Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа «Изумруд» для читательского дневника

Краткое содержание рассказа Александра Куприна «Изумруд» для читательского дневника будет полезно тем читателям, кому необходимо быстро ознакомиться с сюжетом. Для более полного понимания картины стоит прочитать произведение полностью. Это пронзительная история о беговом скакуне, который стал жертвой людской зависти и жестокости.

Оглавление:

Рассказ «Изумруд» Куприна

Краткое содержание

Изумруд — четырехлетний жеребец проживал в конюшне вместе с другими лошадьми, которые были весьма капризны, между ними буквально витает дух соперничества. Они агрессивны по отношению друг к другу. Однажды в их обществе появляется новая кобыла по кличке Щеголиха, скакуны начинают форсить перед ней, а ревность приводит к тому, что между ними возникает потасовка.

Главный враг Изумруда — конь Онегин, достаточно сильная беговая лошадь, которая уже давно участвует в забегах. Они ненавидят друг друга, так как являются соперниками. За порядком в конюшне следили четыре конюха:

Изумруд — четырехлетний жеребец

  • Василий — молодой человек, любитель выпить и покурить;
  • Назар — старик, обожающий своих подопечных, он с трепетом и заботой относится к животным;
  • безымянный конюх — жестокий, нетерпеливый и злой работник;
  • Андрияшка — добрый мальчик, он гладит и целует обитателей конюшни.

Изумруд участвовал в скачках, в назначенный день его отмыли, начесали. За приготовлениями внимательно наблюдал его наездник-англичанин. Он самостоятельно проверил готовность скакуна.

В результате тот пришел на финиш первым, но зрители, почему-то не верили в его победу. Толпа тыкала в лошадь пальцами и кричала, что рысак фальшивый.

Уже в конюшне лошадь тщательно осмотрели, проверили ноги, шерсть и зубы. А ночью его погрузили в поезд и увезли. Оказывается, владелец продал его, так как он был признан непригодным к скачкам.

Уже на новом месте к нему в стойло пробрался мужчина, он сразу не понравился скакуну. Он насыпал коню сена, которое имело странный вкус. Наутро рысак почувствовал сильную боль, его ноги подкосились, глаза закрылись, и он замертво упал на землю.

Оказалось, корм был отравленным, таким образом конкуренты избавились от более сильного соперника. Это краткий пересказ рассказа.

Главные герои

В произведение Куприна несколько главных действующих лиц. Вот их характеристика:

Англичанин — главный наездник коня

  1. Изумруд — статный и сильный рысак четырех лет. Конь гордится своей серебристо-стальной шерсткой, крепкими ногами и идеальным телом. Он с уважением относится к своему наезднику, доброму и терпеливому англичанину. Скакун выигрывает забег, но погибает из-за отравленного корма, который подсыпал ему завистливый конюх-конкурент.
  2. Англичанин — главный наездник коня победителя. Это мужчина высокого роста, он худощав, чисто выбрит и носит очки в золотой оправе. Он понимает свою лошадь, чувствует ее, Изумруд отвечает ему взаимностью, конь улавливает любое движение хозяина. Такая гармония приводит скакуна и его наездника к победе. Но после отмены результата, владелец продает рысака.
  3. Незнакомый человек — конюх лошади конкурента, это большеголовый мужчина, у него маленькие бегающие глазки и черные усы. Он вечно заспан, равнодушен к подопечным животным. Он с завистью относится к победившему коню, поэтому решает на страшный шаг и подсыпает ему отравленное сено.

Главный герой Изумруд абсолютно не похож на остальных обитателей конюшни. За свою победу лошадь была наказана жестокими и завистливыми людьми, которые не смогли смириться с чужим успехом.

Основная мысль и анализ

Александр Иванович Куприн написал свое трогательное произведение в 1907 году, но оно остается актуальным и сегодня. Автор намеренно показывает, насколько жадными, подлыми и жестокими могут быть люди. Ведь жеребец Изумруд честно и справедливо одержал победу, он принес владельцу много денег. Но в результате приблизил свой конец.

Ученики читают рассказ «Изумруд»

Конкуренты добились, что его вначале признали непригодным для забега, а после и вовсе отравили. Конь осознавал, что от сена пахнет странно, но он привык доверять людям, поэтому без опасения съел свой корм. Изумруд гораздо чище, совершенней и преданней многих людей.

Книга учит быть добрым и преданным, так как алчность и жадность может безжалостно растоптать чужие судьбы, а иногда и жизнь.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий