Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание поэмы «Полтава» для читательского дневника

Для создания максимально полного впечатления о произведении литературы, несомненно, лучше прочесть его полностью. А краткое содержание поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Полтава» для читательского дневника будет полезно тем читателям, кто хочет быстро ознакомиться с сюжетной линией и характеристикой главных героев. В произведении нашлось место для исторических событий, любовной лирики и драмы.

Оглавление:

Поэма «Полтава»

Краткое содержание

Действия разворачиваются в начале XVIII века в Полтаве, когда русско-шведская война была в самом разгаре. В сюжете рассказывается об уважаемом всеми старике Кочубее, который занимал должность генерального судьи Запорожского войска. Это был довольно зажиточный человек, в его владении числились:

  • огромные табуны великолепных лошадей;
  • цветущие сады;
  • богатые пашни;
  • хутора.

Но все-таки главным богатством старика была его единственная дочь. Девушка была очень красива, поэтому сватать ее приезжали женихи из разных концов света. Но Мария не принимала предложение, ведь сердце ее уже давно было несвободно.

Красавица влюбилась в казацкого гетмана Мазепу.

Оказывается, красавица влюбилась в казацкого гетмана Мазепу. Это был отважный, решительный, но уже довольно старый воин. К тому же он приходился юной особе крестным отцом. Из-за неодобрения Кочубея девушке пришлось сбежать из дома к возлюбленному.

Разгневанный родитель решается отомстить предателю, он пишет на него донос, заранее заручившись поддержкой полковника Искры. В своем сообщении он оповещает царя о том, что гетман планирует стать соратником шведов и перейти на сторону врагов.

Петр I отказывается верить, что его верный воин стал предателем. Царь приказывает схватить и посадить клеветников в темницу, Мазепа требует, чтобы тех скорее казнили. Ночью мать Марии пробирается к дочери, она умоляет ту повлиять на гетмана и спасти отца, но девушка уже не может предотвратить беду. В результате Кочубея и полковника казнят, а сама красавица куда-то исчезает.

В это же время шведский король Карл XII идет с войной на Украину, а Мазепа присоединяется к его войску. Сам гетман объясняет свое предательство обидой на царя, якобы тот когда-то его обидел, а теперь настало время ему отомстить.

Петр I назначает нового гетмана, а также возвращает родственников казненных воинов в город. Оказывается, они за предательство отцов были отправлены в дальнюю ссылку. Назначенный военачальник приносит царю победу в Полтавской битве, Мазепа с Карлом XII были вынуждены бежать. Проезжая мимо усадьбы Кочубея, они решают заночевать там. Ночью к бывшему гетману приходит Мария, девушка из-за трагических событий лишилась рассудка.

С утра беглецы продолжили путь, Мазепа вскоре оказался в Турции, но через год умер. А Карл вернулся на родину, но и он прожил недолго, через несколько лет его убили на войне с норвежцами. Это краткое содержание «Полтавы» для читательского дневника.

Главные герои

В произведении Александра Сергеевича Пушкина несколько действующих лиц. Вот их краткая характеристика:

Иван Степанович Мазепа

  1. Иван Степанович Мазепа — гетман украинского происхождения и возлюбленный Марии. Это мужчина пожилого возраста с сильным, мужественным и волевым характером.
  2. Василий Леонтьевич Кочубей — отец главной героини, это старик из знатного, уважаемого и богатого рода. Он любит единственную дочь и заботится о ней, поэтому не может простить предательство Мазепе.
  3. Мария — юная красавица, которая влюбляется в гетмана, из-за запрета отца сбегает из дома к возлюбленному. Она добра, наивна, после казни родителя сходит с ума.

Также на страницах упоминаются царственные особы, это Петр I и Карл XII, которые ведут между собой войну. Это все действующие лица знаменитой поэмы великого русского писателя.

Основная мысль и анализ

Произведение «Полтава» Пушкина написано в жанре поэма, в нем раскрыты разные темы. Главным событием в произведении является битва со шведами, а уже на ее фоне разгораются драматические перипетии в семействе Кочубея. Этот богатый и известный род мог быть еще долгое время процветать, но это стало невозможным из-за запретной любви главной героини Марии к своему крестному отцу. Немаловажную роль сыграл и сам Кочубей, его допрос навсегда изменил жизнь дочери.

Смерть кочубея

Автор никого не оставляет в стороне, отца казнят, мать обвиняет собственную дочь в его гибели. Мария теряет рассудок, ее мучает вина и раскаяние, а Мазепа в результате предает царя и переходит на вражескую сторону.

Главной идеей, которой придерживался при написании автор, является желание показать читателю, что любое предательство в результате приведет к беде, несчастью. Любовь слепа, но этот фактор не является оправданием и не может стать основанием снятия вины. Эта история о чести, долге, любви. Стихотворение великого писателя изучается в старших классах по внеклассному чтению.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий