Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Подробный анализ стихотворения Пушкина «Редеет облаков летучая гряда»

Многие поэты в своих работах описывали романтические пейзажи, которые показывали не только красоту природы. Анализ «Редеет облаков летучая гряда» Пушкина позволяет выделить главную мысль произведения — светлая печаль о прошедшей любви. Интересно то, что автор ограничивается только намеками и не обращается ни к кому напрямую.

Оглавление:

Стихотворение Пушкина «Редеет облаков летучая гряда»

История создания

Стих был написан в 1820 году. В это время Пушкин находился в южной ссылке. Поэт отправляется в путешествие по Крымскому полуострову и знакомится с местной природой. Она настолько его поражает, что он испытывает прилив вдохновения.

Пушкин находился в южной ссылке

Идея стихотворения «Редеет облаков…» Пушкину пришла при поездке на Гурзуф. В тексте он обращается к юной деве, но литературоведам точно неизвестно, кого он имел в виду.

Есть теория, что стихотворение посвящено Екатерине Раевской. Именно с ее семьей встретился в Крыму Пушкин.

Если внимательно прочитать текст, можно понять, какие впечатления навевает на лирического персонажа пустынный пейзаж. Увядшая равнина напоминает ему о прошедшей любви, и герой испытывает грустные эмоции. Он намеренно не раскрывает ее образ, оставляя ее личность загадкой.

Краткое содержание

Стихотворение начинается с описания природы. Герой видит, как редеют облака в небе, и становится видна вечерняя звезда. Ее свет окутывает равнины, скалы, водную гладь. Именно звезда так нравится лирическому герою.

Ее свет напоминает ему о далекой мирной стране. С восходом солнца становятся видны высокие и тонкие тополя, мирт и кипарисы. Природную тишину разбавляет только шум волн, которые разбиваются о берег. Это умиротворяющий пейзаж, который приводит в состояние покоя.

Дальше герой вспоминает, как проводил время в прогулках и размышлениях. В это время ночь как раз спускалась на землю, только одна девушка все искала ту же звезду и называла ее имя. Через этот образ герой вспоминает о даме, которая очаровала его сердце. Он словно тоже пытается найти ее и снова встретиться.

Художественные приемы

Анализ «Редеет облаков…» Пушкина позволяет лучше разобрать особенности текста. Жанр работы — лирическая. В ней герой делится своими чувствами и мыслями. Некоторые литературоведы относят стихотворение к романтической элегии. Размер работы — шестистопный ямб.

Композицию стихотворения можно условно разделить на несколько частей:

  1. Описание природы.
  2. Воспоминания о мирной стране.
  3. Упоминания о загадочной деве.

Тема работы Пушкина — способность природы пробуждать светлые воспоминания. Поэт видит красоту горной страны, которая сохранила в себе черты античной цивилизации.

Герой обращается к небесному светилу в начале текста и в конце. Для него звезда является идеалом, который нужно достичь. Именно она напоминает о любимой девушке.

Окружающая природа позволяет подчеркнуть задумчивость, тишину.

Стих «Редеет облаков летучая гряда»

В тексте много глаголов прошедшего времени и это создает особенно грустную атмосферу. Чувства ушли и автору остается только иногда вспоминать о них. Именно образ любимой девушки у него связан с определенными природными явлениями.

При написании стихотворения поэт использовал следующие средства выразительности:

  • эпитеты — автор описывает скалы черными, тополя стройными, мирт нежным;
  • метафоры — Пушкин представляет облачка в виде гряд, лень задумчивой, а равнины увядшими;
  • олицетворение — поэт описывает, как думы оказались разбуженными, мир дремлет, а ночь имела тень.

Благодаря умелому сочетанию средств выразительности поэту удалось описать пейзаж южных гор, атмосферу античного мира и таинственную любовь. Стихотворение Пушкина наполнено чувствами, образами и отсылками. Литературоведы считают его одним из самых загадочных в творчестве поэта.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий