Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ сказки Чуковского «Храбрый Персей» для читательского дневника

Увлекательная история об отважном юноше, совершившем величайший подвиг и одолевшем Медузу Горгону, известна каждому с детства. Главному герою авторской сказки Чуковского по мотивам древнегреческого мифа удалось победить страшное существо, превращающее всех одним взглядом в камень. Краткий анализ сюжета истории «Храбрый Персей» для читательского дневника позволит понять, насколько храбрым был центральный персонаж, что подвигло его на такой поступок.

Оглавление:

Сказка Чуковского «Храбрый Персей»

Несколько фактов о произведении

Далеко не все любят читать мифы Древней Греции, но с творчеством Корнея Чуковского знаком практически каждый ребенок. Написана интерпретированная легенда автором была в 1936 году. Действие самого мифического рассказа происходит на древнегреческом острове Сериф, которым правил царь Полидект.

Произведение знакомит читателей с центральными персонажами:

Юноша Персей

  1. Персей, подвиги которого прославили отважного и мужественного юношу. Ради спасения своих товарищей он отважился на пожертвование собственной жизнью. Именно смелость и отвага помогла герою победить злую колдунью, отрубив той голову.
  2. Медуза Горгона — мифическая крылатая женщина, которая одним взглядом обращала в каменные скульптуры людей, попадавших в ее обитель.
  3. Полидект — царь, известный своей трусостью, глупостью и жадностью, павший под воздействием чар Медузы Горгоны.

К числу не менее значимых персонажей стоит отнести Андромеду — супругу Персея, невероятной красоты девушку, верно сопровождавшую мужа по жизни, и богиню, подарившую главному герою летающие сандалии, Афину.

Сюжет мифической сказки

Женщина Медуза Горгона

В древние времена один греческий город постигла настоящая беда. Около острова Сериф поселилось зловещее чудовище, способное убивать людей одним взглядом. Несущим за собой смерть существом была крылатая женщина Медуза Горгона. Голову ее покрывали ядовитые змеи, заменившие волосы. Ранее она заманивала местных жителей в свою обитель, но позднее сама начала появляться в городе.

Женщина медленно бродила по улицам. Достаточно было взглянуть на нее, и смотрящего человека настигала смерть (он превращался в каменную скульптуру). Многим горожанам пришлось постичь такую участь. Каменные изваяния ничуть не смущали царя Полидекта, правящего тогда городом. Он создал надежное собственное укрытие во дворце, где пировал ежедневно с другими богачами.

Спасение людей от Медузы Горгоны

Видя безынициативность царя, спасти родной городок от страшного чудовища решился отважный юноша по имени Персей. Он отправился в царские покои, чтобы сообщить о желании одолеть Медузу Горгону. Он сказал правителю, что принесет в дар голову чудовища. Но надменный царь лишь усмехнулся в ответ.

Спасение людей от Медузы Горгоны

Персей отправился на поиски держащего всех в страхе чудовища. Он начал расспрашивать местных жителей, где находится логово Горгоны. Повстречался герою однажды рыбак, указавший путь к обители Медузы. Она находилась у горного подножия. Попав в указанное место, молодой человек обнаружил там спящую со своими сестрами страшную колдунью.

Поразмыслив, Персей понял, что справиться с женщиной, не посмотрев на нее, почти невозможно. Тогда он решил воспользоваться своим натертым до блеска щитом. Чтобы видеть противника он смотрел лишь на отражение Медузы Горгоны. Мощным ударом меча герой отрубил змеиную голову, которую спрятал в мешок. Ему довелось сразу же броситься наутек, так как по следу юноши шли разъяренные сестры-колдуньи. Они приказывали вернуть голову убитой Медузы Горгоны. Но вскоре сбились с пути.

Награда для героя и наказание царя

По дороге домой юноша повстречал древнегреческую богиню Афину Палладу. Она отблагодарила молодого человека за смелость и подарила ему летающие сандалии. Это позволило преодолеть Персею весь путь через пустыню максимально быстро. Но по дороге тому встретилась красивая девушка. Кто-то решил приковать ее к скале. Девушка представилась Андромедой и рассказала, что она была отдана в жертву огромному мифическому дракону. Юноша принялся спасать прекрасную деву, убив чудовище головой Горгоны. Взгляд той продолжал умерщвлять все живое. После этого Персей женился на Андромеде, домой они уже направились вдвоем.

Персей в летающих сандалиях

Герой смог сдержать свое слово перед царем, сделать обещанное. Он принес голову чудовища, держащего в страхе весь город. Но Полидект посмеялся над ним, сказав, что в мешке тот утаил тыкву. Тогда Персей достал свой трофей. Царь со всеми пирующими представителями местной знати в одночасье превратились в каменные изваяния.

Городские жители отблагодарили мужчину за смелый поступок и попросили стать правителем. Но герой отказался. Змеиную голову он выбросил в море, а сам отправился путешествовать с женой.

Вывод и главная мысль

Будучи отважным сыном своего народа, Персей понимал, что идет на большие жертвы ради спасения каждого взрослого и ребенка, живущего в родном городе. В отличие от трусливого правителя, он не прячется от крылатой Медузы, а отправляется в логово чудовища, чтобы побороть его.

В кратком содержании мифа о Персее освещается несколько важных мыслей:

  1. Жертвуя собственной жизнью, герой отсекает голову колдунье, воспользовавшись своей смекалкой.
  2. Благородный и смелый поступок Персея не остается незамеченным. За подвиги героя невероятными крылатыми сандалиями одаривает сама Афина Паллада.
  3. Вместе с тем, он обретает не только признание народа, но и любовь красавицы, которую спасает на пути домой от злого дракона.
  4. Трусливый Полидект также наказывается за безразличие.

Этим автор, интерпретировавший под свое понимание древнегреческий миф, хочет сказать, что для доброго и храброго сердца не существует каких-либо преград. Любой подвиг вознаграждается, а трусость наказывается.

Отзывы о книге

С детства любила мифы Древней Греции. Но написаны они довольно серьезно и порой устрашающе, поэтому сегодня решила почитать детям облегченный вариант истории — интерпретацию Корнея Чуковского «Храбрый Персей». Ребята слушали миф с интересом и большим вниманием и смогли сделать правильные выводы.

Анастасия, 27 лет

Миф «Храбрый Персей» рассказывает о простом, но храбром человеке Персее, который смог победить ужасное чудовище, держащее в страхе весь народ. Подвиг принес ему всенародную любовь и признание. А трусость и насмешливость царя, на которого надеялись все горожане, привела того к смерти. Из чего напрашивается избитый вывод, что добро всегда побеждает зло. Не нужно бояться врагов.

Маргарита, 20 лет

Эта версия интерпретации античного мифа считается классической. И стоит отметить, что она действительно поражает своей понятностью и художественной красотой. Кит здесь сменяется драконом, жалость к привязанной девушке обращается в любовь, подвиг по приказу преображается в смелость ради спокойствия народа. Хотя мне больше по душе пересказ Гловацкой, вариант Корнея Чуковского идеально подходит для детей.

Анатолий, 35 лет

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий