Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание сказки «Серая Шейка» для читательского дневника

Эта история была написана Дмитрием Маминым-Сибиряком в 1883 году. Краткое содержание «Серой Шейки» рассказывает про маленькую уточку-калеку, которая осталась зимовать в одиночестве. Она отважно выдерживает натиск врага, приобретает надежного друга и даже сильного покровителя.

Оглавление:

Мамин сибиряк серая шейка

Краткий пересказ истории

Действующих персонажей немного в этом произведении. Главные герои «Серой шейки» и их характеристика:

  • уточка-калека со сломанным крылом;
  • заец - лучший друг и весельчак;
  • хитрая лиса;
  • охотник - добрый дедушка.

Серая шейка краткое содержание

С наступлением осени птицы стали готовится к перелету в теплые края. Утка и селезень, родители Серой Шейки, постоянно ссорились. Жена упрекала своего мужа за то, что он невнимательно относится к потомству. Большинство ссор касалось маленькой уточки, которая не была готова к полету в теплые страны, потому что у нее было поранено крылышко.

Однажды весной она попала в лапы коварной лисы. Старая утка отбила свое дитя, но летать Серая Шейка уже не могла. Мать беспокоилась о ней, ведь маленькой уточке предстояло зимовать одной в лесу, где на нее могли напасть хищники.

Родительница наставляла ее держаться поближе к воде, которая, благодаря бьющему в ней ключу, не замерзала в зимний период. Несмотря на то что Серая Шейка была всеобщей любимицей, мать не смогла отправить в полет остальных своих детей без присмотра.

Оказавшись в одиночестве, бедная уточка побрела в лес. Там она повстречала Зайца, который сообщил, что неподалеку бродит Лиса и выискивает себе пищу. Речка, где находилась молодая уточка, все больше промерзала и по прошествии некоторого времени в ней осталась совсем маленькая полынья. Об этом прознала Лиса, та, что в свое время поранила бедняжку. Льстивыми речами она попыталась выманить уточку из воды, но та помня обиды не стала общаться с хищницей, которая ушла ни с чем. На рисунке к сказке Серая Шейка можно отразить этот момент.

Серая шейка читательский дневник

Лиса приходила изо дня в день и наблюдала, как полынья уменьшалась в размерах. Хоть Заяц и беспокоился о своей подружке уточке, но ничего не мог сделать. Одним морозным днем зайчики играли на опушке, как вдруг появился охотник, который вознамерился добыть шкурок на шубу супруге.

Он обращает внимание на Лису, пришедшую посмотреть, не замерзла ли полынья, и пытается ее подстрелить, но промахивается, рыжая разбойница убегает. Остается только маленькая испуганная уточка. Решив, что коварная Лиса превратилась в утку, охотник берет последнюю домой и отдает внукам.

Жанр и мораль произведения

Проведенный анализ истории показал, что она воспитывает в детях чувство доброты, ответственности, умение сопереживать другим. Книга входит в обязательную программу для школьников 2 класса. План произведения для пересказа:

Серая шейка краткое содержание для читательского дневника

  • сборы перелетных птиц в теплые края;
  • наказы старой утки;
  • наступление холодного времени;
  • дружба с зайцем;
  • коварство лисы;
  • промерзание полыньи;
  • встреча с охотником;
  • счастливая судьба уточки.

Основная мысль краткого пересказа произведения «Серая Шейка» для читательского дневника сводится к тому, чтобы донести до детей главную тему — не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

Интересен жанр истории про Серую Шейку, это или сказка, или рассказ. Случай, о котором поведал Мамин-Сибиряк, мог произойти на самом деле. Молодая уточка не смогла улететь со стаей из-за того, что у нее было повреждено крылышко, ее могла выслеживать лиса и охотник мог отнести ее своим внукам. Но в реальной жизни звери не разговаривают, как в описываемом произведении. Поэтому история про уточку — это сказка, у которой, как и положено, счастливый конец.

Отзывы о прочитанном

Мне очень понравилось читать про покалеченную уточку. Интересная сказка, которая показывает, что в мире много доброты и какой бы сложной ни была ситуация, найдется тот, кто протянет руку помощи.

Максим Якименко, Орел

Мне понравилась прочитанная история. Она учит не отчаиваться и идти вперед, несмотря на обстоятельства.

Юля Романова, Москва

Очень понравилась сказка про Серую Шейку, сколько переживаний до последней страницы. Но хорошо, что все прекрасно закончилось.

Ирина Беляева, Тверь

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий