Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Громовой «Сахарный ребенок»

Многие писатели рассказывали в своих работах о лагерной жизни в 30−40-х годах ХХ века. Не стала исключением Ольга Громова. Краткое содержание «Сахарного ребенка» позволяет лучше узнать детали сюжета. В центре произведения — история жизни Стеллы и Юлии Нудольской. Им пришлось пережить ссылку в Киргизию. Повесть основана на реальных событиях.

Оглавление:

Сахарный ребенок краткое содержание

Действующие лица

Главная героиня повести — Стелла, родители иногда называют ее Элей. Она храбрая и отважная девочка, которой пришлось столкнуться с разными испытаниями. Стелла жила с мамой Юлией и папой. Родители часто читали ей разные книги, придумывали для нее сказки. В семье еще была няня Полюшка, ответственная и милая женщина.

Юлия Нудольская имела несколько важных черт личностей:

Сахарный ребенок

  • стойкость;
  • заботливость;
  • смелость.

Она была очень образованной и умной женщиной, любила своего мужа и дочь. Отец Стеллы был надежным и заботливым человеком. Он учил дочь всегда справляться со своими проблемами, никогда не сдаваться и проявлять терпение.

В Киргизии Юлия и Стелла столкнулись с разными людьми. Но новые знакомые с пониманием и добром отнеслись к ним. Они давали одежду репрессированным, делились едой. При этом местные жители сами могли пострадать, но жалость к женщине и ребенку была сильнее.

Читать «Сахарного ребенка» Ольги Громовой можно в школьном возрасте. Эта книга будет интересна и взрослым людям. Она открывает страшные страницы из истории России — репрессий и ссылка родственников врагов народов.

Ссылка в Киргизию

Стелла живет с мамой и папой. Днем с ней сидела няня, а вечером с ней играли родители. Они читали книги, придумывали сказки и вместе проводили много времени. С ранних лет Стеллу обучали языкам, и вскоре она в равной степени прекрасно владела русским, французским и немецким.

Все изменилось в один день. Февральской ночью арестовали отца девочки. Позже удалось его оправдать, но безуспешно, никто не собирался заниматься реабилитацией преступника. Через год Юлию и Стеллу отправили в Киргизию. Лагерная жизнь была тяжелой и Эле приходилось выполнять физическую работу. В 6 лет девочка могла:

Сахарный ребенок кратко

  • растопить печь;
  • сварить мамалыгу;
  • принести воды и т. п.

Никто не собирался делать для Стеллы послаблений. Ее наказывали, как и других киргизских детей кнутом, поэтому на теле девочки появились шрамы, ее челюсть была сломана. Но это не сломило ее дух. Местные дети хорошо к ней относились, особенно мальчики. Именно они стали звать ее сахарный ребенок, так как у нее была очень белая кожа.

Стелла училась ездить на лошадях, изучала киргизский диалект.

Жизнь в лагере

Постепенно жизнь Нудольских налаживалась. Юлия устроилась на работу и получила небольшую комнатку. Стелла помогала по дому. Потом пришла Великая Отечественная война, а с ней сильный голод. Люди собирали остатки зернышек с поля, которые оставались после уборки. Но даже это не ожесточило сердце девочки.

Книга сахарный ребенок

После окончания войны Нудольским разрешили приехать в Подмосковье. Стелла пошла в 10-й класс местной школы. Она хорошо училась и могла получить золотую медаль, но была дочерью политзаключенного, это означало предвзятое отношение. Ей начали занижать оценки и девочку часто унижали.

После окончания школы Стелла мечтала поступить в институт иностранных языков, но она хорошо понимала: у нее плохое происхождение, поэтому девушка выбрала сельскохозяйственный техникум.

После смерти Сталина Юлия смогла узнать судьбу своего мужа. В 1940 году он умер в лагере в Магадане. Потом Юлия получила справку о реабилитации. Стелла немало пережила в детстве, но это не сломало и не озлобило ее. Она все равно стала настоящим человеком.

В конце повести Ольга Громова рассказывает об обстоятельствах написания книги. Волей случая она познакомилась со Стеллой Нудольской. Ее история так поразила писательницу, что Громова решила сразу написать об этом книгу. Произведение должно было отражать подлинную историю жизни в лагере.

Каждая глава книги Ольги Громовой отражает боль и горечь жизни обычной семьи. Нудольские стали жертвами необоснованных обвинений. Только стойкость и сила воли позволила Юлии и Стелле выжить в суровых условиях. Даже после жизненных испытаний они не стали злыми, поэтому они являются образцами для подражания.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий