Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание сказки Петра Ершова «Конёк-горбунок»

Литературные сказки всегда интересны читателям, но чаще всего сюжеты многих их них заимствованы из фольклора. Не исключением является и всеми любимая сказка «Конёк-горбунок», краткое содержание которой поможет на уроках литературы получить новые знания и подготовиться к итоговому школьному сочинению. В ней рассказывается о судьбе крестьянского сына и его верном друге, с которым он смог преодолеть все испытания.

Оглавление:

Сказка Конек-горбунок

История создания и характеристика героев

В основу известного произведения о коньке-горбунке легли скандинавские и славянские сказки. Написано это сказочное литературное сочинение в 1834 году русским поэтом и прозаиком Петром Павловичем Ершовым.

Царь

Изучая краткое содержание «Конька-горбунка», можно выделить главных и эпизодических героев. По сюжету есть несколько основных персонажей:

  • Иван;
  • царь;
  • Конёк-горбунок.

Иван — главный персонаж сказочного произведения. Он в семье младший, про которого обычно говорят, что умом не очень удался. Но зато у него есть волшебный конь, который часто его спасает и выручает.

Царь-девица

Есть в этом произведении и другие эпизодические лица:

  • Данило;
  • спальник;
  • Гаврило;
  • царь-девица.

У главного героя два старших брата — Гаврило, о котором сказано, что он был «и так и сяк», и Данило, считавшимся умным. Но больше всего читателям обычно запоминается царь-девица, которую главный герой по царскому приказу привозит в столицу. Ей всего лишь 15 лет, но она прекрасна.

Идея и основная мысль

П. П. Ершов в «Коньке-горбунке» пытался донести до читателей идею, что никогда не стоит терять надежду, нужно оставаться преданным в семейных и дружеских отношениях. Доброта и чуткость всегда побеждают зло и несправедливость.

Соответственно, основная мысль произведения в том, что каждый человек может преодолеть препятствие, если рядом есть надёжный и верный друг.

Краткое содержание

В первой части сказки рассказывается о крестьянине. У него было 3 сына, вместе с которыми он выращивал пшеницу, а затем ездил в столицу, чтобы ею торговать. Но так произошло, что кто-то стал ходить на поля и вытаптывать посевы, поэтому было решено, что братья по очереди каждую ночь будут дежурить, чтобы поймать вора.

Золотогривая лошадь

Но старший брат, а затем и средний, как только заступили в караул, быстро уставали от холода и решали уйти со своего дежурства, а отцу и брату врали, что дежурили. Когда же отправился Иван, он увидел прекрасную белоснежную кобылицу, у которой была чудесная золотая грива. Младший сын схватил ее и лишь только потом оседлал.

Лошадь, почувствовав ездока, сразу же понеслась и очень долго скакала, пытаясь сбросить наездника. Но тот крепок держался. Так продолжалось до тех пор, пока кобылица не устала. Сказала она тогда, что если он будет хорошо за ней ухаживать трое суток, она ему приведёт двух прекрасных коней и одного маленького и с горбами.

Наказала Ивану кобылица продать этих лошадей, оставив себе горбунка, который и должен был стать ему верным другом и помощником.

Поездка в город

Главный герой поселил кобылицу в старый сарай, а братьям не рассказал о ней. Когда же прошел почти год, Данило случайно заглянул в сарай и увидел двух прекрасных коней с золотой гривой и маленького конька. Он договорился с братом Гаврилой, и вскоре тайно от Ивана отправились в город продавить находку. Но младший сын догнал их.

По дороге они увидели странный свет, а когда приблизился к нему Иван, нашёл странное перо, которое взял с собой, не послушав конька. В городе братья продали лошадей царю, но вскоре они снова вернулись к Ивану. Разыскав их, царь назначил главного героя начальником в своей конюшне. А его старшие братья, забрав деньги, вернулись домой.

Встреча с жар-птицей

Ивану на царской конюшне жилось хорошо, и он ни в чем не нуждался. Но один из слуг стал замечать, что тот никак не ухаживал за лошадьми, а они все равно выглядели ухоженными. Он решил разузнать, как так удаётся Ивану, поэтому спрятался в конюшне и видел, как в полночь тот достал волшебное перо, которое всё озарило кругом, и стал работать. А когда всё сделал, спокойно уснул.

Жар-птица

Пока Иван спал, спальник, который за ним подглядывал, вытащил волшебное перо и отдал его царю, рассказав обо всём. Правитель тут же приказал привести главного героя и сообщил ему, что если он за 3 недели не привезёт ему жар-птицу, его казнят. Когда Иван пришёл в конюшню, был сильно расстроен, но конёк успокоил его.

На рассвете, прихватив с собой заморского вина и 2 корыта пшена, Иван и его верный друг отправились в путь. Через несколько дней они подъехали к густому лесу. Иван смешал привезённые запасы, оставил, как приманку, а сам притаился. Волшебные птицы прилетели в полночь, и герой смог схватить одну из них. Так он привёз царю жар-птицу и был назначен стремянным, что очень не понравилось спальнику. Затаил он злобу и обиду.

Однажды недовольный слуга услышал, как остальные обсуждали книгу, в которой повествовалось о царь-девице. Тут же он отправился к царю и сообщил ему, что Иван хвалился достать эту самую сказочную девицу.

Правитель царства вызвал в себе главного героя и дал ему 3 недели, чтобы он добыл Царь-девицу.

Похищение Царь-девицы

Конёк сказал Ивану, чтобы тот перед дорогой попросил у царя шатёр, угощения и большие полотна. Ехали они несколько дней, и вскоре оказались возле густого леса, за которым и открывался путь к океану. Иван поставил шатёр, а сам спрятался.

Царь-девица в шатре

Но в полдень появилась девица, стала играть на гуслях, и Иван от этой музыки уснул. Появилась она и на следующий день, но главный персонаж смог не уснуть, а схватил он сказочную девицу и спешно отправился домой.

Увидев, как прекрасна Царь-девица, правитель тут же решил, что завтра утром они обвенчаются. Но оказалась, что волшебная девушка не так проста была и она выставила свои условия.

Девица сообщила царю, что выйдет за него замуж, если он за 3 дня сможет из океана достать ее перстень. Выполнять это задание царь отправил Ивана.

Необычные задания

В 3 части «Конька-горбунка» рассказывается, как, выполняя задания, встретился Иван с рыбой — китом, на котором расположилось целое село. Чтобы получить помощь от этой чудо-рыбы, нужно был отправиться к Солнышку и узнать у него, долго ли этому странному киту ещё так мучиться. Приехал основной персонаж к терему из изумруда, где жила мать царевны. Месяц рассказал, как сильно они печалились, когда пропала их дочь.

О чудо-рыбе Месяц ответил, что он проглотил большое количество кораблей, поэтому сможет освободиться, когда их выпустит. Чудесная рыба тут же последовала этому совету. В благодарность за своё освобождение она достала со дна океана перстень. И опять царь решил жениться, но он был так стар, что царевна потребовала, чтобы он омолодился.

Царь в котле

А для этого его нужно было окунуться в 3 огромнейших котла, где были разные воды:

  • студёная;
  • варёная;
  • со вскипячённым молоком.

Но царь тут же пожелал, чтобы Иван искупался первым.

Перед тем как лезть в котлы герою, конёк-горбунок свою морду воткнул везде. И после всего Иванушка окунулся кругом и стал ещё краше. Увидел это, царь быстро запрыгнул в котёл и тут же сварился. Тут встала царица, которая объявила себя правительницей этого царства, а новым царём назначила своего супруга — Ивана. И началось празднование свадьбы всем народом.

Пересказ для читательского дневника

Читать этого прекрасное произведение можно прямо на уроке, ведь знакомство с текстом всегда полезно для детей. А вот уже в читательский дневник нужно записать либо краткий пересказ, либо план, либо кратко какой-то эпизод.

Но только такое сокращение должно быть понятным, поэтому план для пересказа может быть таким:

Рыба-кит

  1. Порча урожая.
  2. Договор младшего сына с золотогривой лошадью.
  3. Появление верного друга и помощника.
  4. Продажа лошадей.
  5. Обман братьев.
  6. Перо жар-птицы.
  7. Служба у царя.
  8. Добыча чудесной птицы.
  9. Поездка за царь-девицей.
  10. Желание царя жениться.
  11. Встреча с рыбой-кит.
  12. Освобождение чудесной рыбы и перстень как благодарность.
  13. Желание омолодиться.
  14. Помощь конька при прохождении омоложения.
  15. Гибель царя.
  16. Свадьба Ивана и царицы.

Можно записать и понравившийся эпизод. Например, как налили 3 кипящих котла, куда царь боялся нырять, поэтому он и послал Ивана. Но герою, как обычно, на помощь пришёл его верный друг конёк, который в каждый котёл сам залез, поэтому после него Иван стал очень красивым и молодым.

Образец сочинения

Необычная и волшебная сказка про Ивана и его верного друга конька с горбом не может не волновать. Невероятные приключения героев позволяют понять простые истины, что другу всегда следует доверять.

Интереснейшие приключения Ивана, который сначала поймал на поле жар-птицу, а затем добыл и царь-девицу правителю, которому он служил, не могут не вызывать эмоций. Он смог понравиться умной и мудрой девушке, которая вышла в конце сказки за него замуж. Ведь именно Иван исполнял все её просьбы, задания и поручения. И царь, который ничего не делал сам, сварился в котлах.

Сказка добрая и учит быть таким же, а также дружбе и верности. Ведь только когда есть дружба, взаимопонимание и взаимопомощь может свершиться настоящее чудо и всё можно победить.

Анализ сказки

Популярная сказка является одним из ярких примеров литературы, которая строится на устном народном творчестве. При написании используется хорей.

Царь-девица и Иван

Главный герой — Иван, который изображается писателем как добродушный и простой человек. Но при этом это очень ответственный и смелый юноша, который совершает отважные поступки.

Пётр Ершов называет в сказке Ивана «дураком», но при этом показывает, что он может простить и своих братьев, которые его обманывают. Не боится основной персонаж отправиться и в дальнее путешествие, если это необходимо. Но помогает ему во всём его друг.

Конёк-горбунок подсказывает основному персонажу, как правильно нужно себя вести, чтобы выжить и победить во всех испытаниях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий