Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Произведение А. Толстого «Князь Серебряный» для читательского дневника

Многие писатели создавали произведения, основываясь на исторических событиях. Алексей Константинович Толстой написал роман под названием «Князь Серебряный». Для читательского дневника подходит краткое содержание этого произведения. Все действия, описываемые автором, происходят на фоне деспотичного правления Ивана Грозного.

Оглавление:

Произведение А. Толстого «Князь Серебряный»

Анализ текста

Автор описывает лето 1565 года, когда вся страна находилась во власти опричнины. Главным героем романа становится князь Никита Романович Серебряный. Это вымышленный персонаж, но он имеет большое сходство со многими личностями того непростого времени. Толстой представляет его читателям как молодого парня, двадцати пяти лет с красивыми чертами лица. Писатель характеризует князя как порядочного, честного патриота.

Опричники при Иване Грозном

Произведение относится к жанру — роман. По праву его можно назвать историческим, несмотря на то, что в нем присутствует доля вымысла и иронические сцены. Анализ «Князя Серебряного» показывает, что одна из основных тематик — это опричники. На тот момент это явление на Руси было новым и непонятным для многих людей того времени. Для раскрытия темы автор использует описание жизни простого народа и нападение разбойников.

Опричников, которые выполняли жестокие помыслы самодержца царя, изображены писателем как сатаническое племя не похожее на обычных людей. Все действия и поступки характеризовали их как чертей. Ведь именно эти люди приносили в жизнь народа боль, жестокость и неуважение.

Сюжет произведения построен довольно просто и написан простым языком. Весь текст можно разделить на две основные части, например:

  1. Отношения между князем Серебряным и Еленой.
  2. Перекликание князя с царем.

Человек, который правил на Руси в середине XVI века представлен читателям как деспот и тиран. Иван Грозный в романе является одним из центральных персонажей, без которого сюжет потерял бы главный смысл.

Для того чтобы охарактеризовать царя Руси, автор использует образ Малюты Скуратова, который изображен как дикий и жестокий зверь. Царя Толстой описывает только с негативной стороны, он считает, что нельзя оправдать его плохие поступки даже сильной любовью к сыну.

Это произведение является полным подтверждением мыслей Алексея Константиновича Толстого. Ему казалось, что невозможно быть справедливым человеком в стране, где правит деспот и царит жестокость.

Действующие лица

Сам автор говорил, что цель написания романа — это донести до читателя атмосферу ушедших времен. Для этого автор использует сразу несколько образов:

Никита Романович Серебряный

  1. Никита Романович Серебряный — смелый парень, отважный царский воевода.
  2. Елена Дмитриевна — любимая девушка князя.
  3. Морозов Дружина Андреевич — пожилой боярин из Москвы.
  4. Иван Грозный — жестокий царь.
  5. Вяземский — князь, любимец Ивана Грозного.

Алексей Константинович Толстой не ставил перед собой цели написать исторический очерк. Писатель хотел лишь описать взаимоотношения между людьми в период правления царя, который вошел в историю как самый жесткий правитель.

Разделение на части

План романа и краткое содержание для читательского дневника «Князя Серебряного» поможет кратко понять суть, подготовиться к пересказу или написанию эссе. Текст делится на смысловые части, например:

  1. Приезд Серебряного на родину.
  2. Нападение на деревню.
  3. Новость о замужестве любимой.
  4. Встреча с Морозовым.
  5. Похищение Елены.
  6. Казнь князя Вяземского и боярина Морозова.
  7. Уход на войну.

Сегодня дети изучают творчество Алексея Константиновича на уроках литературы в 10 классе. Главная мысль романа заключена в том, что государство считается сильным, только когда в нем справедливый правитель.

Сюжетная линия

Очень краткое содержание «Князь Серебряный» поможет ознакомиться с основным замыслом и понять, что именно хотел сказать автор своим творением. Роман полностью пропитан интересом к национальной старине, любви к природе, а также к политической тирании.

Князь Серебряный возвращается из Литвы на родину

История начинается с того, что князь Серебряный возвращается из Литвы на родину с поручением. Он должен выполнить указ и подписать грамоту о заключении мира между Русью и Литвой. Но к сожалению, у него ничего не получилось.

Проезжая мимо маленькой деревушки, князь заметил, как на нее напали. Он вместе со своим отрядом направился спасать жителей. Когда нападавшие были пойманы, они сообщили князю, что являются государевыми опричниками. Никита Романович был очень удивлен, что слуги царя ведут себя так невежественно.

Продолжая свой нелегкий путь, Серебряный решил остановиться на ночь у чародея. От него он узнал, что его возлюбленная Елена вышла замуж за другого мужчину. Князь был очень расстроен и подавлен. Но чародей сказал, что это лишь вынужденная мера. Оказывается, в его отсутствие к Елене Дмитриевне начал приставать князь вяземский, который был любимчиком самого́ царя. Для того чтобы защитить свою честь и достоинство девушка была вынуждена в срочном порядке выйти замуж за пожилого боярина Морозова. После этого Вяземский пожаловался царю, и теперь пожилой супруг Елены впал в царскую немилость.

Как только Никита Романович добрался до Москвы, он сразу же прибыл к Морозову, который рассказал ему всю правду о правителе и посоветовал не попадаться ему на глаза. Серебряный не хотел казаться трусов и после тайных переговоров с Еленой отправился в царский дворец.

Похищение девушки

Князь Вяземский решил заполучить Елену себе в жены. Он понимал, чтобы достигнуть этой цели, нужно избавиться от ее нынешнего мужа. Тем временем Иван Грозный узнал, что князь поймал его опричников очень разозлился и хотел убить его. Но от такой участи его спас Максим Скуратов, который встал на защиту князя перед правителем Руси.

У Вяземского все же получилось похитить Елену

У Вяземского все же получилось похитить Елену. Морозов, в свою очередь, прибыл к царю и начал слезно умолять его поймать и казнить похитителя. Но Иван Грозный принял неожиданное решение и приказал казнить Вяземского и Морозова.

Елена посчитала себя виновной в том, что погиб ее супруг. Она долго не могла прийти в себя и вскоре решила уйти в монастырь.

Отказ любимой

Узнав о том, где находится возлюбленная, князь Серебряный поехал вслед за ней. Он просил Елену стать его женой, но она ничего не хотела слушать. Девушка посчитала, что не сможет больше стать счастливой.

После этого Никита Романович не видел смысла оставаться дома и решил отправиться на войну. Был страшный бой с татарами, где герой был убит.

Пытаясь проанализировать период правления Ивана Грозного, Толстой показал, какой разрушительной силой оказалась опричнина для обычного населения и для всей страны в целом. Царь, не задумываясь, рушил судьбы людей лишь, для того чтобы укрепить свою власть.

Отзывы читателей

Я первый раз прочитала этот роман в школе. Мне всегда было интересно читать про историю России и я думаю А. К. Толстому удалось полностью передать всю атмосферу того времени.

Мария

Эта книга вызвала у меня особый интерес. Когда я ее прочел то, остался в восторге оттого, как автор описал происходящие события. Характеристика князя Серебряного была показательной. Благодаря этому образу Толстой показал, что не все люди, наделенные властью, оставались в стороне и наблюдали за тем как правитель рушит жизни людей.

Николай

По моему мнению, главным в тексте было то, что писатель рассказал историю правления Ивана Грозного. Ведь на самом деле было именно так, он не жалел народ, который находился под его властью. Царь был жестоким и об этом говорит история.

Ирина

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий