Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Стихотворения Пушкина «Пророк»: герои произведения и анализ текста

Дети сегодня знакомятся с творчеством «солнца русской поэзии», Александра Сергеевича, задолго до школьной программы, но только сидя за партой, понимают истинный вклад поэта в отечественную культуру. Спустя несколько столетий люди зачитываются «Капитанской дочкой», «Онегиным», учат наизусть произведения автора. Ярчайшее доказательство таланта Пушкина — стихотворение «Пророк». Анализ этой работы поможет учащимся 9 классов лучше понять ее суть.

Оглавление:

Стихотворения Пушкина «Пророк»

История написания

Произведение «Пророк» Александр Сергеевич написал в 1826 году. В это время он находился в поселке Михайловское. Там мужчина тяжело переживал неудачное восстание декабристов, среди которых были и его друзья. Участники бунта были приговорены к расстрелу. Под впечатлением горькой утраты Пушкин приступил к созданию литературного шедевра. Незадолго до указанных событий брат подарил мужчине Библию, прочтением которой он впоследствии увлекся.

Содержательной основой произведения стало библейское сказание, где посланник Господа явился пророку. Согласно сюжету божьего закона, человек под впечатлением встречи стал проповедником, однако не нашел понимания в народных массах. Проникнувшись легендой, поэт переосмыслил историю и вскоре создал стихотворение.

Тема стихотворения

В «Пророке» Пушкин поднимает извечную проблему творчества и предназначения поэта. Исследователи считают, что источником ее развития была 6-я часть книги Исайи. Автор опирался только на некоторые детали божьего закона, отсылки к определенному сюжету найти не удастся.

Герой блуждает по пустыне

В центре произведения представлен лирический герой. Это довольно сложный образ, в котором воплотился автор стихотворения и поэт-пророк. Персонаж повествует о своих блужданиях по пустыне и последующей встрече с ангелом. Серафим оказался божьим посланником.

Автор начал с описания глаз. Через прикосновение посланца к ним персонаж смог видеть то, что от простого человека скрыто. После касания пророка к ушам герой услышал голоса растений, птиц, небес и жителей подводных глубин. Затем язык был заменен жалом змеи, которое в классическом понимании является символом мудрости. Вскоре персонаж дошел до сердца, на смену которому пришел пылающий уголь.

В результате всех перевоплощений персонаж чувствовал себя мертвым, но голос Господа вернул его к жизни. Он призвал героя восстать и отправиться к людям для разъяснения им вечных истин.

Так автор по-своему трактовал традиционную литературную тему. По мнению Пушкина, истинный мастер слова обязан слышать и видеть происходящее под водой, на земле и т. д. Однако такой интерпретации для Александра Сергеевича было недостаточно. Он утверждал, что важно научиться пропускать мысли и чувства через пылающее сердце и передавать все людям без лукавых слов. Лишь в этом случае можно называться пророком.

Композиционная структура

Композиция произведения «Пророк» Александра Пушкина состоит из трех частей. Краткое описание каждой:

Посланец Создателя наделяет персонажа дарами:

  1. Лирический герой блуждал по мрачной пустыне, но поэт подчеркивает, его измученность духовной жаждой. Другими словами, автор познает творческие муки. Такой образ очень завораживает в начале стихотворения, читатель предвкушает невероятное развитие событий. И правда, на распутье появляется шестикрылый Серафим.
  2. Посланец Создателя наделяет персонажа дарами: всего несколькими прикосновениями Серафим делает герою зрение, как у орла и очень хороший слух. Однако для истинного пророка этого мало, поэтому происходят последующие метаморфозы: змеиное жало сменяет лукавый язык, пылающим углем становится трепетное сердце.
  3. Теперь лирический герой хорошо слышит и видит, очень мудро говорит. Композиция произведения завершается возгласом Создателя, который призывает персонажа «жечь людские сердца глаголом». С этого момента перед читателями предстает переродившийся пророк, готовый беспрекословно выполнять волю Бога.

Жанр и литературное направление

Произведение насыщено торжественностью, цель персонажа отождествляется с божьей миссией. С учетом этого можно смело утверждать, что «Пророк» Александра Сергеевича не просто лирическая работа. Жанровая природа стихотворения гораздо глубже, поэтому этот шедевр поэта можно с уверенностью назвать одой.

Прочтение стихотворения читателем

После прочтения стихотворения у читателя создается впечатление, что автор был нацелен на превосходство содержания над формой. Например, в отличие от других произведений, «Пророк» не делится на строфы, Пушкин использовал несколько типов рифмовки.

Сюжетная линия произведения, безусловно, заслуживает отдельного представления, но способ написания также очень важен. В своей работе Пушкин использовал четырехстопный ямб. Следует отметить, что далеко не каждый автор мог писать так, как Александр Сергеевич. Именно поэтому нарастающая ритмика — неоспоримое преимущество возвышенного творения.

Немаловажно также изучить направление, в котором создано стихотворение. Поэт проявлял себя в нескольких течениях, создавая одновременно романтических и реалистических героев. Особенности произведения близки к классицизму. Некоторые из них:

  • торжественная стилистика;
  • прикрепление сюжета из Библии;
  • философская тема.

Проблематика произведения

В своей оде автор поднимает несколько тем, однако читатель понимает, что даже помощь божьего посланника не дается просто. Например, желание создавать литературные шедевры есть у многих, но творчески реализует себя не так много людей. Несмотря на это, есть поэты, на самом деле достойные миссии Пророка. Проблематика произведения заключается в том, какой сложный путь должен пройти избранник Бога, его жертвы и пр.

Одинокий герой блуждает по пустыне

Важно отметить взаимоотношения окружающего мира с избранником Господа. Пророк старается всячески помочь обществу, действуя из добрых побуждений, добросовестно выполняя возложенную на него миссию. Однако в начале произведения одинокий герой блуждает по пустыне.

У читателей создается впечатление, что автор намеренно сторонится окружающих. Однако, получив божье благословение, он находит что-то большее для себя — талант и цель открыть глаза человечеству. Отвергнутый людьми персонаж становится истинным пророком, который готов нести в мир прекрасное.

Действующие лица

В начале работы лирический герой — обычный человек, но в конце он перевоплощается в посланника Творца для выполнения важнейшей миссии. То есть автор, истомленный пустыней, перерождается в пророка, которому в стихотворении отводится значительная роль.

Образ божьего посланника тесно переплетается с персонажем из евангелия, однако автор ставит перед лирическим героем иные цели. Пророк, он же талантливый поэт, любит свое дело, его предназначение заключается в том, чтобы показать окружающим всю красоту поэзии. После перевоплощения персонаж готов выполнить свою задачу.

Пушкин понимает, что простой поэт не может, как Исайя, показать людям истину, поэтому вторым, не менее значимым персонажем в стихотворении становится посланник Господа. Серафим — самый приближенный ангел к творцу, поэтому неслучайно Александр Сергеевич использует в своей работе образ этого архангела.

Стих «Пророк»

Пушкин доверяет посланнику перевоплотить поэта в настоящего пророка. Праведник помогает персонажу переродиться, чем ставит его на правильный путь. Следует отметить, что даже в кино ангел садится на плечо человека и помогает ему выбрать верную дорогу. Также и в творении Александра Сергеевича: Серафим прикладывает максимум усилий, чтобы поэт выполнил долг перед людьми.

Нельзя оставить без внимания, появившегося в финальных строках Творца. Как и в различных сюжетах «божий глас» является наставником, определяющим назначение человека на земле.

Стих «Пророк» Александра Сергеевича Пушкина содержит глубочайший философский смысл: человек, которому суждено родиться поэтом, должен приносить окружающим пользу, а не только создавать рифмы. Если талант может послужить народу, скорее всего, это решено Творцом.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий