Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Пьеса Горького «На дне»: краткое содержание по актам

Пьеса Максима Горького «На дне» имеет остросоциальный характер. Она рассказывает о буднях жителей ночлежного дома. К показу была разрешена только в МХТ. На императорской сцене её не приветствовали. До 1905 года если и устраивали постановку где-то ещё, то добиться этого было трудно: требовались большие взятки и одобрение местных властей. Узнав краткое содержание «На дне» Горького по актам, можно успешно подготовиться к уроку, посвящённому этой теме.

Оглавление:

Пьеса Горького «На дне»

Знакомство с Лукой

Первый акт знакомит с главными действующими лицами.Пересказ событий следует начинать с краткого описания каждого из них:

  1. Квашня — торговка пельменями. Ей около 40 лет, она вдова. После смерти мужа полюбила независимость и свободу.
  2. Андрей Митрич Клещ — слесарь, 40 лет. Он трудолюбив, но при этом угрюм и груб. Главная мечта — избавить себя от нищеты, но он регулярно терпит неудачи. Ответственность за плохую жизнь перекладывает на больную жену Анну.
  3. Анна — жена Клеща. Ей 30 лет. Она тяжело болеет и глубоко несчастна. Никому не нужна.
  4. Актёр — алкоголик, бывший театральный деятель, безобиден. Один из немногих, кто сочувствует Анне.
  5. Костылёв — хозяин заведения, 54 года. Он богат. Готов содрать с человека последнюю копейку. Постоянно ревнует молодую жену.
  6. Василиса — жена Костылёва. Ей 26 лет. Она безнравственна и жадна до денег.

Утро начинается с жалоб Квашни о том, что ей не хочется выходи́ть замуж за нового ухажёра. На это отвечает Клещ, но разговор переводится на его жестокость по отношению к собственной жене. Слесарь действительно грубо обращается с больной женщиной.

Просыпается Актёр

В этот момент просыпается Актёр. Видя ситуацию, он помогает Анне встать с постели и выйти на свежий воздух. Там же ему повстречается Костылёв, который занят поисками своей молодой жены. Хозяин ночлежки замечает, что Актёр совершает добрый поступок, а тот отвечает предложением скостить долг. Ему же говорят, что добрые дела на то и добрые. Их оплачивать не нужно.

Костылёв не просто так пришёл сюда, он знает, что его жена — любовница местного вора Пепла. Тот торгует крадеными вещами, хочет остепениться, одновременно ухлёстывает за сестрой Василисы, доброй и честной девушкой.

Снаружи появляется Лука. Это странствующий проповедник, добрый старик с огромным жизненным опытом. Он помогает полуживой Анне вернуться в помещение, а где-то в сенях Василиса начинает драку со своей сестрой, считая, что та хочет увести её любовника — вора Пепла.

Последний вечер Анны

Лука сидит рядом с Анной

Наступает вечер. Лука сидит рядом с Анной. Большая компания играет в карты. Женщина жалуется, что всю жизнь страдала, а от мужа видела только побои и обиды. Старик утешает её тем, что обещает отдых после смерти.

Актёр хотел прочитать Луке свои стихи, но где-то их забывает. Проповедник утверждает, что забывать любимое нельзя, а заодно рекомендует полечиться от пьянства. Утверждает, что есть бесплатная клиника. Алкоголик сначала воодушевляется, а потом называет собеседника чудаком и уходит.

Пепел начинает ругаться с Медведевым. Последний — это ухажёр Квашни, а по совместительству и полицейский. В дело снова встречает благочестивый старик, и тот рассказывает вору, что в Сибири можно жить честно и богато, если голова на плечах имеется. Ему не верят, а проповедник отвечает, что далеко не всем правда идет на пользу, а то и смертельной может стать.

Приходит Василиса. Предлагает своему любовнику, чтобы он убил её мужа, а за это обещает деньги и Наташу в жёны. Сам хозяин заведения оказывается поблизости, но Лука останавливает Пепла, говоря тому, чтобы он просто забрал свою возлюбленную и уехал.

Васька пепел и Василиса

Чуть позже умирает Анна. Выясняется, что её муж пропил все деньги, поэтому хоронить её не на что. Жители дома кратко совещаются и решают, что они соберут нужную сумму. Потом все отправляются спать, ничуть не беспокоясь о трупе.

Философские беседы

Действие главы происходит на пустыре, где сидят жители ночлежки. Они то ссорятся, то мирятся. Лука рассказывает историю, как он работал сторожем, к нему залезли беглые каторжники, и он не стал их убивать, а прожил с ними в одном помещении два месяца.

Клещу надоедает слушать старика

Клещу надоедает слушать старика. Он кричит, что тот всё врёт, а утешения не помогают. Проповедник снова утверждает, что далеко не всем по душе правда. Рассказывает о человеке, который повесился после того, как учёные доказали ложность мифа о праведной земле, где все живут счастливо.

В это время Пепел уговаривает Наташу, чтобы она ушла с ним в новую жизнь. Обещает завязать с воровством, и та соглашается. Но у неё одно условие: бить её нельзя, а если это произойдёт, то она повесится.

Потом приходит Костылёв и говорит Луке, что странник должен жить отшельником и молиться за чужие грехи, а не ходить и смущать всех вокруг. Бродяга высказывает хозяину ночлежки, что есть люди, подобные плодородной земле, а есть такие, с которыми хоть как бейся, но ничего путного не выйдет, намекая на собеседника.

Кульминацией событий становится убийство Костылёва. Василиса опрокидывает самовар на ноги Наташи, а Пепел толкает хозяина дома, из-за чего тот и погибает.

Пострадавшая девушка находится в беспамятстве. Она решает, что её нарочно хотели извести, и проклинает Пепла, считая, что он с ними заодно.

После ухода старика

Наступает ночь. Луки уже нет, а Пепел подался в бега. Нищие обсуждают, что они увидели за сегодня. У каждого своё мнение по поводу старика, и если кто-то считает его «пластырем для нарывов», то Клещ хвалит человека, говоря, что у того в душе закон был. В разговорах упоминают и другие вещи, например:

Сатин разговаривает с Лукой

  1. Сатин насмешливо заявляет, что старик всё время врал Актёру про мифическую лечебницу, до которой нельзя добраться. Хоть он и негативен, но сам тоже попал под влияние. Спрашивал о смысле жизни, на что ему дали ответ: «Люди живут для себя, но на самом деле ради рождения лучшего человека, поэтому и нужно относиться к каждому хорошо».
  2. Конфликт Пепла и Василисы. Нищие спорят о том, кто кого глубже утопит. Большинство сходится на плохой ситуации для Пепла. Тому грозит каторга, и на него много компромата.
  3. Другой нищий, Барон, говорит, что для него никакого смысла в жизни видно не было. Был студентом, вором, нищим, военным, но так ничего и не заметил толкового.

Актёр не выдерживает и выпивает стакан водки, а потом выбегает из комнаты. Компания собирается отправиться в трактир, но выясняется, что почти завязавший алкоголик повесился на пустыре. Один лишь Сатин говорит в этот момент, что испортили ему всё настроение, а заодно и песню, которую нищие распевали до этого.

Автору в своём произведении удалось написать максимально точное отражение жизни за чертой бедности. Многие образы актуальны до сих пор, а философские изречения Луки являются вечными предметами споров. Более подробно можно узнать о персонажах и событиях из краткого пересказа на Брифле.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий