Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История создания и анализ стихотворения Пушкина «Я вас любил»

Это короткое произведение удивительно. Слова поэта, обращённые к женщине, которая до сих пор дорога ему, поражают своей пронзительностью и нежностью. Свои чувства Пушкин вместил в 8 строк стихотворения «Я вас любил». Анализ событий, происходивших с Александром Сергеевичем в то время, позволяет лишь предположить, кому адресовано это послание.

Оглавление:

А.С.Пушкин

История краткого признания

Чтобы понять, кому и почему поэт признавался в угасающей любви, нужно выяснить время, когда эти стихи появились из-под пера, после этого проанализировать биографию наследника арапа Петра Великого.

Романс приходит на помощь

Эти знаменитые строчки автор датировал 1829 годом, но без указания месяца. Некоторые биографы высказывают идею, что произведение могло быть написано с начала года до апреля. Подобное умозаключение делается на основании нескольких косвенных доказательств и обстоятельств:

Особенности стихотворения Пушкина «Я вас любил»

  1. Уже осенью 1829 года музыкальный магазин, принадлежавший издателю нот М. И. Бернарду, предлагал меломанам сборник, в котором были «русские песни». Автор стиха — Пушкин, музыка была написана разными авторами. В числе произведений и романс «Я вас любил».
  2. На публикацию сначала нужно было получить разрешение цензуры, на это нужно время. В издании указана дата, когда это не самое приятное ведомство позволило сборнику выйти в свет — 10 августа.
  3. В «Северных цветах на 1830 год» стихотворение претерпело некоторые авторские поправки, а романс предлагал старую версию. Это означает, что Феофил Толстой, автор музыки, был впечатлён либо автографом самого́ поэта в альбоме Олениной, либо авторитетным списком.
  4. Кроме того, создание музыки и особенно выход сборника требовали времени, ведь изготовление гравировальных досок для печати — длительный процесс, на который могло уйти, предположительно, около трёх или даже четырёх месяцев.

Любить — как дышать

Едва попав в свет, пылкий Пушкин с юношеским азартом считал себя практически обязанным влюбляться почти во всех красивых девушек и дам или хотя бы поухаживать, поволочиться. Для него это было так же естественно, как и необходимо.

А потом появлялись стихи с намёками, иносказательными упоминаниями о прелестницах или даже в открытую им посвящённые. Подобные шалости нравились далеко не всем:

  • мужьям в летах, чьи жёны были ещё молоды;
  • отцам взрослых дочерей, ведь для удачного замужества нужна безупречная репутация.

В великосветском обществе Пушкина не воспринимали как своего: для львов и львиц он был скорее поэтом, развлекавшим аристократов. Ни состояния, ни положения — о каком равенстве вести речь?

Взрослея, постепенно Пушкин пришёл к выводу: пора обзаводиться семьёй. Наиболее яркой и выгодной партией, что уж лукавить, в 1828 году была девятнадцатилетняя Анна Оленина. У голубоглазой миниатюрной блондинки был весёлый нрав и прекрасное воспитание, и это несомненно привлекало поэта, вдобавок её отец был президентом Академии художеств, директором Публичной библиотеки и членом Госсовета.

Мольба о счастье возлюбленной

Алексей Николаевич знал 10 языков! Но, будучи человеком умным, он позаботился, чтобы дочь была не просто аристократкой по происхождению, но ещё и образованным, интересным человеком:

  1. Аннет получила очень хорошее, хоть и домашнее, образование.
  2. Девушка хорошо музицировала, неплохо пела и даже сочиняла романсы на стихи К. Рылеева.

Пушкин влюбился и всерьёз строил матримониальные планы. Это подтверждают множество портретов Анны на полях рукописей и «примерка» имени девушки к его собственной фамилии.

Крушение мечты о женитьбе

Но в семействе Олениных такую перспективу для дочери даже не рассматривали. Родителям вовсе не хотелось получить в зятья человека, который известен в высшем свете как гуляка.

Мало того, Пушкин был очень небогат. Ну а те обстоятельства, что у поэта регулярно возникали проблемы с полицией, и он находился под надзором, окончательно сформировали определённую позицию в аристократической семье.

Было ещё один факт, который мать девушки не могла проигнорировать. Анна Керн, та самая пушкинская муза, которой поэт посвятил немало строк, доводилась Олениной-старшей племянницей. То есть, выходило, что после связи со светской красавицей мужчина переключился на более молодую её кузину!

Сама Аннет, писали современники, была увлечена и даже влюблена в Пушкина. Поначалу ей льстило, что такой гениальный поэт — в числе её поклонников. Какое-то время тайком от родителей она даже встречалась с воздыхателем.

Но рассудок пересилил сердечные порывы. И, скорее всего, охлаждение началось, едва Анна поняла, насколько серьёзны планы Пушкина — одно дело флирт, и совсем иное, когда речь заходит о свадьбе. Девушка писала об этом мужчине весьма скептические замечания:

  1. О внешности — Александр Сергеевич был низкого роста, да и красавцем его было очень сложно назвать. Чего стоили его всегда взлохмаченная причёска, пышные бакенбарды и ногти, длина которых позволяла говорить о когтях.
  2. По поводу манер — поэт любил жеманничать, весь свет знал о вспыльчивом характере и болезненном самолюбии.
  3. Насмешливые и порой даже злобные высказывания Пушкина о людях из высшего общества были неприятны Аннет.
  4. О многочисленных интрижках, нашумевших романах и мелких флиртах судачили во всех салонах Москвы и Санкт-Петербурга. Это смущало молодую Оленину.

Подобное лечится подобным

Если говорить кратко, сватовство оказалось неудачным. Категорический отказ — и от родителей, и от возлюбленной — для Пушкина был весьма болезненным.

Учитывая особенности характера Александра Сергеевича, то, что бушевало в душе первое время, словами описать было бы сложно. Поэт даже писал о своей «бесприютности» — то есть о невозможности более видеться с Аннет в Приютове, имении её отца.

Наталья Гончарова

Но в конце 1828 года на балу поэт встретил юную Натали. Пришла настоящая любовь. Чувства к Наталье Гончаровой оказались настолько сильны, что гнев и обида на всех Олениных начали утихать.

Возможно, потому в роман «Евгений Онегин» так и не были включены колючие, злые строки и слова, которыми автор описал образы главы семейства и его дочери. В черновиках этот вариант имеется.

Пережитое потрясение и боль вкупе с нежностью и ещё не угаснувшим очень сильным чувством к прекрасной Аннет, которая так и не стала Пушкиной, породили те 8 строк, которыми до сих пор зачитываются люди.

Мольба о счастье возлюбленной

Листая страницы томика с произведениями великого классика, невозможно проигнорировать стихотворение Пушкина «Я вас любил». Анализ художественного текста и реальных событий из жизни поэта в период после ссылки в Михайловское помогают лучше понять суть элегии.

Каких чувств в этих восьми строчках больше? Об этом у каждого читателя складывается собственное впечатление, но безучастным остаться невозможно.

Анализ и история создания произведения

Поэт самоотверженно отказывается от собственных чувств, понимая, что у него с избранницей нет будущего. Под пеплом обид затухает пламя безнадёжной, безмолвной любви. Но сквозь робость прорываются вспышки подавляемой ревности. Они говорят, что не всё ещё погасло в душе мужчины.

Речь лирического героя то смиренная, то страстная, она и умиротворяет, и пронзает своей чувственностью. Но о чём говорит поэт?

Он практически делает даже не предложение, скорее, декларирует своё намерение прекратить всякие отношения с любимой, не желая тревожить её покой. И это происходит, когда искренняя и нежная любовь угасает, но ещё жива.

В элегии прошлое противостоит настоящему и даже будущему. Поэт с нежностью вспоминает о собственных чувствах к девушке, они когда-то переполняли его и до сих пор ещё живут глубоко в сердце.

Но он желает красавице счастья и потому молит Бога, чтобы мужчина, который в будущем станет её супругом, смог полюбить так же нежно и не менее искренно. Где-то на втором плане в двух последних строках — пронзительное «я вас любил», которое звучит как «люблю». И почти открытым текстом — предупреждение, что так уже никто не сможет.

Анализ художественных приёмов

Анализ художественных приёмов

Это короткое произведение с полным правом называется элегией и является одним из лучших образцов жанра любовной лирики. Его темой стал биографический сюжет: избранница не оценила трепетных и нежных чувств влюблённого в неё мужчины, но он не ожесточился, и молит всевышнего о счастье милой его сердцу женщины.

Композиция произведения очень проста. В ней всего одна часть.

Для написания элегии Пушкин воспользовался пятистопным ямбом, рифма перекрёстная. Стиль изложения далёк от высокопарности, это простая речь — и от этого у читателя возникает доверие к словам героя произведения.

Из всего разнообразия художественных средств выразительности автор использовал метафоры. Инверсия придала тексту проникновенность и напевность.

Первый романс «Я вас любил» был опубликован раньше, чем сам стих. Всего же известно около двух сотен вариантов музыкальных партитур.

Удивительно светлое и в то же время щемящее чувство возникает при чтении этого мелодичного стихотворения сегодня, такие же эмоции оно вызывало и у современников Пушкина. Элегия полюбилась и стала популярной не менее, чем письмо Татьяны к Онегину. И это вполне объяснимо, лирический герой так же честно и открыто признаётся в своих чувствах, которые не повторятся более: «Я вас любил».

Анна Алексеевна Оленина

Пушкинисты продолжают спорить, выяснять и сомневаться, кому всё же были адресованы эти удивительные строки. Большинство склоняется к версии: наиболее вероятно, что именно Анне Алексеевне Олениной Пушкин посвятил стихотворение «Я вас любил». Однако порой звучат и другие имена:

  1. Каролины Адамовны Собаньской.
  2. Натальи Николаевны Гончаровой.
  3. Анны Петровны Керн.
  4. Марии Николаевны Волконской.

Выводы исследователи делают, исходя из косвенных свидетельств, записей Пушкина и людей, общавшихся непосредственно с ним или с его женщинами. Прямых и однозначных доказательств нет.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий