Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Произведение «Старуха Изергиль» и его главные герои

Главные герои «Старухи Изергиль» Максима Горького — повествователь и сама женщина. В человеке, которому она открывает свою душу, есть доброта и рассудительность. Он знакомится с пожилой дамой, та вспоминает несколько легенд о разных людях, а также рассказывает ему историю своей жизни.

Оглавление:

Старуха изергиль описание

Легенды о смысле жизни

Изергиль — центральная героиня в этом литературном произведении. Ее лицо покрыто морщинами, нос в форме клюва, глаза с годами выцвели, во рту уже нет зубов. Эта картина говорит, что время день за днем настойчиво преобразует действительность.

Рассказ о гордости

Женщина в преклонном возрасте храбрая, гордая, дальновидная. От прелести молодых лет у старушки не осталось и следа, но приобрелась женская премудрость. У нее свой, ни на кого непохожий взгляд на мир, ведь ей пришлось многое повидать. Она излагает 3 удивительные легенды: о Данко, о Ларре, о своей жизни.

В юные годы Изергиль была настоящей красавицей. Теперь она человек пожилой. Таким образом, Горький говорит о непродолжительности и быстротечности человеческого бытия.

Старуха изергиль персонажи

Ларра — история о греховной гордости. Орел крадет девушку, проходит некоторое количество лет, она возвращается с сыном, отец которого — птица. Мальчика назвали звучным именем Ларра. У него был своеобразный ледяной взгляд, как у хищной птицы. Он был большим гордецом, полагал, что его личность выше и правильнее всех окружающих. Юноша любил только себя самого. Как-то ему встретилась девушка, которая ответила отказом на его ухаживания.

Молодой человек без оглядки и раскаянья убивает девицу. Чтобы проучить преступника, после народного суда Ларру изгоняют, его будущее определено: теперь ему предназначено уединение и вечная жизнь. Юноша обрадовался этим карательным мерам, но прошли долгие годы, Ларра захотел вернуться к народу, чтоб получить помилование.

Он давно желал смерти, но продолжал свое существование. Люди вновь выгнали убийцу. Тогда гордец перевоплотился и стал тенью, что странствует и заставляет вспомнить о порочной гордыне.

Пылающее сердце Данко

История о жертвенности молодого парня по имени Данко, который для благополучия других совершенно забыл о себе. Его подвиг не нашел благодарности. Юноша всегда любил всем сердцем человеческий род.

Некий народ поселился в отдаленных мрачных лесах с опасными топями и болотами. Это общество всегда хотело из темной чащи пробраться к свету.

 старуха изергиль главные герои

Данко захотел помочь этим людям, собрался сопроводить их через грозные непроходимые дебри. Народ ему поверил и пошел за молодым человеком. Посреди опасного путешествия они выбились из сил, усталость преградила дальнейший путь. Впоследствии народ накинулся на юношу, толпа была крайне возмущена провалом в затее пройти сквозь темный лес.

Данко безмерно ценил людей, по этой причине был не в состоянии обмануть человека и обречь его на неминуемую смерть.

Молодой человек выхватил из собственной грудной клетки огненное сердце и вручил его людям. Так они получили возможность озарить лесную дорогу и выйти из темной чащи.

Необходимый путь был найден, а о Данко вовсе позабыли. Этот горьковский герой представляет собой храбрость и безграничное человеколюбие.

Ценность бытия у Горького

Описания Старухи Изергиль, ее жизни и судьбы чрезвычайно занимательны и поучительны. У нее было множество любовных историй, всех своих мужчин дама любила всем сердцем.

Судьба Бессарабской девушки

Молодая девушка пятнадцати лет встречает загорелого рыбака. У них завязались отношения, которые длились более трех месяцев. В итоге юной девочке надоел ухажер, так как он только затягивал песни и приставал с поцелуями.

Очередная пассия девушки — Гуцул. Он был солнечно рыжий, грустный и временами поднимал руку на девицу. Обоих поклонников приговорили к смерти за совершенное беззаконие и повесили.

 старуха изергиль

Затем Изергиль насильно попадает в гарем к молодому человеку турецких кровей. Она была похищена и доставлена к этой богатой персоне. Он был крупным и успешным торговцем. Женщину превратили в очередную восьмую по счету супругу. У турка имелся сын, когда этому юноше исполнилось 16 лет, он вместе с Изергиль устраивают побег в далекую страну Болгарию. Там в скором времени случилось так, что юноша умер.

Потом девушка знакомится с парнем из Польши. Он был мерзавцем, систематично оскорблял свою барышню. В итоге молодая женщина не выдержала и убила его, хладнокровно бросив в водоем.

Пан со шрамом на лице стал еще одним героем романа. Ему были известны лишь сражения. Юноша умел только одно — быть бойцом. Изергиль почитала его и воспринимала порядочным человеком.

Другого молодого любовника звали Аркадак. Его образ был невозможно прекрасен. Пришлось убить человека для этого пана. Аркадак нисколько не испытывал нежных чувств к Изергиль.

Она отказалась открыть свое сердце, хотя любила юношу. В результате парень оставил ее.

Анализ основных персонажей

У героини в течение жизни было множество любовных приключений. Девушка признается, что смысл ее существования — поиски счастья, которого у нее никогда не было. Свой жизненный путь она завершает в одиночестве: у пожилой дамы нет детей. Литературный образ старухи Изергиль в рассказе Горького несколько грустен и вызывает уважение. При вспоминании о личных амурных историях лицо женщины не светлеет. Жизнь, конечно же, непродолжительна, и каждый проходит ее по-своему.

Старуха изергиль герои характеристика

Максим Горький приезжал в солнечную Бессарабию, прекрасные пейзажи которой воодушевили писателя на создание рассказа «Старуха Изергиль». Через 4 года — в 1895 литературный труд напечатали.

Главная тема книги — поиск смысла в жизни. В повести «Старуха Изергиль» герои поднимают вопросы гордыни, эгоизма, жертвенности. История о пожилой женщине основана на реальных событиях, принято считать, что старуха Изергиль — это действительный человек.

Ее история представлена читателю второй среди мифов о Ларре и Данко. Это сделано специально с целью подчеркнуть, что портрет девушки соединяет в себе свойства, которые стали фатальными для персонажей Горького — любовь только себя или исключительно других.

Характеристика сюжетной линии:

  • Ларра — жить без людей для себя;
  • Изергиль — жить с людьми для себя;
  • Данко — жить только для людей.

Старуха изергиль характеристика героев

Главные персонажи — это те, кто жаждет жить полной жизнью. Каждый герой наделен яркой индивидуальностью, эти типажи со временем начали восприниматься, как показательные и символичные для русской и зарубежной литературы, такой могущественный посыл кроется в образах Максима Горького.

Главные персонажи:

  • Изергиль;
  • Рассказчик;
  • Ларра;
  • Данко.

Максим Горький убежден, что знакомство с персонажами «Старуха Изергиль» поможет читателю преобразовать себя и окружающий мир.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий