Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа «Булька» для читательского дневника

Перу русского писателя Льва Николаевича Толстого принадлежит трогательный рассказ «Булька». Читательский дневник содержит краткое повествование и анализ произведения о храброй собаке, в жизни которой произошло немало интересных событий. Бульку отличала невероятная преданность и любовь к хозяину, ради которого он пожертвовал своей жизнью.

Оглавление:

Рассказ «Булька»

Жанр произведения

Произведение написано в жанре рассказа. Автор описывает события, происходившие в реальной жизни. Ему удалось нарисовать картинки охоты на дикого кабаны и схватки маленькой собачки с разъяренным медведем. Благодаря точному описанию многие читатели могут узнать в Бульке своих любимцев.

Главные герои

Произведение повествует о жизни русского офицера на Кавказе. Главными персонажами рассказа являются:

  1. Рассказчик. Читатели не знают его имени. Из повествования становится известно, что он очень любит охоту. Его восхищают преданность и верность собак. Его любимец — небольшой пес Булька. Рассказчик проявляет заботу о питомце и старается уберечь его от неприятностей.
  2. Булька. Маленький, преданный своему хозяину пес, готовый совершить ради человека геройский поступок и в момент опасности пожертвовать своей жизнью.

Главный герой делится несколькими историями из жизни собаки. Это неудивительно, ведь он очень любит ее, а интересная жизнь песика полна курьезных ситуаций и драматических случаев.

Краткое содержание

У рассказчика, увлекающегося охотой, было несколько собак, среди которых выделялся маленький пес по кличке Булька. Это была невысокая, коренастая, с крепкой челюстью собака. Булька был черным, с белыми пятнышками на лапах. Пса отличала крепкая хватка. Однажды на охоте он вцепился в ухо медведя. Огромный зверь пытался стряхнуть его лапами. Мотал головой, а потом завалился набок, чтобы раздавить пса. Бульку с трудом удалось отцепить от хищника, облив ледяной водой.

Рассказчик сам выкормил собачку

Собака попала к офицеру будучи маленьким щенком. Он выкормил собачку, поэтому Булька был сильно привязан к хозяину. Уезжая на службу, рассказчик решил оставить собаку и незаметно ушел, плотно заперев дверь. Почуяв неладное, Булька, разбив окно, выскочил на улицу и побежал вслед за хозяином. Он догнал его, пробежав 20 верст, когда офицер на станции менял лошадей. Собака тяжело дышала, виляла хвостом и преданно смотрела на хозяина.

На Кавказе рассказчик взял его на охоту на кабана. Собаки загнали дикого зверя и стали громко лаять, подзывая людей. Охотники побежали на собачий лай. Булька обогнал людей и первым бросился дикое животное. Во время охоты пес был тяжело ранен: кабан распорол ему живот. Хозяин вместе с товарищами зашили рану. Все время окровавленная собака лизала руки своего спасителя. На выздоровление Бульки ушло 6 недель.

Охотничьи собаки никогда не трогали маленького песика

Охотничьи собаки никогда не трогали маленького песика. Его обходила стороной даже легавая Мильтон, которую завели специально для фазаньей охоты.

Перед отъездом домой рассказчик вместе с другом допоздна сидели перед домом. В это время в селение прибежал бешеный волк. Они не смогли убить зверя, поскольку оружие дало осечку. Собаки прогнали волка. Защищая хозяина, Булька отважно набросился на хищника. После схватки рассказчик заметил на голове пса большую рану. Он засыпал ее порохом, но это не помогло. Булька заразился бешенством.

Спустя несколько недель пес стал лизать руки хозяина так, как будто хотел укусить его, но не желал причинять боль. После этого собака исчезла. Как оказалось, он ушел умирать подальше от людей. Опытные охотники рассказали, что так поступают умные животные. Они умирают в одиночестве, чтобы хозяева не видели их мучений.

Образ собаки

Рассказ «Булька» описывает небольшую собаку породы бульдог с широкой мордочкой и большими блестящими глазами. Хозяин назвал его «мордашка». У Бульки была крепкая нижняя челюсть, которая выдавалась вперед. Несмотря на небольшие размеры пес был отличным охотником. Он бесстрашно вступал в схватку с дикими животными, которые превосходили его по размеру.

Как большой любитель охоты, рассказчик держал несколько собак. От других питомцев Бульку отличали:

  • ум и сообразительность;
  • верность;
  • преданность;
  • дружелюбие;
  • смелость;
  • бесстрашие.

Образ собаки Бульки

Пес никогда не кусался и проявлял большое терпение. Он терпел боль, когда хозяин зашивал ему рану, нанесенную кабаном. Зараженный бешенством, он не смог укусить рассказчика, боясь навредить ему.

Содержание читательского дневника можно дополнить рисунком, изображающим главного героя или сцену из повествования.

Основная мысль

Сказка Толстого поднимает тему любви и преданности животных, которые готовы ради человека совершить самый смелый и безрассудный поступок.

Произведение наполнено добротой и теплыми воспоминаниями хозяина о маленьком друге.

Проблему отношений между людьми и животными автор не раз поднимал в рассказах, адресованным детям. Читатели могут ознакомиться с его небольшими произведениями «Птичка» и «Котенок», учат ответственности человека перед домашними любимцами.

Не стоит забывать, что наши питомцы беззащитны и доверчивы. Они любят своих хозяев всей душой, ничего не требуя взамен. Свои искренние чувства они не могут выразить словами, поэтому демонстрируют их поступками, добрым отношением и преданностью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий