Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Подробный анализ стихотворения Некрасова «Железная дорога»

В 1864 году Николай Алексеевич написал произведение, где размышлял о тяжелой жизни россиян, несправедливости и условиях, в которых оказались те, кто строил ветки ж/д. Учащимся шестых классов очень пригодится анализ стихотворения «Железная дорога» Некрасова при подготовке к уроку литературы. Читателям эта работа поможет понять основную мысль, которую хотел донести автор.

Оглавление:

Железная дорога некрасов анализ

История написания

Бытует мнение, что при проектировании ж/д по маршруту Москва — Петербург император Николай I прочертил план железной дороги следующим образом: на карте государь провел ровную линию, не обходя овраги и болота. Именно поэтому процесс строительства был очень сложным. Работники были вынуждены находиться в холоде, испытывая нищету и голод.

Строительством дороги занимались обычные крестьяне, недавно получившие вольную в результате отмены крепостного права. Однако люди не понимали, что делать в этой ситуации. На тот момент Российская империя в аграрном плане считалась отсталой. Именно поэтому возведение железнодорожного полотна имело стратегическое значение. Планировалось, что транспортное сообщение будет масштабным толчком к производственному прогрессу.

Таким образом, Российская империя могла бы стать на мировой арене значительным игроком. Тысячи крестьян были вынуждены трудиться без отдыха в таких условиях. Некоторые погибали на строительстве железнодорожного сообщения между городами, которое должно было стать толчком к развитию страны.

Этому забытому людскому подвигу и посвятил Некрасов свое стихотворение. Произведение было создано в 1864 году.

Жанровые и композиционные особенности

Произведение «Железная дорога» состоит из четырех частей. Все они связаны между собой и соединяют несколько персонажей, находящихся в вагоне поезда. Некоторые из них:

  • генерал;
  • мальчик Иван (сын генерала);
  • лирический персонаж.

Железная дорога некрасова

Описание в полной мере строится на антитезе: сначала перед читателями открываются осенние пейзажи, желтые листья, тонкий лед на реке. Писатель утверждает об отсутствии «безобразья в природе». Затем автор описывает совершенно иные картины: ужасные условия работы людей, голод и смерть. Там изнемождённый лихорадкой белорус: «с язвами на руках, бескровными губами…». Далее описываются руководители строителей: «в синем кафтане… присадистый… подрядчик».

Тематика, которой посвящается произведение, определяет его жанр — гражданская лирика. Явным подтверждением этому является отражение реальности без каких-либо прикрас. Автор искренне переживает за судьбу русского народа, который вынужден трудиться в нечеловеческих условиях. Писатель осуждает руководство, которое стремится любой ценой к достижению поставленных целей.

Произведение написано дактилем. Автор использует различные типы перекрестной рифмовки. Некоторые из них:

  • неточная;
  • женская;
  • точная;
  • мужская.

Тематика и проблематика

В произведении «Железная дорога» автор добивается сопереживания читателей посредством контрастов и противопоставления. Именно на этом и строится стихотворение. Невероятные пейзажи Российской империи сменяются ужасающими картинами.

 анализ стихотворения железная дорога

Так же быстро Николай Некрасов переключает читателя от тяжести строительных работ к судьбе одинокого белоруса. Затем от последнего писатель уводит к генералу, и вновь к уставшим крестьянам. Постоянно формируя контрастные ситуации, автор создает поглощающую внимание напряженную атмосферу.

Немаловажная роль отводится тематикам, которые поднимаются в работе. Помимо судьбы крестьянства, изначально измученного крепостным правом, а после оставленного без какой-либо помощи, писатель акцентирует внимание на судьбе родной страны. Некрасов демонстрирует несколько ярких представителей России:

  1. Генерал, который рассуждает об эстетике, но при этом симулирует искренний патриотизм.
  2. Народ России, который никогда не увидит символизма в одежде Ивана и мнимой заботы отца о жителях страны.

Именно поэтому назревает вполне логичный вопрос: как же можно говорить о техническом прогрессе и выходе России в мир индустриальных стран, когда те, для кого на первый взгляд, должна функционировать государственная машина, сотнями безвестно гибнут от тяжелейшего труда?

 некрасов анализ железная дорога

Некрасов затрагивает проблематику равнодушия сильных мира сего к судьбе обычных людей. Генерал утверждает, что народ — сборище алкоголиков, недостойных сострадания и внимания. По его мнению, мужик рождается, чтобы тяжело работать до самой смерти, ведь больше он не умеет абсолютно ничего. Однако персонаж не осознает, что набивает карманы и живет за счет простых трудяг.

Деньги на щедрое обеспечение военных чинов берутся из казны, но ведь ее наполняют простые люди. Ни император, ни его свита, а рабочий народ, занимающийся производством всего, что продается.

В силу этого можно выделить и другую проблему стихотворения — социальную несправедливость, в результате которой сотни трудяг должны обеспечивать одного богатого генерала.

Образы и символы произведения

В стихотворении «Железная дорога» автор раскрывает несколько проработанных и довольно ярких образов. В первую очередь — это Российская империя и народ. Некрасов именует крестьян нежными трудовыми детьми, братьями, Божьими работниками, восторгаясь их силой характеров, мужеством и простотой.

Ярчайшим примером представителей крестьянства стал истомленный белорус, символизирующий всех, замученных рабским трудом. Не менее выразительный персонаж — генерал, с которым дискутирует лирический герой. О нем говорится немного, однако несколько деталей помогает сформировать в подсознании визуальный портрет гордеца.

 анализ стихотворения железная дорога некрасова

Так, пальто с подкладкой огненно-красного цвета с первых минут выдает в мужчине генерала, а заносчивые небрежные слова о никчемности простых людей формируют образ напыщенного и самонадеянного человека. Военный перечисляет мировые архитектурные красоты, зная в них толк. При этом он не осознает, кому на самом деле обязан чином и одеждой.

Чтобы подчеркнуть приближенность к простым крестьянам, мужчина намеренно надел на сына Ивана кучерский армячок. Благодаря таким подробностям, автор виртуозно представил перед читателями типичного начальника, описание которого актуально для любой сферы.

Лирический персонаж — собирательный образ истинного гражданина, осознающего долг перед простыми людьми. Мужчина без страха гнева генерала выдает правду, колющую глаза господам.

Это сознательный и великодушный человек, настаивающий на беспристрастной критике в адрес любой инициативы. Конечно же, дорога — это очень важно, однако не такой ценой.

Средства выразительности

Добиться такой масштабной и выразительной демонстрации картины труда и бытия крестьянского народа автор смог посредством использования выразительных средств:

  1. Метафоры и сравнения — «ямою грудь», «лед неокрепший как тающий сахар».
  2. Аллитерация (листья потускнеть… не успели).
  3. Описание природы с использованием ярких эпитетов: речка студеная, славная осень.
  4. Инверсия — благородная привычка работать.
  5. Ассонанс — везде Русь узнаю.

Стихотворение Николая Некрасова «Железная дорога» относится к гражданской лирике. Произведение отличается лаконизмом и новизной, совершенством формы.

В своем творении автор интересно решает множество композиционных задач. Мужчина подчеркивал важность напоминания людям об их высоком призвании.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий