Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание Булгакова «Собачье сердце»

В 1925 году в свет вышла книга Булгакова, наполненная сатирой и затрагивающая проблематику осмысления событий революции и истинных границ человеческих возможностей. Читая краткое содержание «Собачьего сердца», можно понять философский мотив произведения, заключённый в неправильности людей вмешиваться в дела природы и создавать новую жизнь своими руками.

Оглавление:

Булгакова «Собачье сердце»

Главные герои

Ознакомившись с кратким пересказом повести, можно подготовиться к проверочной работе в школе. Основными персонажами произведения Булгакова «Собачье сердце» стали образованные и высокопоставленные лица города. Среди них:

  1. Шарик. Бездомный пёс, живущий во дворах Москвы. Любит философствовать, неглуп, наблюдателен, со временем научился читать по вывескам на улицах.
  2. Полиграф Шариков. Бродячая собака после операции (выполнили экспериментальную пересадку человеческого гипофиза и семенников).
  3. Профессор Преображенский. Пожилой человек, является гением в области медицины, не поддерживает политику пролетариата, недоволен наступлением новой эры правления.
  4. Иван Борменталь. Молодой врач работает под наставничеством профессора Преображенского, разделяет и поддерживает все его убеждения .

Второстепенные персонажи

Краткое содержание «Собачьего сердца» позволит подробно и быстро ознакомиться с произведением Булгакова. Второстепенные герои:

Швондер- председатель дома профессора.

  1. Швондер. Председатель дома профессора. Приверженец коммунистических идей, пытается заложить их в неокрепший ум Шарикова.
  2. Зина. Девушка, работающая в доме Преображенского в качестве горничной и медсестрой.
  3. Дарья Петровна. Женщина, выполняющая работу кухарки у профессора.
  4. Барышня-машинистка. Несостоявшаяся жена Полиграфа Полиграфовича.

Пёс обретает дом

Во дворах Москвы бродит бездомная собака, которую накануне обварил кипятком жестокий повар, покалечив псу все бока. Подобные раны приводят лишь к одному — животное погибнет голодной смертью, усугублялось положение временем года, когда развернулись события, ведь на дворе стоял холодный декабрь. Пёс выл от своей участи в одной из подворотен, осознавая скорую кончину, но всё меняется, когда из дверей соседнего магазина вышел солидно одетый мужчина интеллигентного вида.

Загадочный господин, к удивлению Шарика, кинул тому кусок колбасы, приманивая к себе. Обезумевший от голода и боли, пёс добровольно следует за своим спасителем, всячески показывая благодарность за такую щедрость. В переулке мужчина снова кинул собаке колбасу, приказывая идти следом, что и делает пёс. Господин зовёт пса к себе в роскошный дом, проводя мимо гнусного и страшного врага всех бродячих собак — швейцара.

Квартира Преображенского

 Шарик переступает порог жилища профессора

Когда Шарик переступает порог жилища профессора, начинает скандалить, из-за чего животное усыпляют с помощью хлороформа. Пока пёс лежит без сознания, врач обрабатывает раны собаки. Шарик просыпается и, больше не чувствуя дискомфорта из-за сожжённых боков, начинает наблюдать за пациентами Преображенского. Среди них люди пожилого возраста, которые ходят в эту квартиру лишь за одним лекарством — средство для омоложения. Профессор с радостью занимается лечением пациентов за хорошую сумму.

В этот же день в дверь постучал председатель дома Швондер, который потребовал у хозяина квартиры отдать добровольно во власть пролетариата 2 своих комнаты, на что Преображенский отказывается.

Этим же вечером врач звонит одному из высокопоставленных больных с целью решить вопрос с ущемлением его прав и изъятием имущества, в противном случае этот пациент может лечиться у самого Швондера, а не у него.

Ненависть профессора к пролетариату

На следующий день во время обеденной трапезы, за стенкой квартиры Преображенского раздаются революционные песни, распеваемые жильцами дома и председателем. Врач высказывает недовольство по поводу таких собраний и нелогичности лозунгов товарищей из пролетариата, ведь как можно призывать бить разруху, когда они сами её создают.

За столом заходит речь о будущем Шарика, доктор Борменталь заверяет профессора, что знакомые патологоанатомы сразу сообщат о наличии нужного трупа в их заведении, а пока следует заниматься наблюдением за четвероногим.

Собаке приобретают ошейник, который пришёлся не по душе псу, на что Зина предлагает испороть наглеца. Профессор возмущается из-за слов кухарки, призывая быть её более благоразумной и решать вопросы по-человечески, и действовать лишь внушением по отношению к животным и людям .

Шарик обжился в квартире и чувство дискомфорта в нём исчезло, но в один из дней раздаётся звонок в квартире хозяина, после которого в доме начинается суматоха, а саму собаку, предварительно лишив еды и заперев в ванне, готовят к операции, дав наркоз.

Операция на собаке

Для исследования в области омоложения человеческого организма, врачи проводят вживлению в животное семенников и гипофиза, которые взяты у свежего трупа. Профессор высказывает предположение, что и эта операция не закончится успехом, подопытный умрёт.

Операция на собаке

Несмотря на прогнозы врачей, Шарик выжил, что сподвигло начать вести дневник доктора Борменталя. В своих наблюдениях он отмечает физические преображения пса: началось выпадение шерстяного покрова, меняется форма черепа, лай превращается в человеческий голос, происходит рост костей и удлинение конечностей.

Со временем невнятная речь превращается в отдельные слова, оказывается, подопытный цитирует вывески, которые научился читать, будучи ещё собакой. Борменталь делает сенсационное открытие: пересадка гипофиза не вызывает омолаживание организма, а способствует очеловечиванию. Доктор эмоционально благодарит и восторгается опытом профессора. Преображенский не обращает внимания на похвалу, изучая историю болезни пациента, чей гипофиз вживили в тело собаки.

Воспитание нового человека

Врачи всячески пытаются привить манеры и нужные навыки своему подопечному, попутно развешивая плакаты, которые гласят о вреде курения, распития алкоголя и плохого поведения в обществе. Сам Шариков не в восторге от воспитательных мер, говоря, что над ним гнушаются. После общения с председателем дома Шариков требует выдать ему удостоверение личности и признать его человеком, вписав в корочки его имя, отчество и фамилию. Так обычный пёс Шарик становится никем иным, как Полиграф Полиграфович Шариков.

Преображенский изъявляет желание отселить подопечного в другую комнату, но ему отказывает в этом Швондер, припоминая момент, когда профессор не отдал в имущество пролетариата 2 комнаты, которые просил председатель. Из-за своих оставшихся собачьих инстинктов Шариков устраивает погром и затапливает ванную в квартире врача, пытаясь догнать кота.

Полиграф Полиграфович и профессор Преображенский

Полиграф Полиграфович собирается пойти в цирк, но профессор предлагает ему посетить более культурное место — театр. По мнению Шарикова, предложение Преображенского — это контрреволюция. Подопечный за обедом распивает алкоголь, не вызывая возмущения у хозяина квартиры, тот лишь качает головой и говорит, что этого следовало ожидать. Сосед Швондер пытается по-своему воспитать нового человека, вручая тому переписки Каутского и Энгельса, которые не особо понятны Шарикову, заключившему для себя единственную мысль из рукописей: «Взять всё и поделить».

Профессор пытается приобщить подопытного к другой литературе, на что получает явный отказ. Злой Преображенский говорит, что раз Шариков придерживается политики пролетариата, пусть выплачивает 130 рублей за кота и кран, который он сломал.

Когда Борменталь с подопечным уходит в цирк, профессор задумчиво смотрит на вырезанный собачий гипофиз, хранящийся в банке, и говорит, что скоро он решится на обратную процедуру.

В один из дней Шариков изъявляет желание отобрать часть квартиры в своё пользование, в ответ гений медицины обещает пристрелить Швондера, а подопечного лишить еды. Скандалист на время притихает, но затем совершает кражу, обвиняя в этом Зину. В доме профессора собирается группа алкоголиков во главе с Полиграфом, их выпроваживают и обнаруживают пропажу некоторых вещей.

Планы Борменталя

Швондер и Шариков

Молодой врач делится со своим наставником мыслями по отравлению Шарикова мышьяком. Взволнованный профессор отговаривает Борменталя, говоря, что он сможет избежать тюрьмы, а его ученик — нет. По словам доктора, гипофиз взят у пьяницы-рецидивиста, что сказалось на жизни самого Шарикова. Тот стал пить, курить, уже был дважды судим и дебоширил ежедневно, усугубляет положение Швондер, который всячески забивает голову своему новому знакомому.

Этой же ночью медсестра Дарья выгоняет Полиграфа из кухни, а Борменталь обещает устроить утром скандал из-за его поведения, но тот исчезает из квартиры. Когда Шариков вернулся, то сообщил, что устроился работать заведующим по очистке улиц от бродячих животных. Через время подопечный приводит невесту в квартиру Преображенского, заявляя, что барышня-машинистка теперь будет жить с ним. Девушке раскрывают правду о её возлюбленном, на что разъярённый Шариков грозит сокращением своей знакомой, но Борменталь в ответ обещает пристрелить дебошира.

Шариков превращается в Шарика

К Преображенскому приходит бывший пациент, который рассказывает о донесении его подопечного на него и Борменталя. По мнению обвинителя, медики:

  • высказывали угрозы убийством по отношению к Полиграфу;
  • хранят дома оружие;
  • цитируют контрреволюционные речи.

Шариков превращается в Шарика

Такой поступок не остаётся не замеченным и Шарикова пытаются выставить из квартиры, но тот высказывает протест. Словесная ругань заканчивается тем, что Полиграф достаёт пистолет и угрожает медикам. Медики нападают на Шарикова, скручивают и усыпляют его хлороформом. Врачи запираются в кабинете и запрещают входить в помещение.

Через время в квартиру врывается милиция во главе со Швондером с ордером на обыск и стремлением произвести арест по обвинению в убийстве Шарикова. Профессор спокойно объясняет, что никакого преступления нет, а Полиграф Полиграфович — это его лабораторное существо, которое начало деградировать в собаку.

Псу вернули прежний вид, вновь вживив его собачий гипофиз. Преображенский оставил пса себе, где тот спокойно жил, так и не поняв, зачем ему изрезали всю голову.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий