Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Ивана Сергеевича Тургенева «Воробей»

Среди произведений Тургенева есть отдельный цикл «Стихотворений в прозе». В программном изучении его творчества текст используется в качестве основного или дополнительного материала для презентации на уроках литературы и дополнительных часах внеклассного чтения. Небольшой анализ стихотворения Тургенева «Воробей» поможет разобраться с его особенностями и познакомит с историей создания.

Оглавление:

Стихотворение Ивана Сергеевича Тургенева «Воробей»

История создания

Для многих читателей имя И. С. Тургенева связано с романом «Отцы и дети». Однако он известен как драматург, лирик, писатель-реалист. Его сборник «Стихотворения в прозе» направлен на рассмотрение нравственных и общественно-политических проблем.

Тургенев пишет

Лирическая миниатюра «Воробей» была написана в 1878 году. Небольшие произведения писались автором в моменты вдохновения. Тургенев спешил записать пришедшие мысли и комментарии даже на небольших клочках бумаги. Впоследствии эти заметки и старые материалы собирались и складывались в единый сюжет.

Первым слушателем и критиком миниатюры стал редактор известного журнала «Вестник Европы» Михаил Стасюлевич, который и сказал свое слово о произведении. Он предвидел, что стихотворение найдет отклик и признание у читателя и станет популярным. Немного позже Стасюлевич опубликовал произведение в своем журнале. Это произошло в 1882 году.

Направление, жанр стихотворения

К лирическим произведениям в литературе относятся элегия, ода, эпиграмма, эпитафия, послание. Для описания внутреннего мира персонажей, их чувств, рассуждений и переживаний используются средства выразительности. Стих «Воробей» Тургенева, анализ которого поможет понять смысл, написан в форме лирической миниатюры, направление — реализм.

Прозаический рассказ характеризуется использованием комплексных приемов и тропов для придания стихам особой выразительности и звучания. Они помогают показать не только внутренний мир героя, но и передают его настроение, чувства, эмоциональное состояние.

Необязательно лирическое произведение имеет большие объемы. Для стихов в прозе существует еще одно название — белые стихи. Это особая форма передачи размышлений и ощущений лирического героя.

Текст написан в прозе, однако и без рифмы складное изложение настолько эмоционально, что помогает читателю глубже прочувствовать смысл произведения, понять идею, заложенную автором при написании.

Характеристика главных героев

Пес по кличке Трезор

Стих «Воробей» отличается от обычных произведений автора тем, что в роли главных героев выступают не люди, а животные, переживающие сложные жизненные ситуации. Олицетворением зла, трудностей и превратностей судьбы выступает пес по кличке Трезор. Его добычей может стать совершенно беззащитный маленький птенец, выпавший из гнезда. То, что грозный пес отступает перед храбрым воробьем, лишний раз показывает, что им движет не личное желание, а всего лишь зов природы и животного мира. У птицы совсем иные побуждения.

Перед лицом опасности и смерти взрослый воробей показывает всю самоотверженность и отвагу лишь потому, что старается защитить своего птенца. Такая безграничная любовь к собственному ребенку характерна любому живому существу. Именно забота о потомстве способна заставить пожертвовать жизнью ради спасения своего малыша. Взрослый воробей способен оказать сопротивление, противостоять опасности и не думать о возможности смерти, если его маленький птенец попал в беду и нуждается в защите.

Однако главный герой характеризуется как принципиальный и честный, без излишней агрессии и жестокости. Он выступает в роли охотника, но соблюдает общепринятые правила: его трофеем может стать только то, что можно добыть в равных условиях. Ему не нужна жертва, лишенная возможности сопротивляться.

Охотник в лице Трезора имеет доброе сердце и сохраняет бережное отношение к природе. Он оставляет в покое отважного воробья и его маленького ребенка, выражая уважение и восхищение храбростью и самопожертвованием небольшой птицы.

Темы произведения

Тургенев заставил задуматься читателя, что нельзя считать себя выше, у всех на земле одинаковые чувства и ценности, за которые можно, не задумываясь, умереть. В стих автор вложил несколько ключевых тем, которые насущны в любое время:

Воробьиха защищает своего птенца

  1. Основная тема стихотворения — любовь матери к своему ребенку. Это чувство свойственно каждой женщине. Маленький воробей продемонстрировал любовь и заботу к своему птенцу, забыв о собственной жизни при его спасении. Иван Тургенев заложил глубокую мысль о природных материнских чувствах, присущих не только человеку, но и братьям нашим меньшим.
  2. Чувство большой родительской ответственности — вторая тема стихотворения, сформулированная автором. Тургенев подчеркивает, что именно от животного инстинкта у человека сохранилось чувство, когда каждый родитель считает себя ответственным за благополучие и безопасность своего ребенка, отстранение его от всевозможных житейских трудностей.
  3. Тема бережного отношения к природе выражена в поведении главного героя. Нельзя убивать беззащитных животных, неспособных сопротивляться и постоять за себя. Свое поведение следует контролировать, соблюдая общепринятые нормы морали, этики, бережливости. Человек не вправе расхищать и убивать слабых и беззащитных.

Ко всем темам у Тургенева поднимается еще одна проблема — признание родительской любви.

Смысл и проблематика

Именно чувство родительской опеки смутило Трезора. Даже сам автор старается помочь отважной птице, подзывая к себе собаку. Охотничий пес смутился от такой самоотверженной любви маленького воробья к своему ребенку. Автор показывает, что на это чувство любви способен не только человек. Животные также преданно любят своих детей и свою семью.

Описывая совсем короткую сценку, автор показывает, что даже самая маленькая птичка может иметь огромное чувство любви к своему «чаду». Оно способно заставить забыть о своей безопасности, не думать о смерти, главное, что важно для родителя — спасти и защитить своего ребенка. Такие чувства даны даже не всем людям. Стихотворение Тургенева словно притча о большой материнской опеке. Оно учит, как нужно любить, будь это орел или маленький воробей.

Защита своего птенца

Писатель считает, что чувство следует уважать в других людях, в каких бы проявлениях оно ни выражалось. Иван Сергеевич Тургенев прекрасно понимал, что для некоторых читателей этот небольшой эпизод и выражение чувств покажутся нелепыми. Однако рано или поздно каждый человек приходит к осознанию правоты автора, который нарисовал картину отношений в животном мире, сравнивая их с человеческими. Самая большая ценность, независимо от того, животное это или человек:

  • любовь к семье;
  • близким;
  • всему живому.

Основной смысл лирического произведения, что любовь — самое сильное чувство. Оно может победить страх смерти, особенно когда дело касается жизни собственного ребенка.

Автор мог взять любое животное, однако на примере маленького воробья чувства просматриваются особенно ярко. Это:

  • сила любви;
  • духа;
  • бесстрашия.

Эти чувства вовсе не зависят от размеров. Даже совсем маленькое существо может иметь огромное сердце, поэтому автор выражает свое чувство большого благоговения перед смелостью и огромной любовью воробья к своему детенышу.

Средства выразительности

Для передачи читателю эмоционального настроения и особого накала, Тургенев применяет много ярких эпитетов в описании птенца воробья. Метафоры придают произведению особую выразительность.

Стих «Воробей»

При подготовке к сочинению всегда составляется подробный план. Он помогает излагать мысли последовательно, не упуская мелочей. Для этого следует прочитать стихотворение вдумчиво, обращая внимание на детали, нелишним будет составление собственного анализа.

В русской литературе имеется ряд подобных произведений. У Владимира Степанова есть небольшое стихотворение о маленьком воробьишке, где птичка выступает главным героем. Похожий сюжет и в сказке «Воробей и курица».

Несколько аналогичных произведений можно сравнить и сделать анализ, отметив похожие и отличительные черты. У каждого автора свой стиль, они используют различные средства выразительности художественного произведения. Например, в стихотворении Тургенева автор благоговеет, а пес Трезор смущается. Степанов в своем произведении заставляет воробья стесняться и вздыхать.

Можно обратить внимание и на другие средства выразительности, проведя между ними параллель. Для каждого произведения следует определить тему и мораль. Это поможет правильно подобрать аргументы и написать содержательное сочинение.

Отзывы читателей

Материнская любовь, описываемая в произведении, — это рефлекс, который срабатывает по отношению к своему малышу, если на него надвигается опасность.

Владимир, Москва

Прочитав произведение «Воробей», понимаю, что такое материнская любовь, и какая она сильная. На примере маленькой птицы дано четкое понимание чувства, которое возникает при опасности, надвигающейся на ребенка.

Маргарита, Донецк

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий