Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Есенина «Отговорила роща золотая»

Программное стихотворение «Отговорила роща золотая», анализ которого поможет разобрать произведение в 6 классе, наполнено очаровательными зарисовками пейзажа, которые сопровождаются авторскими размышлениями и откровениями. Кратко ознакомившись с планом и разбором, можно лучше понять стих и мысли, которые пытался донести до читателя автор.

Оглавление:

Стихотворение Есенина «Отговорила роща золотая»

История написания

Стихотворение «Отговорила роща золотая» было написано Сергеем Есениным в самый поздний творческий период, незадолго до смерти. В это время он находился в Константинове и трудился очень напряженно. Условия для творчества были не самые лучшие, однако это не останавливало поэта. Он напряженно работал над созданием «Поэмы о 36».

Именно в это время параллельно создается стихотворение, носящее характер анализа. Два журнала: «Красная нива» и «Бакинский рабочий» одновременно напечатали его на своих страницах. Стихотворение сразу заметили критики и высоко оценили, отметив в творчестве Есенина начало нового периода.

Осенняя тема в есенинском творчестве

Период раннего творчества Сергея Есенина наполнен романтическими красками, жизнерадостным настроением, позитивом и ритмом, что и является олицетворением молодости. Однако постепенно настроение автора меняется, как и содержание его произведений. Ему все меньше хочется писать на темы:

  • любви;
  • радостных встреч;
  • нежных отношений.

Есенин в молодости

Присутствующий в ранних стихах оптимизм исчезает. Сказывается переходный возраст и взросление. Приходит осознание, что скоро молодость останется в прошлом, он получает опыт и первые разочарования в отношениях с женщиной, возникают проблемы в повседневной жизни. В этот период поэт снова обращается к пейзажной лирике.

Особую любовь Есенин испытывал к осени и березовым рощам, цветущему саду. Именно этой поре года посвящено множество произведений поэта. Он уделяет особое внимание засыпанию природы, подведению итогов. Это выражается описанием окончания полевых работ и сбора урожая.

За год до своего ухода поэт описал красоту увядающей природы в стихотворении «Отговорила роща золотая». Произведение наполнено чувством безысходности, несмотря на чарующую красоту. Эти лирические переживания подводят итоги творческой жизни поэта. А ему исполнилось всего 29 лет.

В произведении использован прием, где автор выступает в роли главного героя, а образ природы становится тождественным облику лирического действующего лица. Описывая окружающий мир, автор показывает собственные переживания и чувства, свое душевное состояние. Главной темой становится выбор последующих действий, дальнейшего пути, подведение итогов жизни и творчества, тоска и чувство безысходности.

Описывая журавлей, улетающих в дальние края, он выражает свои чувства, что ни о ком и ни о чем не сожалеет. У него в жизни были любимые женщины, много друзей и родных. Однако кто-то покинул его, в ком-то он сам разочаровался. У Есенина не осталось никаких эмоций и чувств. Это все выражено в строках стихотворения «Отшумела роща золотая».

Настроение автора

Поэт стоит один посреди равнины

У автора тоскливое настроение, которое передается и читателю. Рассказывая, что он стоит один посреди равнины, поэт хочет подчеркнуть, что у него не осталось никого из тех, кто был ему дорог или близок. Молодость прошла. Она была веселой и бурной, однако автор ни о чем не жалеет. Он считает, что в молодости каждый совершает ошибки. Именно так можно набраться необходимого опыта.

Рябина со своими красными кистями, похожими на костер, служит обозначением опустошенности. Это пламя уже никого не может согреть. Эта красота носит только внешний характер, без всякого смыслового содержания. Она обозначает людей, внешне красивых, но пустых внутри.

Строение произведения

В произведении использовано кольцевое строение. Строчка заглавия начинает и заканчивает стихотворение. Это выступает своеобразным символом безысходности, тоски, отчаяния, которые испытывает автор в этот период. По своему строению стихотворения делится на 2 части:

  • пейзажные описания природы осенью;
  • лирические размышления главного героя о жизни.

В некоторых эпизодах анализируется прошлая жизнь действующего лица, в других размышления имеют общее философское направление.

В стихотворении тесно переплетены философские, лирические и пейзажные темы. Композиционное строение — 6 катренов с законченным смысловым решением. Стихотворение носит анализирующий характер.

В мировой литературе всегда присутствуют размышления о жизни человека и его роли в обществе. У Есенина эти раздумья тесно переплетаются с описанием осенних мотивов. Он развивает сразу несколько направлений:

  • природная красота;
  • скоротечность человеческой жизни;
  • ее сущность.

Осенняя роща и лирический герой

В произведении сразу 2 действующих лица — осенняя роща и лирический герой. Их настроения очень похожи. Роща печальна, она уже сбросила свое золотое одеяние и не может разговаривать веселым языком берез. Высоко в небе летят журавли, покидая родные края, но у них нет жалости, хотя и летят они печально.

Постепенно автор переключает свое внимание на анализ жизни человека. Он считает, что люди — просто странники, они также покидают землю, но не стоит жалеть об этом. Память о людях, покинувших этот мир, остается только у природы.

Вторая половина стихотворения написана от лица автора, который размышляет о своей промелькнувшей жизни и подводит итоги. Его мысли никто не может потревожить, ведь он в одиночестве стоит посреди равнины. А улетающие журавли только навевают тоску о прошлом. Автор считает, что напрасно потратил свою молодость на веселье, однако у него нет сожаления об этом. Это неоднократно упоминается в произведении.

Поэт хочет, чтобы потомки вспомнили и рассказали о золотой роще. Он знает, что в любой момент его слова будут сметены в один ком. Себя, роняющего печальные слова, он сравнивает с деревом, теряющим листву. Он прекрасно понимает, что время безжалостно к любым чувствам, и от этого становится особенно грустно.

Символы и образы

Как большинство стихотворений Сергея Есенина, произведение названо по его первой строке. Именно золотая роща является важным образом произведения. Во многих своих стихах поэт проводит параллель между природой и человеком. Окружающий мир служит фоном для описания характера и настроения главного героя, выражает его чувства, расположение духа и отношение к происходящему.

Роща в период цветения

В стихотворении заметна и другая параллель. Роща в период цветения олицетворяет юность героя. Она отцвела, прошла и молодость. Чувства природы отождествляются с переживаниями автора и его лирического героя.

В произведении присутствуют и другие образы — дом и странник. Друг другу противопоставлены смертный человек и вечная природа. Пруд и месяц помнят всех, пришедших в этот мир и покинувших его. Красная рябина с ее кистями, напоминающими горящий костер, только усиливает тоску и одиночество автора.

Точно так же душа лирического героя горит, но никого уже не может согревать, жар молодости уже остался в прошлом. И он прошел уже давно, когда не было таких тяжелых мыслей и раздумий.

Темы, проблемы

Основы произведения — тема любви и природы. Главный герой проводит сравнение между своей минувшей молодостью и увяданием природы.

Основными проблемами в стихотворении являются обреченность и одиночество главного героя. Он ощущает себя странником, временно находящимся на земле. У него нет ни капли сожаления или страха, хотя он явно ощущает быстротечность человеческой жизни. Об этом многократно говорится в стихотворении с использованием отрицательных выражений «не жаль». К жизни у автора благодарственное отношение, он воспринимает все ее проявления такими, какие они есть. В этот период у Есенина большинство произведений носят мрачный характер.

Главная идея

Делая анализ стихотворения «Отговорила роща золотая» Есенина, можно увидеть смену чувств и переживаний героя, дающего оценку своей жизни и подводящему ее итоги. Изменения в природе отражают и усиливают перемены в настроении и переживания лирического героя.

Стих «Отговорила роща золотая»

Основная идея выражена в осмыслении героем того, что человеческая жизнь очень коротка и быстротечна. В стихотворении проводится параллель между человеком и окружающим миром. Хоть природа тоже живая, но у нее имеется цикличность, она умирает и вновь рождается весной, а человеку это не дано, и он не должен страдать, а, наоборот, благодарить, что имел место в жизни, быть мудрым и философски относиться к быстротечности времени.

Жанр и выразительность

По своему жанру стихотворение «Заговорила роща золотая» можно отнести к элегии и к пейзажной лирике. В нем переплетаются описания природных видов и философские мысли о человеческой жизни и отношениях. Поэт подводит итог своему творчеству и всему существованию, смутно предчувствуя скорый уход. К выразительным средствам можно отнести тропы в стихах Есенина и стилистические фигуры.

В своем творчестве Есенин использовал множество новаторских приемов, но его позднее творчество более похоже на классику золотого века. Его крестьянская и пейзажная лирика напоминает творчество Фета и Тютчева. Автор в своих произведениях использует метафоры и эпитеты.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий