Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Содержание повести «Барышня-крестьянка» для читательского дневника

Рассказ «Барышня-крестьянка» был написан Александром Сергеевичем Пушкиным осенью 1830 года. Произведение стало частью цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» и ярким примером литературного реализма того времени. В кратком содержании «Барышни-крестьянки» для читательского дневника можно увидеть отсылки к работам других известных писателей («Ромео и Джульетта», «Бедная Лиза»). Комичности рассказу добавляет метод переодеваний героев.

Оглавление:

Рассказ «Барышня-крестьянка» был написан Александром Сергеевичем Пушкиным осенью 1830 года. Произведение стало частью цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» и ярким примером литературного реализма того времени. В кратком содержании «Барышни-крестьянки» для читательского дневника можно увидеть отсылки к работам других известных писателей («Ромео и Джульетта», «Бедная Лиза»). Комичности рассказу добавляет метод переодеваний героев.

Краткий пересказ барышня крестьянка

Главные и второстепенные персонажи

Начинать краткий пересказ «Барышни-крестьянки» следует со знакомства с центральными и второстепенными героями повести. Это позволит максимально кратко изложить прочтенный материал и показать глубину изучения авторской сказки. В центре сюжета стоят следующие персонажи:

Барышня крестьянка читательский дневник

  • Муромская Лизавета Григорьевна — 17-летняя девушка, являющаяся единственным ребенком в семье. Очень балованная дама, решающаяся притвориться простой деревенской жительницей по имени Акулина.
  • Берестов Алексей Иванович — воспитанник университета, желающий стать военным. Встречается в ходе повествования с Акулиной, которую полюбил из-за простоты и красоты, не догадываясь, что зовут ту на самом деле Лизой с иным происхождением.
  • Муромский Григорий Иванович — отец Лизаветы, истинный русский барин. Приверженец западных ценностей. Любит все английское. Рано овдовел.

Также в кратком рассказе «Барышня-крестьянка» стоит подробно упомянуть о Берестове Иване Петровиче — отце Алексея. Он также барского происхождения и владеет суконной фабрикой. В сюжете еще появляется наперсница Лизы — крепостница по имени Настя.

План для пересказа

В рассказе «Барышня-крестьянка» автор иронично повествует о проблеме социальных предрассудков. Если возможности прочитать произведение полностью нет, то узнать о сюжете и главной писательской мысли можно, познакомившись с укороченным описанием. Краткое содержание «Барышни-крестьянки» следует писать по плану, который пригодится при пересказе или заполнении читательского дневника:

Барышня крестьянка краткое содержание

  1. Неприязнь двух помещиков.
  2. Переодевание Лизы, которая не хочет слушать наставления отца.
  3. Знакомство Лизаветы с Алексеем.
  4. Развитие любовных отношений между двумя героями.
  5. Примирение семьи Берестовых и Муромских.
  6. Отказ Алексея от свадьбы из-за любви к Акулине.
  7. Встреча возлюбленных и женитьба.

Несмотря на демонстрацию общественных предрассудков того времени — нежелание Лизы первой знакомиться с Алексеем, вражду отцов, предубеждений лишен сам главный герой. Он готов жениться на девушке без рода и денег, отказаться от богатой невесты.

Коротко о сюжете

Семья Муромских и Берестовых на протяжении долгих лет находятся в непримиримой борьбе. Их главы — Иван Петрович и Григорий Иванович живут по соседству и пребывают во взаимной неприязни, несмотря на сходство их жизненных путей. Оба они бояре, известны хорошей репутацией, лишись своих жен и воспитывают детей в одиночку.

Барышня крестьянка краткое содержание

Юный наследник Берестова приезжает домой после учебы из Петербурга. Алексей — самый желанный жених, все барышни поголовно и полностью влюбляются в юношу. История о приезжем интригует Лизу Муромскую. Она желает повстречаться с молодым человеком, познакомиться с тем поближе. Но отец запрещает подобные встречи.

Девушка решает преобразиться, переодевается в крестьянскую одежду и спешит на свидание с Алексеем, которому представляется Акулиной — дочкой местного кузнеца. Лизавета так хорошо отыгрывает созданную роль, что юноша не замечает обмана. Да и героиня сама начинает верить в придуманный образ.

Берестов младший влюбляется в дочку кузнеца. Позабыв о желании поступить на военную службу, молодой человек все время проводит с Акулиной. Обучает девушку грамоте, восхищается ее сообразительностью, умом, прелестной внешностью, живым характером.

Вскоре Иван Петрович и Григорий Иванович решают помириться. Они хотят поженить детей, чтобы скрепить союз. Берестовы приезжают в поместье Муромских. Алексей узнает о намерениях родителей. Чтобы не быть узнанной, девушка притворяется разукрашенной и глупой барышни.

Помещики заговаривают о свадьбе, но Леша противится решению отца. Он приезжает неожиданно в поместье Муромских, чтобы отменить помолвку, так как любит Акулину. Но встречает там свою возлюбленную, одетую в шелковый кружевной наряд. Влюбленные принимают предложение о женитьбе и соединяют свои судьбы, на радость примирившихся барских семей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий