Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ произведения Ивана Тургенева «Бежин луг»

С огромной любовью, трепетом и уважением Иван Сергеевич описывал быт простых сельских жителей и природу России. Все нюансы жизни крестьянских детей искусно были переданы в рассказе Тургенева «Бежин луг». Анализ произведения поможет учащимся шестых классов подготовиться к сочинению по русской литературе.

Оглавление:

Тургенев бежин луг

История создания

«Бежин луг» — рассказ, написанный Иваном Тургеневым в 1851 г. Произведение вошло в книгу «Записки охотника». Рассказ выделялся тем, что автор впервые в отечественной литературе главными героями сделал простых крестьян, описав их с теплотой и огромной любовью.

Значительное влияние на писателя оказал литературный критик Виссарион Белинский. Именно он вдохновил Тургенева на написание «Записок охотника». Автор свободное время посвящал охоте, много внимания уделяя общению с крестьянами и их детишками, поэтому рассказ получился правдоподобным.

После того как Тургенев написал «Бежин луг», рассказ сразу опубликовали в издании «Современник». Автор не придавал значения названию своей работы — он просто придумал звучное заглавие, фоном для которого стали великолепные пейзажи.

Следует отметить, что такой топоним не значится ни на одной карте. Позднее исследователи творчества автора выяснили, что Тургенев просто поменял неблагозвучное название реально существующего Рудинского болота на более поэтическое.

Тематика рассказа

Тургенев в своем творчестве воспевал русскую природу, мастерски описывая ее красоту. В произведении «Бежин луг» автор вновь поднял тему взаимосвязи окружающего мира с людьми, их гармоничного сосуществования друг с другом.

 история создания рассказа бежин луг

В рассказе Иван Сергеевич поднял проблему жизни простого народа. Дети, которым в силу возраста не положено думать о тяготах человеческого бытия, были вынуждены трудиться практически наравне со взрослыми. Мальчишек отправляли пасти лошадей и смотреть, чтобы на животных не напали волки.

Однако трудности и неустроенность не стали причиной уныния. Наоборот, ежедневно ребята испытывали счастье, проживая интересную и насыщенную жизнь. В такие моменты мальчишки находили различные способы развлечения, рассказывая различные байки друг другу.

Писатель хотел выделить главную мысль своего рассказа — нужно ценить жизнь вопреки трудностям, радоваться ей и благодарить судьбу за все, что имеешь. Настоящее счастье — ощущать милость природы, чувствовать себя ее частицей. Чтобы понять суть, нужно только прислушаться.

В произведении Иван Сергеевич неспроста затронул тему народных былин и сказаний, которые увлеченно рассказывали мальчики. Этим автор продемонстрировал, как сильно идеи мистицизма порабощают необразованное общество. Бурная фантазия плотника Гаврилы, который якобы увидел русалку, стала причиной депрессии, мрачного настроения и беспокойства.

Баба Ульяна, совершенно случайно увидевшая собственного двойника, была уверена в приближающейся смерти. Молодая красавица Акулина сошла с ума от своих мыслей после того, как ей почудился водяной.

С сожалением автор приходит к выводу, что настоящая причина всех бед — невежество крестьян, которые погрязли в пучине суеверий. Сущности, бесчисленное множество примет, «зовущие» куда-то голоса — все это грузом ложится на необразованное общество, делая его заложником собственных страхов.

Жанр и композиция

При анализе произведения «Бежин луг» важно отметить сложную композиционную структуру. Логическая цепочка выстраивается следующим образом:

 история создания бежин луг

  1. В экспозиции рассказа автор описывает дневной пейзаж.
  2. В завязке повествуется о жизни охотника и его блужданиях по лесу.
  3. Кульминационная часть представлена рассказом о встрече с детьми, которые проводят время, сидя у костра.
  4. Тургенев рассказывает о жизни и тяжелой судьбе мальчика Павлуши в эпилоге.

Повествование о жизни детей начинается с их подробного описания. Затем развернутый портрет сменяется монологами мальчиков. Яркие и самобытные детские характеры оставляют след в манере повествования. В итоге каждая история имеет уникальную интонацию.

 анализ бежин луг

Охотник вставляет свои наблюдения и суждения между рассказами детей. К композиционным особенностям относятся пейзажные зарисовки. На них Тургенев сделал особый акцент. Все происходящее в произведении неразрывно связано с природой и ее изменениями.

Иван Сергеевич использовал в рассказе различные выразительные средства. Среди них — портрет, монологи, пейзаж и замечания автора. Писатель относил свое произведение к жанру рассказа, ведь оно имеет все характерные черты: повествовательное содержание, незначительный объем, одна линия сюжета.

Если говорить о литературном направлении, то «Бежин луг» принадлежит к реализму, в котором явно присутствуют нотки романтизма: всевозможные легенды и поэтичное описание природы тесно связаны с жизнью героев.

Действующие лица

В произведении Тургенева «Бежин луг» было несколько персонажей. Ближе познакомиться с ними поможет краткая характеристика:

Кто написал бежин луг

  1. Федя. Самый старший в компании. Он хорошо одет, его родителями являются зажиточные люди. Для него ночные поездки — развлечение, он не гонится за заработком. Белокурый мальчишка ощущает собственное превосходство над другими детьми, покровительствует им. Очень внимательно слушает истории товарищей. Это ласковый и добрый персонаж, который старается помочь каждому. Интересуется здоровьем сестренки Ванюши, передает ей привет, обещает гостинцы.
  2. Костя. Мальчик не старше 10 лет. Семья его живет очень бедно, герой плохо одет и выглядит болезненно. Внимание окружающих привлекают его блестящие глаза и задумчивый взгляд. Очень добрый и жалостливый ребенок. Несмотря на страх, ходит пасти лошадей в ночное время.
  3. Павлуша. Отличается умным взглядом, силой голоса. Все это в совокупности компенсирует его неправильные черты лица. Среди мальчиков пользуется авторитетом. Это смелый и решительный герой, который не верит в различные приметы, разбирается в природных явлениях. Его родители — бедные крестьяне. В конце повествования рассказчик сообщает, что юноша умер в результате падения с лошади.
  4. Ильюша. Имеет неприметную внешность, постоянно чем-то озадачен. На вид ему не более 12 лет, он чисто одет, работает на бумажной фабрике со старшим братом. Паренек очень ответственный, с гордостью относит себя к рабочему классу. Складывается впечатление, что он знает истинную цену деньгам. Свято верит в приметы, поэтому трусоват.
  5. Ваня. Маленький мальчик лет семи, самый юный из всей компании. Говорит всего несколько слов в рассказе. Из этого монолога читателю становится понятно, что он очень отзывчивый и добродушный. Сильно любит младшую сестру, отказываясь от гостинцев в ее пользу.
  6. Рассказчик — автор произведения, настоящий охотник. Однажды, случайно заблудившись, встретил мальчиков. Он емко описывает их, хорошо понимает жизнь крестьян.

Мораль произведения

Произведение «Бежин луг» учит уважению к природе, необходимости охранять ее. Важно понимать, что окружающий мир уравнивает людей, никого не разделяет на сословия.

 анализ произведения бежин луг

Воспитание уважительного отношения к окружающим, по мнению автора, — залог гармоничного и спокойного бытия. Однако жизнь может быть полной и без материальной составляющей. Для принятия таких мыслей Тургенев намекает читателям о важности обретения способности видеть красоту и радоваться мелочам. Именно такой вывод напрашивается после прочтения книги.

Кроме того, мораль произведения состоит в том, что физический труд и природа имеют способность сближать людей, обогащая их внутренний мир. Персонажи, несмотря на юный возраст, рассуждают о судьбе и других серьезных темах. Это значит, что для полноценного развития человеку необходима возможность путем общения с природой постигать красоту.

Иван Тургенев в своем рассказе показал красоту души, природы и людей. Чудесная история, в которой сплелись человеческие судьбы, олицетворяет будущее всего крестьянства.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий