Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения «Вечер» из пейзажной лирики А.А. Фета

Тема природы занимает одно из важнейших мест в лирике А. А. Фета. Поэт создает произведения, наполненные глубоким смыслом и прекрасными пейзажами. Афанасий Афанасьевич по-настоящему восхищается красотой природы, в его творчестве все становится особенным. Отличным примером является стихотворение Фета «Вечер», анализ которого поможет читателю понять затрагиваемые проблемы, сюжет и композицию.

Оглавление:

 А. А. Фет

История создания

Тема природы всегда имела особый смысл в жизни и лирике Афанасия Афанасьевича. В особенности ему было интересно магическое явление — переход от дня к ночи. Написание произведения Фета приходится на осень 1855 года.

Стихотворение «Вечер» относится к поздней природной лирике поэта.

В период печати произведения автору было 35 лет, но независимо от этого, он не потерял чистого взгляда на природный мир, по-прежнему считал его завораживающим. Автор всегда ставил акцент на прекрасных элементах природы.

Детали стихотворения помогают читателю увидеть комическую часть и познать скрытые черты окружающего мира.

Композиция и размер

Произведение «Вечер» написано анапестом, использован сложный стихотворный размер, состоящий из трех частей. Связка эпизодов происходит за счет мастерского использования перекрестной рифмы, сохраняется ритм, что делает «Вечер» более целым.

Условно стихотворение «Вечер» можно разделить на 2 смысловые части:

  1. Первая включает в себя один стих. Автор наполняет её безличными предложениями, за счёт которых создаётся ощущение таинства, загадочности природного пейзажа.
  2. Вторая часть включает 2 строфы. В этом эпизоде зарыта разгадка для первого стиха. Для размышлений действующего персонажа характерно визуальное представление, благодаря чему чувства лучше раскрываются. Поэт прорисовывает завораживающую природную картину в то время суток, когда вечереет, все живое медленно погружается в сон и ожидает наступление утра.

Лирический персонаж наблюдает за всем, что происходит вокруг, сверху — он находится на небольшом пригорке над рекой, на котором то слишком жарко, то веет сыростью. Такое местоположение даёт ему возможность видеть больше деталей. Подобный взгляд «свысока», слегка отдалённый от всех, характерен для Фетовского творчества. Благодаря такому подходу была развёрнута композиция: сначала персонаж видит и ощущает нечто непонятное, а позже, приглядевшись, разгадывает часть тайн и грез. Так автор передаёт читателю идею своего философского стихотворения.

Жанр и направление

Вечер Фет анализ

Романтическое произведение «Вечер» — одно из лучших в пейзажной лирике Фета. Автор мастерски воспроизводит природную летнюю картину и передаёт читателю её звуки, краски, тени. В этом заключается индивидуальность профессионализма: он наполняет пейзаж почти неуловимыми деталями, на которые обычный человек не обратил бы своего внимания. Удачный способ показать переход от дня к ночи — постепенное описание тонкостей природного мира. Поэт уделяет внимание плавности угасания солнца, прозвучавшим звукам и другим чертам, характе́рным для смены времени суток.

Афанасий Афанасьевич придерживался системы чистого искусства, описывал эмоциональный и красочный мир природы и взаимоотношений между людьми. В работах Фета читатель не обнаружит социальных проблем, тревожных ощущений и серых красок.

Темы и проблематика

После бури

В стихотворении «Вечер» прослеживается тема природы, ее загадочной обаятельности во время перехода от дня к ночному времени суток. Пейзажная лирика близкая для Фета, об этом было написано много стихотворений («Вечерний сад», «Осенняя роза», «Весенний дождь», «После бури», «Степь вечером»). Подобная тема находит свое место в творчестве и других гениальных поэтов: Тургенев, Пушкин, Есенин.

Плавное угасание дня — по-настоящему таинственное и тревожное время, что писатель умело выражает с помощью безличных предложений. Он передает призрачную красоту, придавая природе музыкальный оттенок.

Произведение не обременено проблемами, окружающий мир находится в спокойном состоянии и ожидает приближение ночи.

Настроение фетовской работы олицетворяет гармоничные отношения между природой и человеком. Лирический персонаж охвачен головокружительной красотой пейзажей и мечтает слиться с ней, предаваясь ощущениям и получая духовной удовольствие.

Средства художественной выразительности

Афанасий Афанасьевич Фет использует в своем стихотворении множество художественных тропов, благодаря чему оно становится глубоко сентиментальным. Для придания искренности и трогательности используются:

  1. Эпитеты — «золотые каймы», «померкший луг», «немая роща» и другие;
  2. Метафоры — «облака разлетелись», «вздохи дня», «зарница теплится»;
  3. Сравнение — «облака как дым».

Эти средства выразительности придают загадочности природе и романтическому персонажу, который наблюдает за уходом ясного дня.

Особенности пейзажной лирики Фета

Для передачи образа вечера автор использует эмоции и ощущения, вместо описаний и точных сравнений. Неопределенные детали придают таинственность, тяжело догадаться, о чем пишет поэт, если не было бы указано название.

У Фета отлично получилось показать плавные движения, медленное течение времени.

Таким образом, невозможно говорить кратко о пейзажной лирике Фета, так как она вмещает в себя множество деталей, образов и чувств. В своем произведении поэт описывает красоту природы и своей души, умеющей разглядеть окружающий мир в ярких красках. Афанасий Афанасьевич виртуозно делится своими ощущениями с читателями и передает этим множество положительных эмоций.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий