Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание комедии Островского «Свои люди — сочтемся»

При пересказе пьесы «Свои люди — сочтемся» краткое содержание должно включать все важные эпизоды произведения. Изначально автор планировал озаглавить комедию по-другому, но затем все же остановился на существующем названии. В пьесе Островский высмеивал московское купечество с его недостойными нравами. Эта прослойка общества отличалась отсутствием духовности, лживостью, низменными интересами.

Оглавление:

Пьеса «Свои люди — сочтемся»

Действующие лица

В пьесе присутствуют основные и второстепенные персонажи. Главные действующие лица:

Олимпиада Самсоновна (Липочка)

  1. Большов Самсон Силыч — преуспевающий купец, владеющий тремя собственными лавками. Имеет крестьянское происхождение. Купцом Большов становится благодаря упорству, смекалке и везению. Мужчина отличается грубоватыми манерами, в отношениях с окружающими проявляет властность и жестокость, не питая теплых чувств даже к собственной дочери.
  2. Олимпиада Самсоновна (Липочка) — девушка на выданье, дочь Большова. Липочка стремится к светской жизни, увлекается танцами, музыкой и другими приятными занятиями. В характере героини больше всего проявляются высокомерие и самодовольство. Олимпиада Самсоновна мечтает о благородном муже.
  3. Лазарь Елизарович Подхалюзин — изворотливый мужчина лет сорока, работающий приказчиком в доме Большова. Герой отличается лживостью и расчетливостью. На первом месте у него всегда собственная выгода. Персонаж презирает всех, кто ниже него на социальной лестнице, и трепещет перед вышестоящими людьми. По сюжету Лазарь становится мужем Липочки.

Второстепенные роли в комедии играют мать Липочки Аграфена Кондратьевна, сваха Устинья Наумовна, стряпчий Рисположенский Сысой Псоич.

Краткий пересказ сюжета

Пьеса Александра Николаевича Островского в кратком содержании передает события, происходящие в четырех действиях (главах). Она написана в жанре комедии. Герои общаются друг с другом на сцене. Из диалогов зритель понимает, что происходит в их жизни.

Поиск жениха для Олимпиады

Липока одна в комнате

Действие спектакля начинается с того, что Олимпиада, дочь купца Большова, находясь одна в комнате, начинает вальсировать. Девушка хочет быть в форме, чтобы не оконфузиться при случае перед обществом. Впрочем, танцевать хорошо она не умеет. В это время появляется ее мать, Аграфена Кондратьевна. Женщина раздражена легкомысленным поведением дочери. Между ними вспыхивает ссора. Липочка упрекает мамашу в том, что ей никак не могут найти достойного жениха:

  • «Слышите, найдите мне жениха, беспременно найдите!»;
  • «Все подруги с мужьями давно, а я словно сирота какая!»;
  • «Зачем вы отказали жениху? Чем не бесподобная партия?».

К семейству присоединяется сваха Устинья Наумовна. Она сетует на то, что у членов семьи слишком разные требования к выбору жениха. Липочке нужен благородный, отец требует богатого, матери подавай богобоязненного купца. Следом приходит Рисположенский. Раньше он служил в суде, но его оттуда выгнали за пьянство.

Над стряпчим начинают посмеиваться, однако у хозяина дома к нему имеется важное дело. Мужчины уединяются. Большов испытывает трудности в делах и хочет объявить себя несостоятельным должником, но Сысой Псоич рекомендует купцу другой выход — переписать имущество на приказчика Подхалюзина.

Большов читает свежую прессу, где написано, что в Москве случилась лавина банкротств с целью уклонения от уплаты налогов.

Самсон Силыч решает переписать свое имущество на приказчика, но сомневается, можно ли тому полностью доверять. Подхалюзин строит собственные планы. Он влюблен в Липочку и хочет жениться на ней.

Сватовство Лазаря к Липочке

Лазарь Елизарович подливает рябиновки Рисположенскому и выпытывает у него подробности разговора с Большовым. В процессе диалога Подхалюзин переманивает стряпчего на свою сторону. Приказчик обещает заплатить в 2 раза больше, если Рисположенский выставит его перед Самсоном Силычем надежным человеком. Вошедшей в комнату свахе Лазарь обещает столь же щедрую награду, если она сосватает Липочку за него.

Сватовство Лазаря к Липочке

Выбранного купцом жениха хитрый Подхалюзин предлагает обмануть, сказав ему, что Большов на грани разорения. В доме готовятся к намеченному ранее сватовству. Одновременно появляется сваха с сообщением о том, что жених «капризничает». Большов нисколько не огорчен, он уже решил, что выдаст Олимпиаду за своего приказчика, поэтому говорит свахе: «Ну, уж ты другого-то не ищи, а то опять то же будет. Уж другого-то я вам сам найду».

Купец прилюдно объявляет о своем решении выдать дочь за Подхалюзина. В доме начинается переполох. Расстроенная Олимпиада затевает скандал, на ее возражения отец отвечает: «Велю, так и за дворника выйдешь!». Лазарь пытается убедить Аграфену Кондратьевну, что лучшего зятя ей не найти, обещает уважать ее и проявлять заботу. Затем Подхалюзин остается с Липочкой наедине. Девушка соглашается на его предложение, поставив условие, что молодые будут жить «по моде».

После этого Олимпиада и Лазарь зовут родителей невесты и устраивают праздничное застолье. Хозяин дома соглашается все имущество передать во владение зятю, но с условием, что Подхалюзин будет содержать тестя с тещей и своевременно платить кредиторам. На это Лазарь ему отвечает той самой фразой: «Свои люди — сочтемся!». Все бурно веселятся, сваха выливает вино за шиворот стряпчему.

Предательство и обман Подхалюзина

Сюжет пьесы неумолимо катится к развязке. Действие происходит в богато обставленной гостиной дома Подхалюзиных. Нарядная Олимпиада Самсоновна разговаривает с мужем, одетым по последней моде. Супруга просит купить очередную коляску. Лазарь не может ей в этом отказать. Оба умиляются друг другом и своим счастьем. В этот момент приходит сваха за обещанным вознаграждением.

Приказчик Подхалюзин

Подхалюзин дал ей 100 рублей вместо обещанных 2 тысяч, а Олимпиада подарила ношеное платье. Вдруг Липа видит в окно приближающегося отца, который с недавних пор находился в долговой яме. Большова ненадолго отпустили домой. Лазарь зовет в комнату тещу. Все семейство начинает обсуждать денежные дела.

Самсон Силыч просит зятя расплатиться с кредиторами по ранее совершенной договоренности, чтобы его освободили. Однако Подхалюзин Большову отказывает. Он готов дать меньше половины оговоренной суммы, Олимпиада полностью поддерживает мужа. Большов умоляет дочь и зятя со слезами вернуть долг, ведь иначе его сошлют в Сибирь. Лазарь набрасывает еще по 5 копеек каждому кредитору — это его последняя поблажка. Отчаявшийся Самсон Силыч удаляется вместе с супругой.

Подхалюзин решил поехать и лично поторговаться с кредиторами. В этот момент на пороге появляется стряпчий. Он, как и сваха, пришел за обещанным гонораром. Лазарь отказывает ему в грубой форме. По ходу действия Рисположенский обращается в зрительный зал, обвиняя Подхалюзина в обмане и воровстве, при этом жалуется: «Жена, четверо детей, сапоги худые!».

В финальной сцене Лазарь Елизарович вслед за стряпчим обращается к зрителям, говоря им, что Рисположенский всех обманывает. Затем Подхалюзин объявляет об открытии нового магазина, приглашая всех его посетить.

Хоть произведение написано в юмористическом жанре, оно затрагивает серьезную проблематику, изобличая изнанку купеческого общества. Автор приводит наглядный пример, чем заканчивают те, кто живет по принципу «не обманешь — не продашь». В итоге получается, что обманщик обманывает обманщика.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий