Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа Островского «Как закалялась сталь»

Одним из наиболее ярких и противоречивых произведений начала прошлого столетия является роман Николая Островского «Как закалялась сталь». Краткое содержание позволяет проникнуться историей жизни Павки Корчагина, его преданностью делу революции, а также понять смысл названия и главную мысль. Произведение написано в жанре социалистического реализма и содержит биографические сведения об авторе.

Оглавление:

Роман Островского «Как закалялась сталь»

Смысл названия

Автобиографический роман Островского «Как закалялась сталь» был написан в 1934 году. Произведение описывает формирование личности главного героя во время становления советской власти, событий Гражданской войны и восстановления страны в послевоенные годы.

Название романа имеет иносказательный смысл. Это история воспитания твердого, как сталь, характера. Персонажу пришлось многое преодолеть, чтобы стать целеустремленным человеком и работать над собой дальше. Произведение состоит из двух частей, разделенных на главы, описывающие жизненные этапы главного героя:

  • детство;
  • отрочество;
  • юность;
  • зрелые годы;
  • болезнь.

Каждый период жизни персонажа показывает его стремление развиваться, добиваться поставленных целей и не останавливаться на достигнутом. Главный герой уверен, что в любом деле человек должен проявлять упорство и настойчивость. Только так он сможет прожить свою жизнь достойно.

Воспитание и сила воли героя не позволяют ему опускать руки. Настойчивость и вера в собственные силы обязательно помогут сделать жизнь лучше.

Краткое содержание

Павка Корчагин

Сюжет романа «Как закалялась сталь» разворачивается в маленьком городке Шепетовка на Украине. Павка Корчагин из-за ненависти к священнику подсыпал в пасхальное тесто махорки. За это мальчика выгнали из церковной школы. Мать пристроила его на работу в посудомойню, где ему пришлось тяжело и много трудиться. Узнав, что в стране свергли царя, он помогает старшему брату Артему прятать оружие.

В городе начинаются беспорядки. Многочисленные петлюровские банды грабят жителей и устраивают погромы, которые заканчиваются зверскими убийствами. Происходящие события вызывают у юного героя гнев и возмущение.

В сражениях Гражданской войны он проходит первое боевое крещение. После возвращения домой Павка принимает участие в создании комсомольской ячейки. Он старается увлечь общественной работой Тоню Туманову, девушку, которая давно ему нравится. Тоня готова поддержать Павла, но не до конца. Индивидуализм девушки невыносим для героя, поэтому они расстаются.

Непримиримость и стремление бороться с врагами приводят Павла на службу в ЧК, который возглавляет бывший матрос Жухрай, друг старшего брата. Через непродолжительное время Корчагин вынужден отказаться от чекистской работы, так как дает о себе знать контузия. Павел перебирается в Киев, где продолжает работу в Особом отделе.

Рита Устинович

На службе Павел знакомится с Ритой Устинович, которая обучает его политической грамоте. Незаметно для себя герой влюбляется в девушку. Его пугает сильное чувство, поскольку Рита для него руководитель и наставник. Преодолев себя, он отказывается от встреч с ней.

Мысли о чувствах уходят на второй план, когда Павка участвует в строительстве узкоколейки. Людям приходилось работать почти без отдыха в несколько смен. Рабочий ритм нарушали бандитские налеты. У строителей не было запасов провизии и одежды. Непосильная работа привела к тяжелой болезни. У Павла начался тиф.

Долгое время друзья ничего не знали о нем, полагая, что он умер. После выздоровления Павел возвращается домой и устраивается на работу в мастерские. После смерти Ленина Павел становится членом партии. На конференции он случайно встречает Риту Устинович. Женщина удивлена, что Павка жив. Он рассказывает ей о том, что любил ее, но у Риты уже есть семья.

Непосильная работа вызвала обострение болезни, привела к полной неподвижности и потере зрения.

Образ Павки

В романе «Как закалялась сталь» Островский рисует образ привлекательного и сильного человека с горящим сердцем, железной выдержкой и желанием прожить яркую жизнь. Образ Павки был близок читателям. Он не отличался от других борцов за советскую власть. Для главного героя характерны:

  • храбрость;
  • несгибаемый дух;
  • пылкость;
  • несгибаемые моральные принципы;
  • стремление построить новое общество.

Образ Павки Корчагина

Николай Островский создает образ человека действия, который скрывает от окружающих свои страхи и сомнения под стальной оболочкой. Именно она позволяет Павке зажечь сердца и увлечь за собой.

Хоть Корчагин постоянно находится среди людей и работает для общего блага, он герой-одиночка. На него не могут оказать влияние ни брат, ни соратники, ни любящие его женщины. Он вдохновляет окружающих своим примером, ведет за собой, помогает справляться с трудностями, но сам молча терпит страдания и боль. Корчагин умеет ценить жизнь, понимая, что она дается только один раз.

Основная мысль и анализ произведения

Главный смысл произведения заключается в том, что у каждого должен быть свой жизненный путь, по которому следует идти спокойно и смело, преодолевая трудности и преграды. Не стоит размышлять, верен ли он, и сожалеть о своем выборе.

Если человека ожидает что-то страшное и неотвратимое, важно не пугаться, просить о пощаде или унижаться. Трудности нужно воспринимать достойно, вспоминая все хорошее, что произошло в жизни.

Читают книгу «Как закалялась сталь»

При любых обстоятельствах следует воспитывать характер. Непозволительно унижать слабых и пресмыкаться перед сильными. Этими чертами должен обладать любой человек. Сильный не станет отсиживаться в тени, а смело пойдет вперед к намеченной цели.

Книга имеет поучительный смысл. Важно уважать мысли и чувства других людей, даже если их взгляды и принципы противоречат собственным.

Если жизнь преподносит неприятные сюрпризы, и ситуация выходит из-под контроля, важно держаться до последнего. Пока жива даже маленькая надежда, существует и шанс. У человека должна быть мечта, ради которой он совершит невозможное. Если кажется, что силы на исходе, но есть цель, то он смело пойдет дальше, ничто не сможет его остановить.

Финал произведения содержит самую важную мысль. Человек не имеет права сдаваться. При любых обстоятельствах нужно найти в себе силы, чтобы жить дальше, не поддаваясь унынию и отчаянию. Чтобы жизнь стала ярче и насыщеннее, следует найти себе дело, которое заставит позабыть о трудностях. Именно поэтому Павел, перебирая год за годом прожитую жизнь, пишет книгу. Словно судья, он проверяет каждое событие и отмечает, что жизнь прожита не зря.

Судьба произведения поразительна. Его успех кроется в яркой биографии и мастерстве писателя, а также в романтическом духе времени. Чтобы понять эту книгу, следует читать ее полностью. Анализ произведения можно использовать для подготовки к ответу на уроке.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий