загрустил, ему очень не хотелось расставаться с родными и близкими людьми. Особенную печаль доставляла мысль о разлуке с мамой, которую он сильно любил.

Вместе с сыновьями Петр Александрович решил послать и Карла Иваныча, чтобы старый учитель следил за мальчиками. Уже через месяц братья Иртеньевы привыкли к новым условиям, тем более что жили они в доме собственной бабушки. Графиня отличалась добрым нравом и любящим сердцем, она души не чаяла в своих внуках.

Именно в это время Николенька делает первые попытки в стихосложении, он сочиняет стихотворение к именинам бабушки. Старушку очень трогают слова внука, она нежно гладит его, благодарит и целует.

На новом месте мальчик обзавелся друзьями, он подружился с Сережей Ивиным, новый товарищ восхищал его, поэтому он старался перенять его манеру говорить, ходить. Вскоре в доме графини состоялся торжественный прием, среди гостей была красивая девочка по имени Соня. Весь вечер они провели вместе, ребята много смеялись, танцевали. А уже поздно вечером Николенька поделился с братом тайной: он рассказал, что впервые по-настоящему влюбился.

Николенька

Через 6 месяцев мальчики узнали, что их мать сильно заболела, женщина просила, чтобы дети вернулись домой. Она чувствовала, что дни ее сочтены. Петр Алексеевич взял сыновей и немедля отправился в дорогу. Но к сожалению, попрощаться с любимой матушкой Николенька не успел, та умерла до их приезда.

Эта трагедия потрясла героя, он долгое время не мог поверить в ее смерть. Через трое суток Иртеньевы уехали из осиротевшего особняка и обосновались в Москве. После этих событий детство мальчика окончательно закончилось.

Основные герои

Главным действующим лицом в рассказе выступает десятилетний мальчик Николенька. Автор описывает его, как доброго, наивного, ласкового ребенка с очень тонкой натурой. История показывает его становление, знакомство со взрослым миром, его проблемами. Герой привязан к дому и его жителям, особенная связь у него с мамой.

В Москве, вдали от матери, от ее опеки, он начинает жить самостоятельно, у него появляются новые друзья, он испытывает первую влюбленность к Соне. Николенька еще не успел выработать твердый характер, поэтому часто идет на поводу чужого мнения, перенимает повадки понравившихся ему людей.

Есть и второстепенные персонажи в знаменитой повести, автор дал им следующую характеристику:

Николенька с мамой

  • отец Петр Алексеевич — дворянин, он умен и образован, но черств по отношению к собственным детям, любит женщин и азартные игры;
  • мама — мудрая и ласковая женщина, с особым трепетом и нежностью относится к младшему сыну, тот отвечает ей взаимностью;
  • брат и сестра — относятся к Николеньке как к ребенку, высмеивают его привязанность к матери, не воспринимают всерьез;
  • Карл Иванович — преподаватель истории и немецкого языка, мужчина прикипел к Николаю всем сердцем, поэтому даже после увольнения отправился с ним в Москву;
  • Соня — первая любовь главного героя, о своих чувствах к девочке Николай рассказывает старшему брату.

На страницах книги также есть упоминание об экономке семьи — Наталье Савишне. Это добрая женщина, которая любит детей, а те отвечают ей взаимностью. Она может отругать ребят, но следом жалеет их, угощает конфетами. Это все герои рассказа Толстого «Детство».

Главная мысль

При написании произведения автор использовал собственные воспоминания, поэтому сюжет отчасти автобиографичный.

Толстой и дети

Действия в повести развиваются согласно жанру. «Детство» Толстого затрагивает несколько тем:

  • становление личности;
  • воспитание;
  • влияние семьи;
  • роль учителя.

Писатель акцентирует внимание и на многих проблемах, одна из них — потеря близких людей.

Ребенок воспринимает смерть не так, как взрослый, он теряется и не понимает, как жить дальше. Еще одна проблема — дурное влияние окружающих людей. Николенька поддается плохому примеру и ведет себя дурно по отношению к другому мальчику.

Автор наглядно показывает, какое влияние имеет окружающий мир и общество на формирование личности, характера и сознания. Идея повести заключается в том, чтобы каждый родитель понимал, что нельзя пренебрегать воспитанием, так как основы человеческого мировоззрения формируются именно в детстве.

Отзывы читателей

Произведение Толстого школьники проходят в третьем классе, но я считаю, что это слишком рано. Прочитали книжку с внучкой, после каждого абзаца у нее возникало массу вопросов. Современные дети не могут понять, почему Николеньку будит какой-то Карл, кто такая гувернантка? Повесть интересная, но не для ребенка 9 лет. Я считаю, что для них книга «Детство» будет восприниматься крайне тяжело.

Валентина Кривчикова, г. Астрахань

Лев Николаевич Толстой — один из моих самых любимых авторов, я с раннего возраста буквально зачитывался его книгами. Произведение «Детство» читал неоднократно, и всем советую познакомиться с повестью, хотя бы в сокращении. Автор мастерски показывает, какие мысли и переживания испытывает ребенок, насколько нестабильно его эмоциональное состояние. Повесть может стать полезной для молодых родителей, ведь ее главной темой является воспитание.

Александр Молчанов, г. Нижний Новгород

Недавно познакомилась с кратким содержанием «Детство» Толстого для читательского дневника. Произведение входит в школьную программу по внеклассному чтению. История действительно интересная, текст написан простым и понятным языком. Мы писали сочинение-рассуждение, составляли план, давали анализ и писали рецензию на книгу. Раньше считала, что рассказы этого автора скучные, но эта повесть оказалась очень интересной.

Наталья Видяскина, г. Владивосток

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий