Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Обзор книги Грибоедова Горе от ума для читательского дневника

Произведение «Горе от ума» — важнейший труд А. С. Грибоедова, где сатирически изображается общество Москвы в первой половине XIX века. Жанр — комедия, создана в 1824 году. Для читательского дневника «Горе от ума» описывает конфликт незаурядного ума и бестолкового общества.

Оглавление:

Произведение «Горе от ума»

Сокращённое содержание произведения

Действие разворачивается в Российской столице, когда десятилетие назад завершилась война 1812 года с Наполеоном. При обзоре того исторического времени очевидно, что государство особенно нуждалось в переменах.

Приезд Чацкого

В те годы начали появляться личности «другого склада», которые предлагали смелые радикальные идеи преобразования социума. Для самодержавной России эти новаторы были опасной угрозой. Главные персонажи комедии:

Александр Чацкий — юный дворянин

  • Александр Чацкий — юный дворянин, личность новоявленного поколения, разумный, гордый, неравнодушный, вдохновенный.
  • Павел Фамусов — зажиточный чиновник, владелец поместья, консервативен во взглядах. Для людей такого класса главное — это деньги и высокие звания.
  • Софья Фамусова — дочка помещика Фамусова, образованная, хороша собой, милая приятная девушка 17 лет. Воспитывалась отцом.
  • Алексей Молчалин — молодых лет, но нет денег и высокого чина. Служит секретарём у Фамусова. Он постоянно старается угодить окружающим, кто званием повыше его самого.
  • Сергей Скалозуб — для него имеет большое значение карьера, полковник, уважаем обществом, но вместе с этим глупец и невежда.

По сюжету юный дворянин прогрессивных взглядов Чацкий возвращается на Родину спустя три года, проведённые за рубежом. Он первым делом нанёс визит возлюбленной Софье Фамусовой, которую обожает с детских лет и мечтает провести с ней свою жизнь. Но Софии их свидание не могло понравиться. Она была оскорблена тем, что юноша оставил её на несколько долгих лет и отправился в Германию.

Также Софья питает нежные чувства к Молчалину, который работает секретарём у её отца. Молчалин поселился в поместье Фамусовых и влюблённые в ночном полумраке устраивают любовные свидания. Эти встречи содержатся в секрете.

София не смогла признаться перед Чацким в своей любви к другому, юноша только догадывается о том, что девушка уже отдала своё сердце. В то же время Павел Фамусов строит собственные планы относительно судьбы дочери. Ему хотелось отдать Софью в жены Скалозубу, который богат, всеми почитаем, но немного глуповат.

Конфликт поколений и взглядов

Беседа Чацкого с Фамусовым

При беседе с господином Фамусовым Чацкий высказал новые незаурядные идеи, подчерпнутые им в просвещённой и прогрессивной Европе. Он подвергает критике старые дворянские устои Российского государства, высмеивает тех, кто гонится за выгодными знакомствами, богатствами и званиями. Для старика Фамусова такие разговоры вовсе не по сердцу. Затем в фамусовском доме появляется Скалозуб, владелец поместья старается отвести его как можно дальше от Чацкого и его опасных речей. Также Чацкий может быть преградой для сватовства Скалозуба.

Софья самостоятельно выдаёт себя и свои настоящие чувства, когда валится в обморок, узнав о том, что Молчалин упал с лошади. Юноша в результате отделался лишь лёгкими ушибами. Дождавшись подходящего момента, он признаётся в любви Елизавете, обаятельной служанкой Софии. Но Лиза отвергает его.

Фигура Чацкого:

  • разумный;
  • честный;
  • храбрый;
  • независимый;
  • вспыльчивый.

Пылкий побег героя

Дальнейшее развитие сюжетной линии обостряет социальный конфликт. Дворянин Фамусов организует званый ужин, куда приглашает всю аристократическую знать Москвы. Ведя беседу с некоторыми гостями, Софья упомянула о Чацком и шутя назвала его безумцем. После эта нелепая шутка становится всеобщим достоянием на светском приёме. Почему София распускает нехорошие сплетни остаётся в тумане, действительных причин у неё не было. Когда пришёл с визитом Чацкий, все уже были уверены, что юноша сумасшедший.

Фамусовское общество:

  • консервативно во взглядах;
  • стремится из всего получить выгоду;
  • глупое и фальшивое.

Пылкий побег героя

После завершения мероприятия все гости отправились по домам, Чацкий остаётся один в огромном зале.

Молодой человек становится свидетелем очередного признания в любви Молчалина Елизавете. Этот сентиментальный доклад слышит и София. Она в ярости выгоняет Молчалина, который обманул её чувства.

Затем Чацкий высказывает своё возмущение Софии о том, что девушка оклеветала его. В этот момент является Фамусов и начинает ругаться из-за дурного поведения дочери с мужчинами, грозясь отослать её за это в провинцию. Он воспрещает Чацкому оказывать знаки внимания Софии, но юноша уже поменял своё мнение о возлюбленной, а также о московской общественности. Молодой человек разочарован, намерен навсегда покинуть Москву.

Чему учит комедия

Писатель поднимает важнейшие социальные вопросы крепостной России накануне восстания декабристов. Если кратко говорить о произведении «Горе от ума», то Грибоедов в книге обличает московское общество в его развращённости.

Своеобразие содержания

Автор указывает, что дворяне своими грехами и пороками препятствуют развитию Российского государства: жадность, льстивость, лицемерие, поклонение чинам. Жизненные устремления и ценности дворянства остро контрастируют с новаторством Чацкого. За это его и объявили безумным.

Чацкий и Фамусовское общество

Основная мысль рассказа — противостояние талантливой прогрессивной молодёжи и представителей фамусовского общества, где деньги, звания и связи превыше всего. Главный персонаж комедии Чацкий Александр Андреевич отвергается московской общественностью только лишь по причине его особенности и разумности. Выявляется проблема, где общество отрицает и не принимает острый ум из-за собственного невежества.

Чацкому очень неуютно в его диалогах с русскими помещиками. Такое впечатление, будто каждый в этих кратких беседах считает себя умнее оппонента. Только дворянство умно тем, что умеет использовать существующие реалии себе в личную выгоду, а те, кому мало интересны богатства и звания, для него безумны.

Значение литературного труда

Краткой аннотацией к бессмертному произведению великого классика будет столкновение блестящего ума Чацкого с консервативным и невежественным фамусовским обществом. Автор рассматривает нравственные, бытовые и философские проблемы российской общественности. Отмечается плохое образование, гнёт крепостного права, лицемерие чинов при государственной службе, несовершенство содержания семейных укладов. Эти вопросы поднимаются Грибоедовым в контексте понимания, что разумно у Чацкого и у остальных персонажей.

Если для произведения Горе от ума написать рецензию, то комедия давно стала бриллиантом мировой литературы. Её прочитать актуально в любое время, вопросы Грибоедова риторические, они злободневны для России XIX века и для России сегодняшних дней.

Отзывы о комедии

Прекрасные стихи, верное изображение характеров и странностей общества, высокие чувствования любви к отечеству, занимательность комических положений, всё соединяется в этой пьесе.

Н. И. Греч

Ещё ни в одной русской комедии не находили мы таких острых, новых мыслей и таких живых картин общества, какие находим в комедии «Горе от ума».

Н. А. Полевой

…сочинение, делающее честь нашей словесности.

В. Ф. Одоевский

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий