Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Разбор романа «Робинзон Крузо» для читательского дневника

«Робинзон Крузо» — культовый роман английского писателя Даниэля Дефо, описывающий захватывающие приключения моряка-авантюриста, прожившего 28 лет на необитаемом острове. Автор создал увлекательную историю, в которой тонко раскрыл взросление и духовное перевоплощение человека, оставшегося наедине с природой. У кого нет возможности прочитать полную версию книги, может ознакомиться с кратким содержанием «Робинзон Крузо» для читательского дневника.

Оглавление:

Роман «Робинзон Крузо»

Пересказ первых глав

Робинзон Крузо — беспечный юноша из зажиточной семьи, с ранних лет мечтавший отправиться в дальнее плавание, чтобы найти сокровища. Отец не разделял его идею о морских приключениях и всячески пытался вразумить избалованного отпрыска. Однако молодой человек, дождавшись 18-летия, сел на судно, принадлежавшее отцу его приятеля и державшее курс на Лондон, и отплыл на нем из Гулля.

У неопытных моряков с первых же дней не заладились дела. Корабль попал в сильный шторм, и перепуганный Робинзон обещает себе навсегда завязать с путешествиями. Как только непогода унялась, подвыпивший Крузо, забыв обо всем, снова поднимает паруса. В итоге корабле терпит еще одно бедствие.

 Робинзон плывет в Гвинею

Незадачливому мореплавателю стыдно за свое поведение, поэтому он решает не появляться на глаза родителям, и команда направляется в Лондон. Здесь он знакомится с бывалым капитаном, который соглашается взять Робинзона с собой в Гвинею. Вскоре проводник умирает, но путешествие продолжается. Когда парусник проходил мимо африканского побережья, его захватили турецкие пираты.

Крузо почти 3 года пробыл в плену, после чего ему удалось сбежать, прихватив с собой парня по имени Ксури. Вдвоем они добираются до берега, откуда доносится рев диких зверей. Дождавшись рассвета, они начинают изучать остров и натыкаются на аборигенов, с которыми умудряются завязать дружеские отношения. Некоторое время они живут вместе с дикарями, а затем их подбирает грузовой корабль, идущий под португальским флагом.

Крузо оказывается в Бразилии, где занимается выращивание сахарного тростника. Путешественнику поступает заманчивое предложение — отправиться на поиски золотого песка. Герой дает согласие, и моряки отплывают от берегов Южной Америки. На 12-й день плавания, попав в сильный шторм, корабль идет ко дну. В живых остается один лишь Робинзон Крузо. Выброшенный на берег и лишенный сил, он проводит ночь под пальмой.

Содержание кульминационной части

Утром герой попытался добраться до всплывшего рядом с берегом корабля. Соорудив из мачт плот, он погрузил на него предметы, необходимые для выживания:

  • пищевые продукты;
  • инструменты;
  • оружие;
  • порох;
  • одежду.

Вместе с вещами Робинзон перевез на остров двух кошек и собаку

Вместе с вещами Робинзон перевез на остров двух кошек и собаку. Моряк сразу же понял, что он оказался на необитаемой земле, поэтому вряд ли стоит ждать помощи. Первым делом Крузо построил себе временное жилье — палатку, окружив ее пустыми сундуками для защиты от голодных зверей. Спустя какое-то время он перебрался на скат высокого холма, в котором выкопал пещеру для хранения съестных припасов.

Чтобы следить за временем, герой сконструировал импровизированный календарь — вбил в песок огромное бревно, на котором ежедневно делал зарубки. Кроме того, он начал вести дневник, описывая все происходящее с ним после крушения корабля.

Основными занятиями обитателя острова, не дающими ему умереть от голода, становятся:

  • рыбалка;
  • ловля голубей;
  • охота на диких коз.

После затяжных дождей Робинзон обнаружил всходы риса и ячменя. На четвертый год пребывания на острове ему удалось испечь хлеб, сделать глиняную посуду.

Чтобы осмотреть остров со всех сторон, Крузо построил небольшую лодку. Огибая рифы и мели, он медленно отдалялся от берега, пока не попал в сильную струю течения, уносившую его все дальше. Вернуться обратно было непросто, но, к счастью, герой смог очутиться на суше.

 Робинзон увидел на земле след ноги человека

Однажды, прогуливаясь вдоль берега, Робинзон увидел на земле след ноги человека. Ему удалось выяснить, что сюда периодически приплывают дикари, чтобы устраивать ритуальные пиршества с обязательным поеданием людей. Опасаясь быть обнаруженным, Крузо стал соблюдать меры предосторожности: прекратил охоту с ружьем, перестал разводить костры, раздобыл уголь, не дававший дыма при горении.

Как-то раз дикари привезли с собой двух пленных. Пока они учиняли расправу над первым, второй бросился наутек. Трое людоедов кинулось за беглецом, двоих Крузо застрелил из ружья, а третьего убегающий зарезал саблей. Робинзон подозвал испуганного человека к себе. С тех пор у него появился помощник и преданный друг, которого главный герой назвал Пятницей, в честь дня недели, когда он его спас.

Концовка произведения

Присутствие Пятницы намного облегчило жизнь Робинзона

Присутствие Пятницы намного облегчило жизнь Робинзона на острове. Моряк занимался со своим другом английским языком, и когда дикарь выучил большинство слов, он смог рассказать Крузо о своих сородичах. Индейцы, из лап которых ему удалось вырваться, поработили всех членов родного племени Пятницы.

Робинзон начинает подозревать туземца в желании незаметно покинуть остров, однако дикарь доказывает свою преданность, и герои приступают к строительству пироги.

Сразу после окончания сезона дождей Крузо и Пятница начинают активную подготовку к плаванию. Внезапно к берегу причаливает лодка с дикарями, которые в очередной раз привозят пленников. Заручившись поддержкой друга, Робинзон убивает людоедов. Спасенными оказались испанец и отец Пятницы.

Взяв с европейца клятвенное обещание не сдавать его инквизиции, Крузо отправляет его на материк. На острове вновь становится небезопасно, потому что сюда пожаловали новые гости — поднявшие бунт на корабле моряки привезли на расправу капитана, его помощника и пассажира. Робинзон понимает, что такого шанса может больше не быть. Пользуясь тем, что он здесь знает каждый уголок, Крузо вызволяет из плена капитана, после чего разделывается с бунтовщиками. В знак благодарности спасенный обещает доставить Робинзона и Пятницу в Англию. Проведя на острове 28 лет, Крузо возвращается в родные края.

Краткий анализ

«Робинзон Крузо» — произведение, жанр которого определяется как авантюрно-приключенческий роман. Это литературное направление зародилось в эпоху Просвещения. Столь широкая популярность жанра, достигающего своей зрелости в XVIII в., была обусловлена развитием английского торгового капитализма.

Основная идея романа — духовное и интеллектуальное взросление избалованного аристократа, очутившегося в непривычных жизненных условиях.

Робинзон на острове

Сюжетная линия разделена на 2 хронологических цикла:

  • жизнь главного героя Робинзона Крузо до попадания на остров;
  • выживание в дикой природе.

Отсутствие выразительных художественных средств и абсолютно беспафосное, лаконичное повествование заставляют читателя поверить в реальность происходящих с героем событий. Действия разворачиваются в последовательном порядке, но иногда рассказчик обращается к прошлому.

Чему учит это произведение? В первую очередь трудолюбию и упорству. Главный герой был вынужден долгие 28 лет сражаться за свое выживание, с честью преодолевая возникающие на его пути трудности. При этом он не одичал, не лишился признаков цивилизованного человека, и все это стало возможным благодаря умению трудиться.

Среди представителей эпохи Просвещения, кем и являлся Даниель Дефо, в почете был деизм — религиозное учение, базирующееся на рациональных доводах. Неудивительно, что и созданный автором персонаж, сам того не замечая, стал руководствоваться просветительской философией.

На примере Робинзона Крузо писатель наглядно продемонстрировал, насколько важно обладать терпением и стоически переносить невзгоды, обучаясь при этом тому, чего раньше никогда не приходилось делать. Именно развитие новых навыков способствует зарождению в человеке рассудительности и здравого ума, столь необходимых для выживания в экстремальных условиях.

Отзывы читателей

Как вышло, что произведение, в котором отсутствуют любовные переживания, погони, преступления и тайны, нет волшебства, стало одним из выдающихся в мировой литературе? Думаю, все дело в глубокой мысли, заложенной в текст. Говоря кратко, прежде чем что-то сделать, герой начинает размышлять о возможных последствиях.

Светлана Головач, Нижний Новгород

Для меня стало настоящим открытием, что в романе Дефо, напоминающем руководство по выживанию в дикой природе, оказалось столько места для философских размышлений героя. Писатель показывает, как Робинзон духовно перерождается, избавляется от старых предрассудков. Как правило, учителя призывают школьников читать это произведение еще в начальных классах, но, мне кажется, понять его идейный замысел удается лишь людям в зрелом возрасте.

Владимир Константинов, Москва

Не понимаю, почему раньше избегал этой книги. Вполне возможно, что ее сюжет мне казался затянутым и скучным. Что такого неординарного может произойти с человеком, волею судьбы попавшем на необитаемый остров? Как же я ошибался. Роман оказался вполне динамичным, даже те его главы, где рассказывается об устройстве быта Робинзона, не говоря уже о части, в которой главный герой узнает, что он не один на этой земле. В общем, пришел к выводу, что книга заслуживает похвалы.

Петр Зотов, Уфа

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий