Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика главных героев «Путешествие из Петербурга в Москву»

Очень хорошо передает атмосферу и основные принципы социального и этнического развития России восемнадцатого века повесть Радищева под названием «Путешествие из Петербурга в Москву». Характеристика главных героев поможет понять, насколько безнравственными и эгоистичными были чиновники того времени.

Оглавление:

Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева

Основные сведения

Автор ведет повествование от первого лица. Его ключевой персонаж постоянно путешествует по различным городам и селам. Иногда он останавливается в них, и тогда происходит встреча с местными жителями. Герой не только выслушивает историю каждого человека, но и записывает все свои рассуждения.

Рассказчик повести

В повести нет четкого описания, как выглядит рассказчик, но проводя анализ героев «Путешествия из Петербурга в Москву», можно найти некоторые сведения, помогающие составить его портрет. Автор знакомит читателей с дворянином, чиновником с небольшим состоянием. Рассказчик является вдовцом и воспитал сына, который в скором времени отправится на службу.

Анализ воспоминаний персонажа показывает, что в молодости он вел себя, как все дворяне. Был груб, черств, поверхностно относился к окружающим, даже проявлял жестокость по отношению к слугам. Также он вспоминает о связях с распутными девицами.

Автор раскрывает читателю подробности прошлой жизни своего героя с целью показать, что только личностный рост и признание совершенных ошибок позволяет духовно возвыситься. Человек сам строит свою судьбу и именно он виновен в происходящем вокруг. В большинстве случаев события являются лишь последствиями совершенных ранее поступков и принятых решений.

Герой романа любил путешествия и приключения, в характере чувствуется самоирония. Он интеллигент, получивший хорошее образование и наделенный любопытством и аналитическим мышлением.

Важно отметить, что с годами у него развилось сострадание. По сюжету повести видно, что этот зрелый мужчина может даже пустит слезу, слушая о чужих бедах.

Главные герои

Образ путешественника в книге Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» поразил многих, ведь в те времена никто до него не делал интеллигентов основными персонажами литературных произведений.

Радищев в ссылке

Это спровоцировало гнев Екатерины Второй и привело к запрету книги и приговору автора к смертной казне, правда, позже его сослали в ссылку на остров. Рецензия императрицы была негативной, она посчитала, что он предал все клятвы и призывает народ к бунтарству. Для тех времен это неудивительно.

Автор делает акцент на чувстве вины чиновника перед народом, его понимание ситуации и отрицание былых заблуждений. Он старается донести до читателя, что только осознание своих ошибок может открыть путь к истине. В повести упомянуты и другие главные герои:

Крестьянкин — дворянин

  1. Крестьянкин — дворянин, который добился своего статуса сам, пройдя службу с самого низа. Автор описывает его, как справедливого, честного и душевного персонажа. Он лишился своего звания из-за оправдания крестьян, которые убили всю семью помещика. У них не было иного выхода, ведь он открыто издевался над крепостными, морил их голодом. Но власть отменила решение Крестьянкина и всех взбунтовавшихся против мучителей казнили, а дворянин лишился своего титула из-за того, что встал на сторону народа, а не знати.
  2. Безымянный крестьянин — во время прогулки рассказчик встречает этого персонажа и расспрашивает его о быте и обязанностях. Путешественник искренне не может понять, когда же рабочему ухаживать за собственной землей, если он 6 дней в неделю тяжело трудится на поле барина. Автор описывает крестьянина, как мудрого, работящего и жизнерадостного человека с большой силой духа.
  3. Господин Ч. — во время поездки рассказчик встречает знакомого, который делится с ним подробностями путешествия по морю. С помощью этого персонажа автор показывает бесчеловечность служащих. Ведь когда судно разбилось, и они чуть не погибли, никто не пришел их спасать, поскольку начальник спал. А когда господин Ч. возмутился такому отношению, руководство ответило, что ему по должности не положено никого спасать.

Используя каждое действующее лицо повести, Радищев указывает на недостатки тогдашней власти, его наплевательское отношение на народ и цинизм. Не удивительно, что это произведение было запрещено в царскую эпоху.

Второстепенные персонажи

Автор открыто высмеивает сложившийся уклад и проводит обзор всех недостатков правления элиты для обычного народа. Для анализа смысла сюжета важны и второстепенные персонажи:

Крестьянка Аннушка

  1. Барон Дурындин и его жена — о судьбе этих двух лиц рассказчик узнает из письма. Барону 78 лет, он обедневший дворянин, готовый связать себя узами брака с женщиной легкого поведения, которая к своим 60 годам разбогатела и желает, чтобы все называли ее «ваше высокородие».
  2. Аннушка — упоминание об этой крестьянке содержит глава «Едрово», в которой путешественник рассуждает о чистоте и искренности простых женщин. Она не разговаривает с барином, боясь сказать лишнего и попасть в неприятности, ведь крестьяне не имеют права отказать знати. Если она поцелует кого-то, то будет опорочена. Любая ошибка может повредить ее репутации. Анна хочет детей и обвенчаться с Иваном, но не имеет возможности из-за бедности и необходимости платить выкуп. Если деньги даст помещик — это также опорочит имя девушки.
  3. Молодой барин — этого персонажа автор описывает с помощью рассказов тех, кого продают из-за долгов помещика. Герой — молодой повеса, с отсутствием чувства благодарности. Он воспринимает других людей, как средство. Каждый, кто проявил доброту к барину, попал на продажу — вырастивший его дядька, кормилица с дочерью и даже непризнанный ребенок.

Каждый герой произведения Радищева живет своей жизнью и появление путешественника никак не отражается на их быте. Автор вносит во все эпизоды повести один смысл — помещиков раскрепостила власть, и пора что-то менять.

Он напрямую обращается с этой просьбой к элите обществ, используя произведение «Путешествие из Петербурга в Москву». Анализ и список характеристик героев поможет написать сочинение или составить читательский дневник.

Отзывы читателей

Спасибо за материал, очень помог при написании сочинения.

Алина

О, наконец-то нашел полный перечень героев. А то читать полностью лень.

Сергей

Смелое произведение для того времени, нужно будет все-таки прочесть. Спасибо.

Светлана

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий