Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание «Муму» И. С. Тургенева для читательского дневника

Драматический рассказ И. С. Тургенева «Муму» был издан в 1852 году. Исследователи утверждают, что это произведение основано на реальной жизненной истории. Это рассказ о глухонемом Герасиме, которому из-за прихотливой барыни пришлось попрощаться с любимой и избавиться от единственного друга. Краткое содержание «Муму» для читательского дневника заинтересует людей, у которых нет возможности прочесть целиком или при подготовке к уроку литературы.

Оглавление:

О чем рассказ муму

Основные персонажи

Персонажи повести «Муму» отражают образы людей времён крепостного права. Характеристика героев:

Муму читательский дневник

  1. Герасим — хорошо физически сложенный мужчина, глухонемой с рождения, родился и вырос в селе, обладает необычной силой, привык к тяжёлой работе. Дворник чистоплотный, доброжелательный, трудолюбивый, хорошо выполняет свою работу. Если бы не немота, любая девушка согласилась бы стать его супругой.
  2. Барыня — отрицательный персонаж рассказа. Это капризная, вспыльчивая, своенравная, вздорная женщина, которая одиноко доживает век в большом доме. Она с лёгкостью управляет судьбами прислуг, не задумываясь, что может сломать им жизнь.
  3. Татьяна — 28-летняя прачка, худая, маленькая с родинками на левой щеке, которые по приметам указывали на несчастную судьбу. С детства она не ощущала ласки и заботы. Она не может противоречить своей хозяйке, в результате чего рушится её жизнь.
  4. Капитон Климов — башмачник, который ходит в дырявых сапогах и латанных панталонах, но считает себя образованным человеком. Труслив, часто выпивает из-за того, что считает себя недооценённым и обиженным существом.
  5. Гаврила Андреич — дворецкий, который хорошо разбирается в своей работе, прислуживает барыне в надежде извлечь для себя выгоду.

Сюжет рассказа

Старая барыня-вдова проживала на окраине одной из московских улиц в доме с колоннами в окружении многочисленной челяди. Герасим — мужчина богатырского телосложения, высокий, глухонемой с рождения. На протяжении всей жизни трудился в поле, но по указанию барыни его отправили в город работать дворником. Герасим тосковал по дому, но вскоре привык к новой жизни. Он с лёгкостью выполнял работу: двор всегда был чисто убран.

О чем повествует рассказ муму

Главный герой испытывал чувства к робкой и спокойной прачке Татьяне. Девушка опасалась этого мужлана, но не могла устоять перед его ухаживаниями. Герасим ждал, когда дошьют его кафтан, чтобы в приличном виде встретиться с барыней и попросить разрешение на брак.

Вот только барыня решила отдать Татьяну за башмачника Капитона, который был постоянно пьяным. Это известие испугало дворецкого Гаврила, так как он не знал, как на такое отреагирует Герасим. Чтобы предотвратить возможные проблемы, Татьяне сказали притвориться хмельной, так как нелюдимый богатырь не переносил пьянчужек. Этот план сработал. Герасим просидел сутки в каморке, в то время как Капитон и Татьяна поженились. Спустя год супруги прибыли в село по указанию барыни. Герасим подарил Татьяне на память красный платок, который приобрёл её ещё во времена своих ухаживаний.

Дворник провёл любимую до половины пути и возвратился домой. По пути он спас щенка, который тонул в реке и забрал его. Он назвал пса Муму, так как это было одно из слов, которые мужчина мог сказать. Щенок рос и превратился в хорошую собачку, которая игралась со всеми, но признавала только своего хозяина.

Муму барыня

Как только барыня узнала о Муму, она приказала привести животное к ней. Хозяйка пыталась задобрить собаку всеми способами, но безрезультатно, поэтому сказала убрать её из дома. Муму тайком продали на Охотном ряду, но через сутки собака пришла к Герасиму. Он стал прятать её у себя в каморке, но барыня узнала и закатила истерику.

Богатырь взял любимца и пошёл в трактир, где заказал Муму щи с мясом. После этого посадил животное в лодку и отплыл от берега. Попрощавшись с любимцем, он привязал к его шее камень и бросил в воду. Он пошёл в каморку, собрал свои вещи и отправился в родную деревню. Там он и доживал свой век, избегая собак и женщин.

Главная мысль

Крепостничество забирает у человека не только свободу, но и возможность быть счастливым, превращает его забитое существо.

Смысл рассказа муму

«Муму» — произведение, которое показывает основные проблемы:

  • как в период крепостного права богатые люди играли судьбами крестьян, не задумываясь об их желаниях и чувствах;
  • бесправность и безмолвность людей того времени;
  • что человек такая же собственность, как и земельные угодья.

Рассказ «Муму» учит отвечать за свои поступки, любить животных, не смиряться с угнетением и рабством, прививает любовь к свободе. Автор в произведении призывает к справедливости и равенству.

Отзывы читателей

В рассказе представлена глубокая история. Барыня творит всё, что душа её пожелает, несчастный Герасим и прочие персонажи, которые пляшут под её дудку. Так и жили люди во времена крепостного права. Вот только зачем Герасим утопил Муму, если планировал уйти от барыни? Возможно, эта мысль пришла ему после утопления собаки.

Виктор

Для большинства людей исходя из краткого содержания «Муму» главная мысль — это сказка об утопленной собаке, но я увидела противостояние чувств и долга в период крепостного права. Тургенев был ярым противником событий тех времён, поэтому большинство произведений посвятил именно этой тематике. В этой книге на первом месте говорится не о собаке Муму. Главное — судьбы подневольных людей, жизнями которых управляют, такие самодуры, как барыня.

Светлана

Вечно живая классика, которая понравится вне зависимости от возраста. Изначально понятно, о чём повествует рассказ «Муму»: крепостничество, нравы дворовых людей, жизнь боярского двора. История жизни Герасима тронула до глубины души. Невозможно не сочувствовать ему: сначала отняли невесту, а потом и любимца. Неудивительно, что всё закончилось обозленностью Герасима на весь женский пол.

Татьяна

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий