Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание пьесы Островского «Бедность не порок»

В 1853 г. Александр Николаевич Островский написал свою известную пьесу «Бедность не порок». Ее краткое содержание позволит познакомиться с действующими лицами и основными перипетиями сюжета произведения. Островский поднимает вопрос о моральных ценностях и качествах человека, принижая финансовое состояние и высокое положение в обществе.

Оглавление:

Пьеса Островского «Бедность не порок»

Семья Торцовых

В доме купца каждый вечер собираются гости со всего города, веселя хозяев. Среди них есть как высокопоставленные лица, так и простые люди. Главными действующими лицами пьесы являются:

Семья Торцовых

  • Гордей Торцов, купец уездного городка;
  • Любовь Торцова, дочь купца;
  • Митя, приказчик;
  • Пелагея Торцова, жена купца;
  • Африкан Коршунов, московский фабрикант;
  • Любим Торцов, брат купца;
  • Егорушка, дальний родственник Гордея;
  • Гриша Разлюляев, купчик.

Егорушка, мальчик, который приходится дальним родственником богатому купцу, пересказывает приказчику Мите новости о том, что его хозяин Гордей Карпыч Торцов негодует после общения с родным братом, затаив на того обиду. Зол он из-за недавнего события, где на торжестве его брат Любим, выпив изрядное количество алкоголя, начал грубо себя вести при гостях.

Через некоторое время в дом возвращаются жена и дочь купца — Пелагея Егоровна и Любовь Гордеевна. Супруга Торцова в диалоге с Митей делится, что её муж начал вести дружбу с неприятным человеком по имени Африкан Савич Коршунов. По мнению женщины, московский фабрикант дурно влияет на Гордея, последний начал говорить, что всё русское ему теперь немило.

В произведении «Бедность не порок» Островского Пелагея Егоровна пытается наладить личную жизнь дочери, ведь той пора замуж. Ее действия муж не поддерживает, ссылаясь на то, что Любе нет ровни в их городе. По его словам понятно, что выдать дочь он собирается в Москве.

Когда приходит время поговорить с племянником Торцова, Митя жалуется Яше, что его дядя попрекает того в бедности, но при этом не собирается повысить зарплату, несмотря на все старания молодого человека.

Признание Мити

Приказчик влюбляется в купеческую дочь, но хороший друг советует ему выбросить эти чувства из головы и осознать, что вместе они никогда не будут, а он станет лишь мучиться из-за неразделенной любви. В это же время в дом купца приезжают знакомые возлюбленной Мити:

  • Анна Ивановна;
  • Яша Гуслин;
  • Разлюляев.

Наедине Любовь Гордеевна и Митя

Купец Гришка Разлюляев берёт инициативу в свои руки и всячески веселит гостей, которые пускаются в пляс, распевая весёлые песни. Затем компания молодых людей перемещается в другое помещение, оставляя наедине Любовь Гордеевну и Митю.

Комнату запирает молодая вдова Анна Ивановна. Юноша осознаёт, что более подходящего момента для признания у него не будет, после чего начинает читать стихи собственного сочинения. Молодая дочь купца в ответ пишет признание на бумаге и просит приказчика прочесть записку позже, после её ухода.

Сватовство к дочери купца

В пьесе «Бедность не порок» пишется, что Митя, прочитав письмо Любови, находит её в доме и просит подтвердить написанное. Он утверждает, что не потерпит насмешливого ответа на своё признание и жить на этом свете больше не захочет. Возлюбленная признаётся в ответных чувствах, после чего пара решает просить благословения у батюшки купеческой дочки.

В это же время Пелагея Егоровна приглашает в дом девушек из соседних поместий, где вскоре начинается пиршество. Женщина рада гостям и с искренней любовью наблюдает за молодыми людьми, которые наполняют дом радостью. Вечер омрачается прибытием хозяина с другом Коршуновым. Гордей высказывает недовольство из-за того, что в помещении находятся гости, а святочный вечер, устроенный его супругой, вызывает в нём лишь злость. После этого купец проходит с приятелем в другую комнату.

У Коршунова на этот счёт своё мнение, его радует царившая в доме обстановка, после чего он предлагает девушкам целоваться в честь праздника. Когда московский фабрикант остаётся наедине с дочкой главы дома, он преподносит ей подарок в виде бриллиантовых серёжек, прося взамен любовь. При этом Коршунов без тени стеснения всячески расхваливает себя, говоря о своем юморе, уме и хорошем финансовом положении.

Планы Гордея Карпыча

Планы Гордея Карпыча

У хозяина дома свои планы на личную жизнь дочки, которыми он делится с любимой супругой. Гордей хочет за счёт Коршунова перевезти своё семейство в Москву. Обосновывает он решение тем, что в городке живёт лишь необразованный и невежливый народ, а такой интеллигентной семье здесь попросту нечего делать. Переезд он планирует осуществить с помощью своего приятеля Африкана Савича, за которого уже мысленно сосватал единственную дочь Любовь Гордеевну.

Подобные планы купца воспринимаются очень негативно само́й Любовью. Она в ужасе бросается в ноги отцу, прося не вершить её судьбу так, как ему хочется. Несмотря на слёзы дочери, Гордей непреклонен и по-прежнему готов выдать её замуж за Коршунова.

Несостоявшаяся свадьба Коршунова

Когда до жены купца донесли, что её родную дочь выдают замуж за московского фабриканта, та впадает в отчаяние, осознавая лишь одно — её дочери нужен другой избранник. Пелагея Егоровна убеждена, что в мужья Любови нужен простой человек, который может быть из небогатой семьи, но мил избраннице. Супруга купца придерживается мнения, что не в деньгах счастье, а в браке со старым человеком девушка будет несчастна.

Любовь Гордеевна собирается замуж за Африкана Савича

В расстроенных чувствах к хозяйке дома приходит Митя, говоря о своём скором уходе с поста приказчика и из дома Торцовых, так как он узнал, что Любовь Гордеевна выходит замуж за Африкана Савича. Молодой человек не намерен портить помолвку возлюбленной и прощается с семьёй купца.

Пелагея Егоровна жалуется Мите, что это решение принимала не она, а её законный муж. Приказчик искренне не понимает того, как можно добровольно отдавать родную дочь за старика, делая её несчастной на всю жизнь. Митя упрекает хозяйку в том, что за подобное преступление Бог накажет их. В разгорячённых чувствах молодой человек признаётся матери возлюбленной, что уже давно любит ее дочь, а та ответила взаимностью на его чувства.

Разрыв помолвки

Как только Митя узнал, что мать Любови против ее свадьбы с московским фабрикантом, то предлагает возлюбленной сбежать из отчего дома и начать новую жизнь в другом месте. Девушка отказывается, обосновывая это тем, что не готова взять такой грех на душу и не будет противиться воле отца. Расстроенный Митя прощается с Любовью, принимая её ответ.

Африкан Коршунов находит в доме будущую супругу и начинает описывать преимущества брака с ним, говоря о своём статусе и безбедной жизни. Фабрикант признаётся Любови в том, что его предыдущий брак с покойной женой не приносил ему радости, ведь он никогда не любил супругу, как и она не испытывала не только любви, но и симпатии к нему. Но брак между Африканом и Любовью будет совсем другим, свою избранницу он будет носить на руках, исполняя все её прихоти.

В дом Торцовых приезжает в гости брат Гордея, который сразу же ссорится с хозяином и будущим супругом своей племянницы. Любим Карпыч обвиняет московского фабриканта в махинациях, из-за чего оскорблённый Африкан Савич разрывает помолвку. Хозяин дома немедленно выпроваживает несостоявшегося жениха из поместья, попутно ругаясь с братом.

Новый избранник Любови Гордеевны

Гордей Карпыч пребывает в шоке от событий, которые развернулись в гостиной дома, в смятении и досаде он готов выдать родную дочь за первого встречного, лишь бы она не выходила за Коршунова. Торцов видит в дверях несчастного Митю, который пришёл сказать о своём желании уйти из дома. Купец напрямую спрашивает приказчика, хочет ли он жениться на его дочери. Юноша даёт положительный ответ. Молодой человек не теряется и тут же просит благословить их брак, признаваясь хозяину дома, что давно уже любит его дочь.

Новый избранник Любови Гордеевны

Постепенно Гордей Карпыч осознаёт необдуманность своих слов и пытается расторгнуть новую помолвку, объясняя это тем, что Митя не дотягивает до завидного жениха, а его финансовое положение недостойно брака с Любовью. За юношу вступается супруга купца, прося прислушаться к желанию дочери, ведь та искренне любит своего избранника. Под напором горячих просьб Гордей Карпыч смягчается и даёт согласие на брак.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий