Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сказка «Свинопас»: содержание кратко для читательского дневника

В школе детям предстоит познакомиться с серией сказок датского романтика Ганса Христиана Андерсена. Записав кратко в читательский дневник «Свинопаса», можно будет перед написанием итоговой работы восстановить в памяти основные события и героев произведения, вспомнить его тему и главную мысль, провести анализ и ответить на вопросы учителя.

Оглавление:

Свинопас краткое содержание для читательского

Главные персонажи и завязка

Основных действующих лиц в сказке три. Это принцесса, капризная и избалованная девушка, уверенная в том, что ее любое желание — это закон для остальных. К тому же это принц, которого автор описывает с нескрываемой симпатией. Он молод, честен, изобретателен. Влюбленный в принцессу, он оказывается способным преподносить ей подарки от чистого сердца, но девушке совершенно неинтересно то, что ей дарит юноша. Принцу принадлежит маленькое небогатое королевство.

Наконец, император — строгий, по-своему справедливый монарх, который осуждает собственную дочь и ее ветреную натуру.

На первых страницах сказки автор изображает несчастного принца, который захотел жениться. Его небольшое королевство не могло испугать невест, поскольку юноша был знатен и носил благородное имя. Однако его заинтересовала капризная дочь самого императора. Юноша решил свататься именно к ней. Решив идти не с пустыми руками, он подготовил самое ценное, что у него было, чтобы подарить красавице:

Свинопас кратко читательский дневник

  • Розу, которая распустилась на кусте, росшем на могиле отца принца. Цветок был очень красив и испускал тончайший аромат, наслаждаясь которым каждый забывал о своих проблемах и горестях.
  • Соловья, поющего настолько красиво, что казалось, будто в его крохотном горлышке сосредоточены все самые дивные мелодии, которые только есть на свете.

Дары сложили в драгоценный ларец и отнесли во дворец, чтобы порадовать принцессу.

Жестокая красавица

В этот миг девушка играла в саду со своими фрейлинами. Увидев дары, она очень обрадовалась, поскольку любила сюрпризы. Оказалось, что принцесса мечтала, чтобы в ларце оказалась кошка. Но из ларца достали прекрасный цветок. Фрейлины и сам император пришли в восторг от его чарующего аромата, но девушка оказалась разочарованной. Она хотела искусственную розу, настоящая же не понравилась капризной красавице.

Свинопас краткое содержание

Затем из ларца достали соловья. Крохотная птичка запела настолько проникновенно, что император, вспомнив свою умершую супругу, расплакался как младенец. Звуки песни соловья напомнили ему органчик (музыкальный инструмент) покойной.

Но принцесса вновь выразила неудовольствие. Ей не понравилось то, что птица была настоящей, поэтому она выпустила крохотного певца на волю.

Увы, дары принца, самое ценное, что было у него, оказались не нужны девушке, ей хотелось необычных диковинок, а не прелестей самой природы. Поэтому она не разрешила принцу явиться к ней лично.

Находчивый юноша

Свинопас кратко

Принц не стал впадать в отчаяние, он решил действовать иначе. Юноша вымазал свое лицо черной краской, надел шапку и явился ко двору в таком виде, попросил у императора работу. Оказалось, что у монарха имеется достаточно много свиней, за которыми некому ухаживать. Именно поэтому юноша получил должность придворного свинопаса и крохотную каморку. Весь день принц трудился, чтобы создать удивительный горшочек, украшенный бубенчиками. Особенности игрушки:

  • Мог напевать песенку про Августина.
  • Показывал, какие блюда готовят на всех кухнях королевства.

Прогуливающаяся со своими фрейлинами принцесса услышала пение горшочка и попросила фрейлин узнать, за какую сумму свинопас готов его продать. Ответ юноши поразил ее — ценой оказались десять поцелуев принцессы. Девушка в гневе отказалась, но желание заполучить игрушку было так велико, что она решила согласиться.

Фрейлины обступили свинопаса и принцессу, скрывая их. И гордая красавица 10 раз поцеловала грязного, вымазанного черной краской свинопаса.

Сто поцелуев

Весь день принцесса и ее фрейлины забавлялись с горшочком, а принц тем временем смастерил еще одну забаву — удивительную трещотку, которая могла играть все вальсы, существующие на свете.

Свинопас содержание

Принцесса, проходя мимо, услышала потрясающие звуки музыки, среди вальсов были и незнакомые ей. Девушке очень захотелось стать хозяйкой этой диковинки. Фрейлины узнали, за какую цену свинопас готов проститься с трещоткой за сто поцелуев принцессы.

Дочь императора оскорбилась, но волшебный инструмент настолько заинтересовал ее, что она решила выполнить желание свинопаса.

Как и в прошлый раз, фрейлины окружили ее и юношу и начали вслух считать количество поцелуев.

Выйдя на балкон, император увидел, что рядом с местом выпаса свиней столпились фрейлины его дочери. Решив узнать, что случилось, он осторожно подошел к девушкам, которые, увлеченные подсчетами, не заметили своего повелителя. Привстав на цыпочки, монарх к ужасу увидел, что его дочь целуется со свинопасом! Юноша в этот момент получал восемьдесят шестой поцелуй.

В гневе император прогнал и принцессу, и свинопаса.

Завершение и итоги

Несчастная принцесса расплакалась, свинопас же начал браниться. В отчаянии девушка воскликнула, что сожалеет, что совсем недавно отвергла принца и не сумела оценить его даров. Тогда юноша спрятался за толстым стволом дерева, где умыл лицо и сбросил грязные одеяния, оставшись в роскошных королевских одеждах.

Свинопас краткое содержание шарль перо

Вновь появился он перед капризной красавицей, которая, поразившись его великолепию, сделала реверанс. Но увы, юноша был разочарован. Принцесса, которая не оценила розу и соловья, но согласилась раздаривать свои поцелуи за дешевые, ничего не значащие игрушки, была ему не нужна. Он сказал, что не готов простить, что презирает несчастную и полагает, что она получила заслуженное наказание.

После этого принц отправился в свое королевство, оставив девушку одну. Она в отчаянии стала тихонько напевать песню про Августина.

Сказка учит читателей ценить творения природы гораздо сильнее, чем деяния человеческих рук, многие из которых на поверку оказываются бесполезными игрушками.

Отзывы читателей

Сказка «Свинопас», автором которой является Андерсен, учит тонко понимать ценности, а не гнаться за тем, что на самом деле особой значимости в себе не несет. Принцессу жалко, ведь пострадала она от собственной недалекости, от того, что никто не научил ее ценить творения природы. Искусство тоже прошло мимо этой девушки, которая освоила лишь единственную мелодию про Августина.

Максим Матвеев

Сказки Андерсена интересны, при этом несут в себе серьезный смысл и мораль. Даже краткое содержание «Свинопаса» для читательского дневника позволяет убедиться в том, что быть легкомысленным примитивным человеком и жить только ради своего удовольствия, как это делала принцесса, нельзя. Ее автор нарисовал глупой, неблагодарной, неспособной оценить подлинные произведения искусства.

Роза и соловей оказались неинтересны ей, в то время как игрушки, наспех смастеренные принцем, заставили одарить грязного свинопаса поцелуями. Нельзя сказать, что принцесса — отрицательная героиня, но особого сочувствия она со своей глупостью не вызывает. Она не сумела оценить принца и его даров, поэтому и оказалась одна, изгнанная собственным отцом и отвергнутая прекрасным юношей.

Полина Ломоносова

Я считаю, что принц в сказке поступил некрасиво и брать с него пример нельзя. Он обманул принцессу, явившись к ней в облике свинопаса, тогда как она была честна, пусть и привередлива. Но каждый человек имеет право не любить цветы и соловьев, а интересоваться наукой и техникой, что и делала принцесса.

Принц же ввел ее в заблуждение, заставил себя поцеловать, поссорил с отцом и оставил в одиночестве. Отнюдь не положительный герой, скорее, обиженный мальчишка, даров которого не оценили. Очень сочувствую принцессе, тем более что в книге, которую читала, на рисунке она настоящая красавица.

Настя Промыслова

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий