Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание сказочной повести «Приключения желтого чемоданчика»

Одно из самых известных произведений детской писательницы Софьи Прокофьевой — «Приключения желтого чемоданчика». Краткое содержание увлекательной повести поможет быстро познакомиться с сюжетной линией и главными действующими лицами. Это история о трусливом мальчике Пете и грустной девочке Томе, которые смогли самостоятельно побороть свои страхи.

Оглавление:

Сказочная повесть «Приключения желтого чемоданчика»

Начало истории

Сказка «Желтый чемоданчик» начинается с того, как однажды детского доктора разбудил звонкий смех, ему нравился этот звук. Врач чувствовал себя утомленным, он много трудился в последнее время. Вдруг в кабинет к нему постучалась женщина, она поведала, что ее сынишка Петя труслив, он боится абсолютно всего.

Мужчина сложил лекарства в желтый чемоданчик и пошел к пациенту. Но по пути произошла забавная ситуация, он случайно взял не свой чемодан, а рабочего. Каково же было его удивление, когда он его открыл и увидел вместе волшебных пилюль набор инструментов, там были:

  • отвертки;
  • ключи;
  • гвозди.

Он так и замер с открытым ртом. Врач испугался, что если таблетку для храбрости выпьет смелый человек, то может случиться беда. Они долго искали с Петей рабочего, узнали, что его зовут Валентин Ведеркин, а также адрес, где он живет.

Старушка Анна Петровна поделилась с летчиком конфетой

В это же время в квартире того самого рабочего разворачивалась другая история. В зале сидела старушка Анна Петровна, она тыкала внуку Валентину на пятно, которое появилось на потолке, а затем отправила его разбираться к управдому. А сама открыла его чемоданчик, увидела цветные леденцы и съела пару штук. А остальными поделилась с соседом летчиком, его дочка Тома уже долгое время не улыбалась, девочка грустила с тех пор, как заболела ее мама.

Когда доктор с мальчиком прибежали во двор к рабочему, то увидели многочисленную толпу, которая наблюдала за старушкой, ловко взбирающейся по водосточной трубе. Оказывается, она сама решила устранить неполадки. Когда бабушку сняли, она рассказала, что отдала пилюли летчику для дочки Томы, которая много грустила, и предложила найти девочку.

Петя обнаружил Тому за сараем, он кратко объяснил, что может случиться несчастье с ее отцом. Дети прибежали в квартиру Ведеркиных, схватили один из желтых чемоданчиков и поспешили на летное поле.

Мальчик буквально трясся от страха, кондуктор в автобусе даже приняла его за больного. Проезжая мимо своего дома, он заплакал и хотел сойти. Но взял себя в руки и продолжил путь, пообещав себе больше не реветь.

Развязка событий

Ребята бежали мимо длинного забора, который ограждал летное поле, как вдруг появилась компания мальчишек. Им понравился чемоданчик, и хулиганы решили забрать его себе, но вдохнули волшебной пыльцы, от чего начали хохотать и кататься по земле, схватившись за животы. В это же время появились и доктор со старушкой Анной Петровной. Оказывается, они тоже искали отца Томы.

Вся компания устремилась в цирк

Уже на аэродроме мальчик попросил вызвать «самого главного начальника». Навстречу к ним вышел папа девочки, он рассказал, что конфеты не ел, а отдал их дрессировщику львов — дяде Феде. Тогда вся компания устремилась в цирк, но вскоре их догнал молодой летчик и предложил довезти на своем автомобиле.

В зверинце им объяснили, что номер с укрощением львов уже показывают публике. Петя, забыв о своем страхе, бросился в зрительный зал, он хотел предостеречь дядю Федю от беды. В это время дрессировщик как раз засовывал голову в пасть хищника.

Но неожиданно на сцену вышла дама в красивом блестящем платье в окружении маленьких собачек. Они вдруг начали громко лаять на льва и кусать его, а хищник подмял хвост и бросился бежать от них. Зрители начали хохотать от уморительной картины, смеялась даже Тома, настолько забавной была ситуация. Позднее выяснилось, что дама угостила своих питомцев пилюлями храбрости.

Дети вручили доктору его чемоданчик и объяснили, куда делись все лекарства. На что добрый врач ответил, что если человека делают сильнее и храбрее поступки, то и таблетки не нужны.

Основные герои

В сказочной повести писательницы и поэтессы Софьи Прокофьевой есть основные и второстепенные персонажи. В список главных действующих лиц вошли:

Основные герои повести «Приключения желтого чемоданчика»

  1. Петя — маленький мальчик, который боится всего на свете, его пугает шум на улице, машины на дороге и даже большое скопление людей. Но герой смог самостоятельно справиться со своей проблемой, а еще помог доктору вернуть его потерянный чемоданчик.
  2. Тома — девочка, которая из-за болезни матери перестала радоваться, она постоянно грустит, проводит время в одиночестве. Но забавный случай, который произошел в цирке со львом и собачками, возвращает ей хорошее настроение. Благодаря Пете она вновь стала веселой и счастливой.

На страницах появляются и персонажи второго плана, но они также играют важную роль в развитии событий. Автор дал им следующую характеристику:

  • детский доктор — старичок, он добр, но слегка рассеян, умеет создавать волшебные пилюли;
  • Анна Петровна — бабушка рабочего Валентина Ведеркина, это милая и немного чудная старушка, которая также помогает искать утерянный чемоданчик;
  • папа Томы — начальник летного поля, отважный летчик.

Кроме этого, в сюжете упоминаются дрессировщики из цирка со своими питомцами. А также хулиганистые мальчишки, которых встретили ребята, направляясь к отцу Томы.

Главная мысль

Писательница Софья Прокофьева

«Приключения желтого чемоданчика» написала детская писательница Софья Прокофьева. Впервые книга была опубликована в 1966 году. А уже через три года по мотивам сюжета был поставлен комедийный фильм с одноименным названием.

Произведение входит в школьную программу по внеклассному чтению. Дети кратко знакомятся с сюжетом и героями. Кроме этого, заполняют читательский дневник и пишут сочинение-рассуждение.

Повесть наглядно показывает, что лучшие лекарства от трусости и грусти — это верные друзья и увлекательные приключения. Автор призывает своих читателей к смелости, отзывчивости и решительности. Эти качества сделают мир лучше, красивее и добрее.

Отзывы читателей

Недавно с внучкой прочитали сказку С. Прокофьевой «Приключения желтого чемоданчика», и я в который раз убедилась, что лучшие детские книги писались именно в советское время. Эти рассказы, сказки можно перечитывать бесчисленное количество раз, и все равно они удивляют тебя своей добротой. Сюжеты создавались не только с целью заинтересовать ребенка, но и чтобы научить его чему-то новому и важному в жизни.

Лариса Селиверстова, г. Краснодар

Веселая история о добрых и славных ребятах, которые оказались гораздо смелее и умнее многих взрослых. Они, не задумываясь, бросились искать чемоданчик, чтобы не случилось беды. Особенно понравился и рассмешил эпизод со старушкой Анной Петровной, которая взобралась на крышу по водопроводной трубе. Эта книга может научить новому, показать, что от собственных страхов можно избавиться лишь тогда, когда сталкиваешься с ними лицом к лицу.

Андрей Ведяшкин, г. Ростов-на-Дону.

Очень занимательная повесть с красивыми рисунками. Прочитали ее с сыном за два дня, хотя поначалу я сомневалась, что он поймет, о чем речь. Но ему очень понравился доктор, его приключения. Но все-таки сказка про желтый чемоданчик лично у меня вызвала скепсис, автор учит, что драться правильно и хорошо, я бы с этим поспорила. Книга хорошая, но вряд ли станет любимой.

Ангелина Никифирова, г. Воронеж

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий