Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Содержание сказки «Бременские музыканты» для читательского дневника

Братьями Гримм написано немало увлекательных сказок, известных с детства юным читателям. Одной из самых необычных историй, написанных в 1812 году, по праву можно назвать «Бременские музыканты». В читательском дневнике можно не только кратко изложить сюжет произведения для самостоятельного изучения, но и проанализировать рассказ, выделить главных героев, понять смысл авторских слов и идею.

Оглавление:

Бременские музыканты

Главные и второстепенные герои

В качестве главных героев в «Бременских музыкантах» выступают состарившиеся домашние животные, изгнанные с подворья своими хозяевами. Они не отчаиваются и отправляются в город Бремен, чтобы выступать на улицах с песнями и танцами. Персонажи обладают немалыми талантами и легко смешиваются с толпой людей. Увлекательные и опасные приключения поджидают героев на городских улицах, новые открытия и знакомства.

Читая краткое содержание «Бременских музыкантов», человек знакомится со следующими персонажами:

Бременские музыканты Петух

  1. Осел — умный и находчивый герой, работавший когда-то на мельнице.
  2. Собака — пес, помогавший своим хозяевам ранее в охоте. Он не лишен смелости и решительности.
  3. Петух — знатный весельчак, который никогда не унывает, даже будучи украденным разбойниками.
  4. Кот — хитроумный питомец, истинный мышелов и хитрец.
  • Разбойники — нагоняющие на местных жителей страх преступники, отличающиеся коварством и одновременно трусостью.

Учитывая жанр произведения, герои олицетворены и больше напоминают людей. В отличие от мультфильма, в сюжете сказочного рассказа не появляется король с принцессой, а также товарищ животных — музыкант-человек, влюбляющийся в наследницу престола города Бремен.

План пересказа для читательского дневника

На уроке в классе при кратком пересказе «Бременских музыкантов» или анализе произведения следует придерживаться четкого плана. Он пригодится и при заполнении читательского дневника или написании сочинения.

Условно можно выделить несколько главных пунктов:

Бременские музыканты Кот

  1. Рассказ об осле и его путешествии в Бремен.
  2. Встреча с псом.
  3. Горькая история кота.
  4. Роковая судьба петуха.
  5. Ночлег в лесу.
  6. Коварный план устрашения разбойников.
  7. Приход ночного гостя в хижину.
  8. Уход разбойников и дальнейшая жизнь героев.

Необязательно полностью читать рассказ, чтобы понять главную мысль, которую авторы хотели донести до читателей.

Сколько бы жизнь ни била, нельзя отчаиваться. Нужно следовать дальше, планировать свою судьбу, отпуская горестное прошлое.

Будучи в кругу друзей, можно преодолеть любую неприятность. Товарищи способны поддержать в трудную минуту. Совместными усилиями можно победить врагов и найти надежное пристанище.

Сюжет кратко

Осел, трудившийся всю свою жизнь на мельнице, был выгнан своим хозяином после того, как постарел. Огорченный герой отправился в город Бремен, чтобы играть музыку на улице. По дороге ему повстречалась собака, служившая злому охотнику, от которого была вынуждена сбежать. Вскоре на пути новые товарищи повстречали кота, которого хозяева выгнали из-за того, что тот не мог больше от старости ловить мышей. Последним к группе присоединился петух, его владелица хотела зарубить и пустить на суп.

Бременские музыканты группа

Друзья решили, что было бы неплохо объединиться в музыкальный коллектив. Животные не были лишены талантов. Осел отлично играл на гитаре, собака владела барабанами, кот выдавал утонченные мелодии на скрипке, а петух выбрал для себя балалайку (помимо владения инструментом, он мог красиво петь). С наступлением ночи товарищи остались в лесу. Петух взобрался на верхушку дерева и увидел вдалеке огонек. Это была избушка разбойников. Голодные животные решили напугать бандитов, которые в спешке покинули хижину. Найдя в доме еду, герои сказки поужинали и расположились на ночлег.

Атаман не мог оставить все так. Он послал своего подопечного проверить, кто же занял хижину. В темноте разбойник не мог разобрать, кто стал нападающим. Кот расцарапал незваному гостю руки, собака покусала его, а осел лягнул задними копытами. Петух же пугал бандита истошным кукареканьем. Испуганный разбойник пришел к атаману, рассказал о страшных великанах, осевших в их жилище.

Бывшие владельцы лесной избушки решили держаться подальше от ужасающего места. А звери, избавившиеся от бывших владельцев хижины, стали жить в том доме.

Смысл произведения

На страницах книги читателю встречаются совсем разные герои, которые в реальной жизни могли бы быть настоящими врагами. Но общее горе объединяет новых друзей. В сказке главные герои оказались ненужными своим старым хозяевам. Собравшись вместе, они решают начать новую жизнь, став бременскими уличными музыкантами.

Бременские музыканты дружба

Конечно, бывшие владельцы ожидали от своих питомцев выполнения определенных задач. Но не всегда следует делать то, чего ожидают другие люди. Каждый человек обладает собственными талантами. Эта тема также освещается писателями-сказочниками. Например, кот не умел ловить мышей, но отлично играл на скрипке.

Сказка о брошенных животных учит детей и взрослых быть находчивыми при любых обстоятельствах.

Необходимо абстрагироваться, подстраиваться под ситуацию. Но ни в коем случае нельзя терять смелость, веру в себя. Дружба — это ценное чувство. Друзья способны поддерживать в трудную минуту. Главные герои демонстрируют, что сколько бы ни длились несчастья, какой бы ни была ситуация, важно быть сплоченными, изобретательными, смекалистыми. Эти умения — залог счастливой жизни.

Отзывы читателей

Самым моим любимым героем в этой сказке всегда был неунывающий осел. Именно с него начинается история. Если бы не его дружелюбие и сочувствие, коллектив, способный даже справиться с грозными разбойниками, вряд ли бы объединился. Это и послужила причиной, что друзья смогли устроиться в жизни лучше, чем до встречи.

Станислав, 22 года

Будучи еще ребенком, я неоднократно задумывался, насколько эта сказка (как и многие другие работы братьев Гримм) жестокая. Перечитывая ее сейчас своим детям, я снова словил себя на мысли, что это далеко не детский рассказ, поэтому, я считаю, что лучше не читать книгу, а смотреть мультфильм. Да, от сказочного сюжета он отличается. Зато гораздо добрее.

Матвей, 31 год

Как по мне, то сказка «Бременские музыканты» учит тому, что даже в старости можно найти свое место в жизни. Невозможность заниматься ранее любимым делом — это не причина отчаиваться. С годами в себе можно открыть много других талантов, приносящих удовольствие и доход.

Милана, 25 лет

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий