Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Пушкина «Зимний вечер»

Анализ стихотворения «Зимний вечер» А. С. Пушкина помогает понять эмоциональное состояние автора в тяжелый период его жизни — время домашнего ареста. Несмотря на отсутствие свободы, Александр Сергеевич описывает прекрасную, уютную обстановку, царившую в его доме. Его ностальгическое состояние затрагивает тему одиночества, но при этом в нем можно найти что-то хорошее.

Оглавление:

Анализ стихотворения зимний вечер

История написания

История создания стиха «Зимний вечер» уходит в 1825 год, когда Пушкин был отправлен в ссылку. Это случилось не впервые, но именно во время этого заключения под домашний арест поэт почувствовал особую ностальгию и грусть, ведь его отправили в село Михайловское. Это место было значимым для молодого человека, ведь там находилось его родовое поместье, связанное со многими воспоминаниями.

Зимний вечер анализ стихотворения

Вместе с Александром Сергеевичем осталась его няня — Арина Родионовна, именно ей и посвящено стихотворение «Зимний вечер». Он прожил в Михайловском, не выходя из дома, целую зиму, и все это непростое время рядом была она. Неудивительно, что поэт решил написать стих для нее, описав привычный вечер для себя и няни.

В то время Пушкин переживал острое одиночество, ведь вместо того, чтобы поехать в Петербург или Москву, по приказу императора он оставался в глухом селе. Тоска и ностальгия замечаются уже с первых строк стиха, он описывает бурю за окном так, словно силы природы олицетворяют психологическое состояние поэта. Только зимние красоты и описание преданной няни рядом поднимают настроение автору и сглаживают переживания от вынужденного отшельничества.

Жанр и композиция

По жанру «Зимний вечер» — это элегия, главный герой предстает в виде лирического персонажа, переживающего печаль из-за вынужденного одиночества. Пейзажи, которые описаны в произведении, также передают печальное настроение.

Иллюстрация к стихотворению «Зимний вечер» Пушкина, на первый взгляд, кажется привлекательной, на рисунке изображена красивая зима в России. Но уже с первых строк можно определить, что автор пишет о грустных событиях своей жизни: «Буря мглою небо кроет…». В воображении читателя сразу рисуется мрачная картина, становится понятным настроение автора.

Зимний вечер анализ

«Зимний вечер» легко читается, в нем нет сложных выражений, рифма понятна. По композиции произведение делится на 4 части (4 строфы):

  • первая — описание бури, пейзажей;
  • вторая и третья — обращение к няне, призыв разделить переживания на двоих;
  • четвертая — описание непогоды, вывод, умозаключение автора.

Произведение сочетает признаки романтизма и реализма, стихотворный размер — четырехстопный хорей. Рифмовка перекрестная, встречаются мужские и женские рифмы.

Главная тема и идея

Главной темой стихотворения является борьба с одиночеством. А. С. Пушкин находился в момент написания произведения в состоянии, когда человеку кажется, что весь мир настроен против него, что все на него давят, стараются лишить свободы. Свое положение он описывает строками: «Наша ветхая лачужка и печальна и темна».

Под «ветхой лачужкой» подразумевается дом, где лирический герой защищен от «бури», которая происходит снаружи. Автор не только борется за свободу, но и испытывает смешанные чувства. Ведь он находится под арестом не в ссылке, а в родном доме.

Анализ стихотворения зимний вечер пушкин

Как бы ни было грустно, он понимает, что внешний мир, представленный «бурей», холодный и полон невзгод. Он пытается разобраться, действительно ли ему так плохо находиться взаперти одному. Что лучше — лишиться свободы, но быть защищенным от ударов судьбы или выйти в мир бушующей стихии.

Другой идеей написания стихотворения для Пушкина было показать, насколько важно для него присутствие в трудную минуту жизни рядом няни. Арина Родионовна не оставила молодого человека, и поэт написал целое произведение, чтобы выразить ей благодарность. Он ласково называет ее «доброй подружкой», а строфы со второй по четвертую — это обращение к ней.

Несмотря на трудные обстоятельства, автор находит способ «развеселить сердце»: «Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя; где же кружка?»

Александру Сергеевичу не свойственно унывать, поэтому он старается поддержать и подбодрить няню. Он осознает, что он не один, и рядом с преданным другом буря за окном кажется не такой уж страшной. Это навеивает читателю мысль, что невзгоды не страшны, когда рядом близкий человек.

Литературные приемы

Важную роль играют эпитеты в стихотворении «Зимний вечер» Пушкина. Автор решает привести такое описание природы, чтобы читатель смог представить себя на его месте:

  • «ветхая лачужка и печальна и темна»;
  • «добрая подружка»;
  • «вихри снежные».

Зимний вечер пушкин

Автор использует и другие литературные приемы:

  • сравнения: «Спой мне песню, как синица»;
  • метафоры: «Подружка бедной юности»;
  • антитеза: противопоставление тишины в доме буре на улице;
  • олицетворения: «Буря мглою небо кроет»;
  • риторические вопросы: «Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна?»;
  • анафоры: «то — то», «или — или».

Тоска от одиночества и буря внешнего мира, противопоставляющиеся домашнему уюту и поддержке близких — вечные темы, которые были актуальны при жизни А. С. Пушкина. Школьники знакомятся с произведением «Зимний вечер» в средних классах, но, перечитывая его с годами, понимают глубину строк.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий