Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сказка Шарля Перро «Спящая красавица» для читательского дневника

С кратким содержанием «Спящей красавицы» для читательского дневника должен ознакомиться каждый ребенок. Это добрая и поучительная сказка о прекрасной принцессе, которой было суждено уколоться веретеном и уснуть на долгие годы. Книги Шарля Перро переведены на десятки разных языков и везде они пользуются популярностью.

Оглавление:

Спящая красавица отзыв

Краткий пересказ

В одном королевстве жили король и королева, которые уже давно мечтали о ребенке. Вскоре их желание осуществилось, и на свет появилась красавица принцесса. Счастливые родители решили дать по этому поводу пир, на который пригласили всех важных лиц государства. На празднество прилетели и семь крошечных фей, которые должны были одарить новорожденную девочку чудесными волшебными дарами.

Чему учит сказка спящая красавица

Когда наступило время вручения подарков, прогремел сильный гром, за окном вдруг резко потемнело, а в зал вошла старая и уродливая фея, которой не прислали приглашения.

О ней просто все забыли, так как она была совсем нелюдима. Волшебница обиделась на то, что ей не было уделено должного ее статусу внимания, не выделили золотых столовых приборов, как остальным гостям, а дали медные.

Шесть прелестных фей одарили малышку следующими качествами:

  • красотой;
  • изяществом;
  • умом.

А когда настала очередь старой волшебницы, то она прошептала заклятие, а потом объявила, что в день своего рождения принцесса умрет от укола веретеном.

В зале все замерли от ужасного проклятия, но вдруг к кроватке подошла седьмая фея, она исправила пророчество.

Спящая красавица краткое содержание для читательского дневника

Предрекла не смерть, а столетний сон, но пробудить ее сможет только поцелуй прекрасного принца, который искренне полюбит спящую красавицу.

Как только пиршество закончилось, безутешный отец отдал приказ собрать все прялки в королевстве и сжечь их. Семья зажила счастливо, родители давно забыли страшное предсказание ведьмы. Но в свое шестнадцатилетие принцесса гуляла по замку и случайно забрела на самый верхний этаж башни. В комнате за прялкой сидела старушка, девушка подошла к ней поближе, дотронулась до веретена и вмиг уснула крепким сном, а с ней уснули и все подданные королевства.

Прошло сто лет, в дремучий лес отправился с охотой принц, он увидел среди вековых деревьев замок. Юноша вспомнил, что в детстве слышал древнее предание о спящей красавице, и решил увидеть принцессу своими глазами. Он сделал шаг вперед, а заросли начали сами расступаться перед ним.

Принц разыскал принцессу и вернул ее к жизни. Они с первого взгляда полюбили друг друга, сыграли пышную свадьбу и жили долго и счастливо.

Главные герои

В знаменитой сказке Шарля Перро несколько действующих лиц. Вот их краткая характеристика:

 спящая красавица краткое содержание

  1. Спящая красавица — милая, добрая и очаровательная принцесса, она умна и образована, прекрасно поет, ее мелодичным пением заслушиваются все придворные во дворце, владеет многими музыкальными инструментами и грациозно танцует.
  2. Принц — спаситель принцессы, он случайно находит дворец среди густого леса. Уже внутри обнаруживает прекрасную девушку, которую спасает.
  3. Злая волшебница — старая фея, которую по случайности забыли пригласить на праздник. Она в обиде предрекает малышке страшную судьбу в виде смерти от веретена.

Есть в произведение и персонажи второго плана. К ним можно отнести короля с королевой — родителей принцессы, они добры и заботливы, всем сердцем любят единственную дочь.

Также на странницах упоминаются семь добрых фей, каждая из которых преподнесла новорожденной девочке дар.

Основная мысль и анализ

Свое произведений французский сказочник написал в 1697 году, в жанре сказочная повесть, а уже спустя столетие свою версию предложили не менее известные авторы братья Гримм. Сюжет имеет небольшие различия, но смысл общий.

 спящая красавица кратко

Главная мысль, которую преследовал автор, показать, что добро всегда противостоит злу, и даже если зло уже видит себя в роли победителя, то это не конец. Все может изменить один случай. В мире не существует такой вещи, которую нельзя исправить. Поступок, сделанный одним человеком, обязательно исправит другой.

Также важно ко всем людям относится уважительно, не выделять одного за счет игнорирования другого — это еще одна мысль сказки.

Произведение французского писателя Шарля Перро изучается по школьной программе в начальных классах. По сюжету заполняется читательский дневник, делается пересказ и дается аннотация.

Отзывы читателей

Сказка не может не понравиться, она добрая и интересная. В ней есть как положительные персонажи, так и отрицательные. Важно, чтобы ребенок смог сам определить, кто из них кто. Автор намеренно не дает своим героям явной характеристики, а предлагает читателям сделать самостоятельный вывод, за это я так и люблю Шарля Перро, а также за его, без сомнения, лучшие в мире сказки для детей.

Александр Настыйкин, г. Москва

Лучшее средство на ночь — это добрые и поучительные сказки Шарля Перро. С детских лет зачитывалась его книжками, поэтому знаю практически наизусть все его истории. Особенно люблю «Спящую красавицу», интересная сюжетная линия, написано простым и понятным даже ребенку языком, ну и добрый и счастливый конец всегда греет душу. Такие волшебные рассказы обязательно нужно читать детям, они многому учат.

Наталья Анфиногенова, г. Санкт-Петербург

Сюжет «Спящей красавицы» помню с раннего детства, когда эту сказку мне читала бабушка. Современные книжки, теперь уже покупаю собственным детям, оформлены просто изумительно, с яркими иллюстрациями, красивыми картинками. Дочка очень любит сказки французского писателя, поэтому мы с большим удовольствием их периодически перечитываем.

Виктория Ломоносова, г. Воронеж

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий