Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Любимая сказка «Кот в сапогах» в читательском дневнике

Каждый взрослый и ребенок знает сказки, написанные Шарлем Перро. Хотя этот человек был серьезным чиновником при дворе французского короля, он запомнился как добрый сказочник. Все хорошо знакомы с персонажами его сочинений — Золушкой, Спящей красавицей и, конечно, Котом в сапогах. В читательском дневнике следует кратко описать содержание истории и отношение к ней читателя.

Оглавление:

Любимая сказка «Кот в сапогах»

Немного об авторе

Для Шарля Перро литература не являлась основным видом деятельности. Он получил юридическое образование и занимал различные бюрократические должности начиная от секретаря Академии словесности и заканчивая генеральным контролером королевских строений. Писательство было, скорее, его хобби, однако именно оно принесло ему славу на долгие века.

Шарль Перро

Перро писал в основном поэмы, а также полемические трактаты. Он дискутировал на тему развития французской литературы, доказывая, что современное ему искусство превзошло античное. По причудливому стечению обстоятельств ему суждено было стать известным, как автору «Кота в сапогах». Краткое содержание сказки приписывают, однако, другому сочинителю. Им был Джованни Страпарола родом из другой страны — Италии.

В 1697 году, когда Шарлю Перро исполнилось 69 лет, увидел свет сборник историй под общим названием «Сказки матушки Гусыни», среди которых был и «Кот в сапогах». В аннотации к изданию 1960 года исследователь Анри Пети замечает, что образ животного-помощника неслучаен: он является отголоском родовой памяти тотемного покровителя племени и встречается в легендах многих народов.

Заслугой Перро можно считать, что он «снизошел» с пьедестала классической литературы до народной сказки, которая считалась низким жанром. В настоящее время автор мог бы считаться «отцом фольклора», если бы он только постарался указать, где именно и от кого он записал свои истории.

Русский романтик Василий Жуковский сделал стихотворное изложение сказки на русский язык, достаточно близкое к французскому тексту. На страницах произведения оживают знакомые герои, в чьи уста переводчик вложил шутки и присказки, более свойственные русскому народу.

Прочитанная или услышанная хотя бы раз, эта сказка останется в памяти. Пересказ этой чудесной истории можно приготовить по такому плану:

  1. Младший сын получает небогатое наследство.
  2. Кот входит в доверие к королю.
  3. Маркиз де Карабас спасен королевской стражей.
  4. Пушистый слуга побеждает людоеда.
  5. Монарх выдает свою дочь замуж за сына мельника.

Сюжет сказки

Повествование начинается с того, как престарелый отец умирает и оставляет наследство трём своим сыновьям. Старшему достаётся мельница, и он вполне доволен своей собственностью. Второму сыну выпал осёл, что, конечно, похуже, чем у брата, но тоже имеет хоть какую-то ценность. А вот младшему совсем не повезло.

Достался в дар третьему сыну кот

Достался в дар третьему сыну кот. На первый взгляд, может показаться, что с ним поступили очень несправедливо. Но, возможно, старый отец знал, что котик не так уж прост.

Пока младший сын горевал над своим незавидным положением, кот обдумывал план. Незадачливый наследник рассуждал потребительски: поскольку кот не вьючное животное, и его никак не используешь в деле, надо его съесть, а шкурку пустить на рукавицы. Пушистый зверь, лежавший неподвижно всё это время, внезапно берет инициативу в свои руки. Мурлыча, он просит хозяина дать ему красные сапоги и мешок. Котик успокаивает хозяина и утверждает, что жизнь еще наладится.

Хитрый зверь отправился в близлежащий лес, где устроил западню для дичи из мешка, положив в него капусту. Неосторожный кролик быстро попался в ловушку, и, проворно завязав мешок, умный кот отправился в Королевский дворец. Королю он сказал, что это Маркиз де Карабас прислал ему этот подарок.

Находчивость приобретает богатство

Пушистый слуга «Маркиза де Карабаса» стал частым гостем при королевском дворе. Он приносил монарху то кроликов, то куропаток. Однажды кот проведал, что король со своей дочерью-принцессой, собирается на прогулку вдоль озера. В кошачьей голове мгновенно созрел план. Он уговорил своего хозяина купаться в том месте, где будет проезжать король. К тому времени младший сын мельника проникся уважением к своему слуге-покровителю, уже ничему не удивлялся и не задавал вопросов.

Кот принес королю кролика

Когда король проезжал неподалёку от водоёма, где купался юноша, кот начал кричать, что тонет Маркиз де Карабас и громко звать на помощь. Этот легендарный вельможа уже был на хорошем счету у короля, ведь лукавый котик заблаговременно помог заслужить репутацию и высочайшее расположение, поэтому королевские воины сразу же бросились на помощь Маркизу и, конечно, без труда спасли его.

Юношу усадили в карету монарха и дали одежду из царского гардероба, которая была ему очень к лицу. Бывший бедняк мгновенно преобразился. В это время его верный слуга бежал впереди кареты и заставлял всех жителей той местности говорить, что эти земли или луга принадлежат Маркизу де Карабасу. Благодаря этому тактическому маневру король подумал, что юноша — очень богатый и влиятельный человек.

Победитель великана

Коту удалось очень ловко обмануть страшного людоеда

Также четвероногому другу удалось очень ловко обмануть страшного людоеда — настоящего владельца этих земель. Кот использовал тщеславие великана, чтобы перехитрить его. Он притворился, будто не верит в способность людоеда перевоплощаться в разных животных. Он попросил его сначала стать огромным львом, а затем маленькой мышкой, но как только тот превратился в крошечного грызуна, коварный кот проворно догнал его и съел.

К воротам замка подъехал королевский кортеж

Как раз в это время к воротам замка подъехал королевский кортеж, в котором были сам властелин, его дочь, сын мельника, а также вся дворцовая свита. Государь вместе со своими подданными поднялся по ступеням замка, а младший сын не растерялся и подал руку принцессе. По счастливому стечению обстоятельств именно в этот день людоед ждал гостей, поэтому в зале был накрыт превосходный обеденный стол.

Король в порыве восторга выдает свою дочку за Карабаса. Так, младший сын мельника женился на принцессе и поселился в бывшем замке великана-людоеда, а главный герой сказки жил припеваючи и позволял себе ловить мышей только для забавы.

Отзывы читателей

Главный герой сказки — кот, достался по наследству самому младшему из трёх сыновей. В безнадежном, казалось бы, положении необычный слуга помог своему хозяину. Благодаря своей хитрости кот заслужил расположение короля для Маркиза де Карабаса — так он назвал своего хозяина. Потом животное победило страшного людоеда, а сын мельника поселился в его замке. В конце он женился на дочери короля, а кот остался его помощником и верным другом.

Больше всего мне понравилось описание, как кот перехитрил великана. Главная мысль произведения — доказать, что даже непримечательные люди могут благодаря развитому логическому мышлению добиться высокого положения.

Андрей Тихонов, г. Череповец

В сказке Шарля Перро кот показан необыкновенно хитрым и мудрым. Он спас из критического положения своего хозяина и помог ему заслужить расположение короля. Младшему сыну удалось понять, что его не обделили, оставив в наследство кота, — напротив, он оказался самым желанным подарком. Только благодаря ему Маркиз де Карабас смог получить обширные владения и руку королевской дочери.

Мне понравилось, что в этой сказке главный герой может придумать план действий в любой ситуации, он просчитал, как мог маркиз получить королевское расположение. Из-за этого король любезно отнесся к сыну мельника, когда его «спасли» из воды.

Кот не растерялся в отчаянном положении и придумал, что необходимо предпринять. Это моя самая любимая сказка, потому что в ней сочетается фантастика (говорящее животное) и реальность.

Тимофей Бобанов, г. Ковров

Главный герой «Кота в сапогах» — хитрый домашний зверек, который помогает своему хозяину, дает ему советы. Смекалкой и находчивостью ему удается добиться высокого положения для хозяина.

В начале сказки мельник умирает, оставляя своим сыновьям мельницу, осла и кота. Младший сын вначале горевал из-за несчастного наследства, но его доля оказалась намного больше того, что получили братья. У младшего появилось все: владения, прекрасный замок, жена из королевского рода.

Как и во всех сказках, в этой есть мораль: Мудрость и смекалка важные качества, если умеешь их применять. Важно не растеряться в трудной ситуации, ведь решение проблемы может быть очень простым, главное — подумать.

Сергей Алмазов, д. Шатки

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий