Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Скрытый смысл и анализ стиха «Во всем мне хочется дойти» Пастернака

Стихи известного писателя прошлого века Бориса Пастернака наполнены глубоким смыслом, выразительностью, не каждый читатель поймет их суть. Анализ стиха «Во всем мне хочется дойти» дается не всем. По словам автора, чтобы понять очередное его произведение, нужно дождаться подходящего времени. Только читатель, имеющий жизненный опыт, осознает, о чем идет речь в знаменитом стихотворении.

Оглавление:

Стих «Во всем мне хочется дойти» Пастернака

Цель написания

В произведении «Во всем мне хочется дойти» Борис Пастернак дает характеристику всего своего творчества. Его стихи о жизни носят философский характер, затрагивают высокие темы, призывают человека думать о смысле бытия. Даже название любимого многими стихотворения говорит само за себя. Борис Леонидович словно обращается к читателям, говоря «во всем хочу дойти до самой сути». Это желание разбираться в смысле всего происходящего вокруг, отказ от поверхностного взгляда на жизнь.

 Борис Пастернак

Автор хочет погрузиться в себя, поразмышлять над событиями в жизни и вовлечь в свои мысли читателей. Середина двадцатого века — время, когда жил и творил Пастернак, было периодом, когда в русской литературе просматривался футуризм. Стихи автора не стали исключением, и в них также присутствует обращенность к будущему, использование новых форм выражения мыслей.

Борис Леонидович рассказывает читателям о своем творческом поиске, он пытается отыскать «восемь строк», которыми можно будет описать все человеческие страсти. Но он признается, что пока сделать это не может. Произведение «Во всем мне хочется дойти» — это признание автора о его вечном поиске скрытого смысла привычных вещей.

Помимо футуризма, в двадцатом веке русская литература столкнулась с соцреализмом, подразумевающим выражение мыслей прямо.

Общество привыкло схватывать налету, не размышляя, не занимаясь самокопанием. Такой метод познания мира Пастернак считал примитивным, не достойным разумного человека, поэтому открыто делился с читателями планами «дойти до сути» событий вокруг.

Природа в стихотворении

Произведения Бориса Леонидовича легко распознать по описаниям природы. Автор настолько восхищается красотой всего живого вокруг, что старается описать как можно больше, используя эпитеты и сравнения. В стихотворении упоминаются такие явления природы, как:

  • дыханье роз и мяты;
  • стихи сравниваются с цветущим садом;
  • цветенье лип;
  • раскаты грозы.

Стихи сравниваются с цветущим садом

Борис Леонидович также упоминает этюды Шопена, сравнивая свои строки с музыкой великого композитора.

Литературные критики часто сопоставляют творчество этих двух творцов. Пастернака называют поэтом «ощущений», а Шопена — композитором «эмоций». Оба в каждой частичке природы видели красоту и передавали это в своих произведениях.

Смысл произведения

Начинает Пастернак «Во всем мне хочется дойти» сразу с сути — призыва к самопознанию. Автор хочет «схватывать нить судеб, событий» — видеть больше, чем заметно на первый взгляд. В своем познании окружающего мира он стремится дойти:

«До сущности протекших дней,

До их причины,

До оснований, до корней.

До сердцевины».

Такой интерес к жизни, по мнению автора, должен присутствовать у каждого живого человека. Имея разум и склонность размышлять, задействовать мыслительные способности, даны не зря. Жизнь будет насыщенной и достойной тогда, когда человек будет понимать причины происходящего вокруг. Если интерес к миру не стихнет, получится прожить достойную, осознанную жизнь.

Пастернак «Во всем мне хочется дойти»

В своих размышлениях автор старается разгуляться — создать в своем разуме причинно-следственные связи, понять значение каждого события. Иногда «сердцевина» или суть чего-то кажется скрытой и не каждому дано ее понять. По мнению Пастернака, лучшее средство для борьбы с человеческой глупостью и равнодушием — непрерывный процесс самопознания.

Заключительные строки

Произведение заканчивается в характерном для автора стиле. Последние строки кажутся незавершенными, словно автор произносит речь на надрыве, а затем внезапно останавливается:

«Достигнутого торжества

Игра и мука

Натянутая тетива

Тугого лука».

Некоторые считают образ тетивы, натянутой до предела, главной мыслью произведения. Когда лучник целится, а затем отпускает стрелу, она обязательно достигает цели.

Борис Пастернак надеется, что его строки должны достичь цели — сердец аудитории. Но он не тешит себя иллюзией, что будет понятен и интересен каждому.

Литературное наследие Пастернака, в том числе стихотворение «Во всем мне хочется дойти», выделяется на фоне русской и мировой литературы. Его поэзия — отражение его личности, он призывает читателей только к тому, к чему стремится сам. Понять строки Бориса Леонидовича непросто, но в жизни каждого наступает период, когда они придутся по душе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий